«Неистовые» без заложников

Члены группировки «Сасна црер» («Неистовые сасунцы»; одно из названий эпоса «Давид Сасунский»), на прошлой неделе захватившие здание патрульно-постовой службы в Ереване, освободили двух последних заложников — заместителя начальника полиции Армении генерал-майора Вардана Егизаряна и замначальника полиции города полковника Валерия Осипяна. Об этом в субботу сообщил пресс-секретарь Службы национальной безопасности Армении Самсон Галстян. Сейчас на подъезде к захваченной полицейской части сохраняется усиленное оцепление, передает корреспондент «Коммерсанта».

Ранее сегодня в результате переговоров с властями были освобождены двое рядовых полицейских. Местные СМИ сообщали, что члены группы, которые называют себя сторонниками «Учредительного собрания», пообещали отпустить Егизаряна и Оспияна после создания пресс-центра на нейтральной территории рядом с захваченным ими зданием полиции. После того, как требование членов «Сасна црер» были выполнены, им удалось встретиться с прессой. По городу распространились слухи, что на брифинге будет сообщено о скорой сдаче. В ходе встречи с журналистами, члены группы опровергли эту информацию.

Сегодня также были арестованы трое участников волнений, произошедших в Ереване вечером 20 июля рядом с захваченным зданием. Арестованным предъявлено обвинение «в участии в массовых беспорядках, которые сопровождались уничтожением имущества, применением силы в отношении сотрудников полиции, которые являются представителями власти».

Столкновения с полицией начались после того, как было отвергнуто требование демонстрантов обеспечить питанием членов группировки, захвативших отделение полиции. Собравшиеся попытались прорвать оцепление, в ответ полиция открыла огонь в воздух, а затем применила слезоточивый газ и светошумовые гранаты. После этого несколько сотен силовиков начали разгон демонстрантов. К утру 21 июля были арестованы 16 человек, в отделения полиции доставлены более 130 человек. При разгоне акции пострадали 50 человек.

По этому факту было возбуждено уголовное дело. Продолжается предварительное расследование, в рамках которого устанавливаются лица, принимавшие непосредственно участие в волнениях и лица, которых подозревают в провоцировании столкновений.

17 июля группа вооруженных людей напала на расположение полка ППС в Ереване. Находившиеся в там люди были взяты в заложники. В ходе нападения один полицейский погиб, еще пять человек, среди которых четверо сотрудников полиции, получили ранения. Захватчики потребовали освобождения из-под стражи координатора армянской оппозиционной гражданской инициативы «Учредительный парламент» Жирайра Сефиляна. Он находится под арестом по обвинению в незаконном приобретении и хранении оружия. Власти республики утверждают, что Сефилян организовал преступную группу с намерением «изменить обстановку в Армении» через «вооруженное восстание».

На следующий день в районе захваченного здания полиции начались акции протеста в поддержку сторонников Сефиляна. В связи с захватом полка ППС возбуждено уголовное дело по статьям «захват зданий, строений, транспортных средств или средств связи» и «незаконное приобретение, хранение, ношение, транспортировка оружия и боеприпасов».

Сергей Маркедонов отмечает, что «захват полицейского подразделения – это лишь верхняя, видимая глазу часть айсберга, под которым скрывается сложное переплетение внутренних и внешних проблем сегодняшней Армении. Иначе этот захват так и остался бы изолированным событием, а не всколыхнул всю страну, вызвав волну массовых протестов и столкновений с полицией». На его взгляд, «России необходимо отказаться от односторонней ориентации на правящую элиту и заняться перестройкой своей мягкой силы с просоветской ностальгии на актуальные проблемы активных слоев населения страны».