Сотрудничать. Срочно

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган приедет в Санкт-Петербург 9 августа. Об этом сегодня сообщил вице-премьер Турции Мехмет Шимшек во время встречи с российским вице-премьером Аркадием Дворковичем. Спустя почти месяц после возобновления двусторонних отношений турецкая делегация прибыла с двухдневным визитом в Москву для переговоров по сотрудничеству в экономической сфере между двумя странами. Ожидается, что стороны обсудят возобновление чартерных рейсов, торговых отношений и совместных проектов, таких как «Турецкий поток». В большей степени визит турецкой делегации должен подготовить «содержательную почву» для планируемой встречи Путина и Эрдогана.

«Господин посол нас проинформировал, что наш уважаемый президент подтвердил, что 9 числа он будет в Санкт-Петербурге. Сегодня мы находимся здесь, чтобы как можно быстрее и ускоренными темпами нормализовать ситуацию и наши отношения, которые были прерваны 24 ноября 2015 года», — цитирует ТАСС Мехмета Шимшека. 

Россия, своей стороны, готова к конструктивным переговорам, отметил Дворкович. По его словам, Москва и Анкара должны «шаг за шагом» размораживать совместную работу в торгово-экономической сфере, а встречи на уровне вице-премьеров и министров в ходе визита турецкой делегации позволят подготовить содержательную почву для переговоров президентов двух стран в первой половине августа. Вице-премьер добавил, что Россия видит хорошие возможности по возобновлению туристического потока в Турцию, но при условии безопасности для российских граждан.

«В вашей стране сохраняется непростая ситуация. Россия подтверждает свою позицию по недопустимости антиконституционных действий. Мы исходим из того, что свои проблемы Турция должна решать на основе своих законов, своей конституции и своего суверенитета», — сказал Дворкович.

По словам Шимшека, турецкая сторона приняла необходимые меры безопасности для возобновления чартерных рейсов. Соответствующий доклад уже передан компетентным лицам в Москве. Вчера глав Минтранса Максим Соколов сообщил, что министерство внесло в правительство документы по возобновлению чартерных рейсов в Турцию, кабмин пока изучает этот вопрос.

Вице-премьер Турции также выразил благодарность за поддержку оказанную Москвой во время попытки военного переворота в стране. «Я хочу вас поблагодарить за ту поддержку, которую вы оказали в связи с последней ситуацией, которая произошла  у нас в Турции, и поддержали демократию, поддержали правительство Турции», — сказал он. Вчера со словами благодарности в адрес Москвы за «безоговорочную поддержку» выступил также министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу. В интервью телеканалу Haberturk он предположил, что российский и турецкий президенты могут встретиться в августе перед саммитом G20, чтобы обсудить снятие экономических барьеров и «другие шаги для восстановления отношений».

Готовность к возобновлению диалога по проекту «Турецкий поток» Анкара уже подтвердила. Понимание ситуации по этому вопросу может сложиться после встречи Шимшека с главой Минэнерго России Александром Новаком. Ожидается, что в ходе визита турецкой делегации стороны обсудят также вопрос о создании совместного инвестиционного фонда, работа над которым началась еще до обострения отношений между двумя странами. Также министры должны обсудить вопрос о снятии ограничений на поставки сельхозпродукции на российский рынок. Глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев пояснил, что стороны не договаривались заранее о темах, которые будут в повестке переговоров. «Это такой возможный спектр проблем, но мы заранее не договаривались о конкретной повестке, и по ходу будем ее создавать», — цитирует его ТАСС.

В конце прошлой недели премьер-министр России Дмитрий Медведев подписал постановление о возобновлении работы двусторонней российско-турецкой межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству. Месяцем ранее Путин провел телефонный разговор с Эрдоганом, в ходе которого и была достигнута договоренность о личной встрече. Это был первый телефонный разговор президентов России Турции за семь месяцев глубокого кризиса, возникшего во взаимоотношениях двух стран.

Двусторонний диалог был заморожен после того, как 24 ноября 2015 года турецкий истребитель сбил на границе с Сирией российский бомбардировщик Су-24, в результате чего погиб пилот. Россия в ответ ввела санкции, которые предполагали запрет на ввоз ряда турецких товаров, ограничение деятельности турецких организаций  на территории РФ, ограничение на трудоустройство в России граждан Турции и запрет на чартеры между странами. Вместе с тем была остановлена работа по реализации проекта «Турецкий поток». Договоренность о строительстве этого газопровода была достигнута в декабре 2014 года. Планировалось, что мощность четырех ниток газопровода составит 63 млрд кубометров газа в год, но впоследствии конфигурация проекта сократилась до двух ниток. Проект газопровода должен был обсуждаться межправительственной российско-турецкой комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству, но ее работа также была приостановлена.

Потепление в отношениях началось только в конце июля после того, как Эрдоган направил в Кремль письмо, в котором выразил сожаление за сбитый самолет. Путин отменил запрет на поездки туристов в Турцию и поручил начать процесс нормализации торгово-экономических отношений. В Министерстве сельского хозяйства тогда заявили, что Москва пока не будет спешить с отменой продуктового эмбарго в отношении Турции. На данный момент почти все специальные меры, введенные в ноябре прошлого года, продолжают действовать.

Старший научный сотрудник Института мировой экономики и международных отношений РАН Виктор Надеин-Раевский считает, что личная встреча Путина и Эрдогана позволит решить множество возникших проблем и реанимировать политическое сотрудничество, которое необходимо для того, чтобы перекрыть поставки через турецко-сирийскую границу оружия, боевиков и боеприпасов для «Исламского государства» (организация запрещена в РФ). На восстановление экономических позиций Турции на российском рынке потребуется 1,5-2 года, считает эксперт.

«Это факт, от этого никуда не денешься. Но это путь, который позволит Турции восстановить отношения. Плюс «Турецкий поток», мы же не отказались от проекта. Плюс электростанция «Аккую» атомная, мы уже вложили 3-3,5 млрд в это строительство. Предполагается вообще вложения 20 млрд, то есть это все очень крупные, масштабные проекты. Ими надо заниматься, к ним надо возвращаться. А для этого требуется взаимное согласие», — сказал Надеин-Раевский в эфире «Коммерсантъ FM».