29 марта 2024, пятница, 10:42
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Шеремета похоронили

Павел Шеремет на Школе "Украинской правды". Фото: Страница Павла Шеремета в Facebook
Павел Шеремет на Школе "Украинской правды". Фото: Страница Павла Шеремета в Facebook

В Минске вчера состоялись похороны известного белорусского, российского и украинского журналиста Павла Шеремета, убитого 20 июня в центре Киева. Проститься с ним приехали более тысячи человек - коллег и друзей Павла из разных стран, а также обычных жителей Белоруссии. Церемония прощания началась в 11 утра в храме Всех святых, куда гроб с телом был доставлен из Киева бортом Министерства обороны Украины. Корреспондент «Коммерсанта» отмечает, что похороны проходили под пристальным внимание белорусского КГБ. Еще в пятницу журналист и депутат Верховной рады Мустафа Найем говорил, что с организацией похорон возникли некоторые трудности. По данным издания, проблемы удалось уладить после телефонного разговора Петра Порошенко и Александра Лукашенко.

Тело Шеремета в Минск сопровождал пресс-секретарь президента Украины Святослав Цеголко. Для участия в похоронах в Белоруссию прибыла делегация из Киева, в которой были депутаты Рады и журналисты. Российские и белорусские официальные лица церемонию проигнорировали. Проститься с Шереметом пришел только бывший кандидат в президенты Белоруссии Анатолий Лебедько.

Прощание завершилось в 14:00, после чего процессия отправилась на Северное кладбище. Там Шеремет был похоронен рядом с могилой отца. Журналист и депутат Верховной рады Светлана Залищук, прощаясь с Шереметом, рассказала, что коллеги называли его Павлом Героичем. «У него не было ДНК не свойственной постсоветскому человеку, в нем был ген свободы», — сказала она. Один из друзей семьи рассказал корреспонденту «Коммерсанта», что каждый раз, когда Шеремет приезжал в Минск навестить родных, ему прокалывали колеса или сыпали сахар в бензобак.

«Это большая трагедия, что у нас забирают самых веселых, самых харизматичных, самых жизнелюбивых. После каждой такой трагедии остается вакуум, который невозможно заполнить», — сказал приехавший из Москвы политик Илья Яшин.

Между тем в Киеве продолжается расследование убийства Шеремета. Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко в эфире телеканала «112 Украина» заявил, что следствие рассматривает все версии, но ключевой является месть за профессиональную деятельность. Ожидается, что в понедельник, 25 июля, генпрокурор заслушает первые данные от специалистов ФБР, которые привлечены к следствию и работают над  взрывотехнической и видео экспертизами.

«Опрашиваем свидетелей, в том числе и печально известного российского канала, который постоянно первым приезжает на места неожиданных убийств, опрашиваем также близких Павла. В понедельник планируем заслушать первые данные от ФБР США, которые привлечены в качестве специалистов», — сказал Луценко.

Кроме того, следствие проверяет информацию об организации первым заместителем председателя Нацполиции Вадимом Трояном незаконной слежки за Шереметом и его гражданской женой, главой «Украинской правды» Аленой Притулой. Ранее «Новая газета» со ссылкой на друзей погибшего сообщала, что Шеремет и Притула в последнее время действительно замечали за собой слежку, но предпочитали о ней не распространяться. По словам коллег Шеремета, он никогда не говорил об этом.   

Кроме того Луценко рассказал о внутреннем расследовании в отношении сотрудников МВД, «сливших» видеозапись с места стоянки автомобиля, на котором передвигался Шеремет. «Это убивает тайну следствия и усложняет работу правоохранительных органов. А те, кто изнутри правоохранительных органов таким образом зарабатывают себе популярность на дружбе с журналистами или даже деньги за сенсационные материалы, мы их ищем, они будут уволены из правоохранительных органов», — заявил генпрокурор.

Павел Шеремет погиб 20 июля. Автомобиль, на котором он ехал в редакцию радиостанции «Вести», чтобы вести утренний эфир, взорвался в центре Киева на пересечении улиц Богдана Хмельницкого и Ивана Франко. По данным следствия, самодельное взрывное устройство было установлено под днищем автомобиля. Мощность взрывчатки составляла 500 граммов в тротиловом эквиваленте. На видео, опубликованном СМИ, видно, как женщина закладывает бомбу под автомобиль, в который затем сядет Шеремет.

По словам источника ZN.UA в правоохранительных органах, предварительная информация, полученная в процессе первичных исследований тела и автомобиля погибшего, свидетельствует о том, что взрывчатка закладывалась таким образом, чтобы у человека на водительском сидении не осталось шансов выжить. Собеседник издания рассказал, что взрывчатки было заложено ровно столько, чтобы «хватило для водителя и не поразило никого рядом».

«Если бы взрывная волна пошла вниз, ее бы существенно загасило в земле, но она пошла вверх и влево. Это была охота исключительно на жертву убийства. Если бы в машине были пассажиры, то они, скорее всего, выжили бы. Это говорит о том, что расчет был сугубо на поражение водительского места, а не на уничтожение всей машины», — сказал он.

Судмедэксперты, работавшие над телом Шеремета, заключили, что смерть наступила в результате несовместимых с жизнью травм и кровопотери.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.