Загадки роста

Мужчины из Нидерландов и женщины из Латвии оказались самыми высокими людьми на планете. Об этом говорится в глобальном исследовании, проведенном учеными из лондонского Imperial College. Ими был сделан анализ изменений роста мужчин и женщин с 1914 по 2014 года большинства стран мира. О результатах исследователи рассказали на пресс-конференции на EuroScience Open Forum (ESOF2016) в Манчестере (см. карту для мужчин, карту для женщин).

В комментарии «Полит.ру» сотрудник факультета медицины этого университета Джеймс Бентэм (James Bentham) отметил, что анализ проводился только на уровне целых стран. В будущем они надеются проанализировать различия и иррегулярности в росте людей внутри стран, особенно таких больших, как Россия, США или Канада, что позволит больше узнать о состоянии здравоохранения и прочем. Различия между сельским и городским населением им тоже кажутся важными, но их анализом они пока не занимались.

«В 1914 году Россия занимала 35 место по росту мужчин и 53 место по росту женщин. К 2014 году Россия сместилась до 42 места у мужчин, зато рост женщин поднялся на 23 место. Средний рост мужчин России 176.5 см, а женщин – 165.3», – отметил он.

Исследователи не обнаружили корреляции между ростом и весом у мужчин (коэффициент корреляции = -0.02) и нашли лишь слабую отрицательную зависимость между ростом и весом у женщин (-0.28).

Исследователи обнаружили, что самый большой прогресс в росте за последние 100 лет наблюдался у женщин из Южной Кореи и мужчин из Ирана. Так, рост иранцев в среднем увеличился на 16,5 см, а рост южнокорейских женщин – на 20.2 см.

Британцы (как мужчины, так и женщины) выросли в среднем на 11 см. Американцы подросли на 6 см (мужчины) и 5 см (женщины). Между тем, рост китайских мужчин и женщин увеличился на 11 и 10 см. соответственно.

Оказалось, что не во всех странах рост людей увеличивается. За прошедшие 30-40 лет в некоторых стран рост подошел к некоему плато, за которое не переходит в силу генетических особенностей homo sapiens. Одной из первых стран с высоким уровнем дохода населения к этому плато подошли США, затем к ним присоединились Великобритания, Финляндия и Япония. В то же время средний рост испанцев, итальянцев, так же как жителей многих других стран Латинской Америки и Восточной Азии продолжает увеличиваться.

Между тем, средний рост жителей Северной Африки, Среднего Востока и стран Африки к югу от Сахары за последние 30-40 лет даже упал. По мнению ученых, на рост влияет как экологические факторы, так и количество и качество еды и индивидуальные генетические факторы. Те дети и подростки, которые лучше питаются и живут в благополучном окружении, имеют тенденцию быть выше. На рост детей естественно оказывает влияние здоровье и качество питания женщин во время беременности.

На пресс-конференции было отмечено, что люди, имеющие больший рост, имеют больше шансов жить дольше, получить лучшее образование и работу. В то же время, больший рост может стать одной из причин некоторых раковых заболеваний.

В команду исследователей входили около 800 ученых, работа проходила в сотрудничестве с ВОЗ, использовались самые разные источники, включая данные военного призыва, исследований по здоровью и питанию населения разных стран и эпидемиологические исследования. В анализ вошел массив данных о росте 18-летних на период с 1914 по 2014 годы: от тех, кто родился в 1896 году до тех, кто родился 1996.

Ключевые результаты исследования:

- в четверку стран с самым высоким ростом мужчин вошли Нидерланды, Бельгия, Эстония и Латвия.

- в четверку стран с самым высоким ростом женщин попали Латвия, Нидерланды, Эстония и Чехия.

- мужчины из Восточного Тимора оказались самыми низкими в мире, их средний рост – 160 см.

- женщины из Гватемалы стали на 2014 года самыми низкими со средним ростом в 149 см.

- разница между средним ростом мужчин разных стран мира на 2014 год составила 23 см, а женщин – 20 см.

- средний рост мужчин и женщин в странах к югу от Сахары (таких как Сьера-Лионе, Уганда и Руанда) упал на 5 см. за последние 40 лет.  

- в список 25 стран с самым высоким ростом населения попала только одна неевропейская страна – Австралия.

- в 1914 самые низкие мужчины жили в Лаосе (153 см), такой рост теперь у 12-летнего хорошо питающегося подростка. Самые маленькие женщины в 1914 году жили в Гватемале (140 см), такой рост сейчас у 10-летней, хорошо питающейся девочки.

 

Самые высокие мужчины в мире на 2014 год

(информация об их месте в рейтинге роста на 1914 год приведена в скобках).:

1.      Нидерланды (12)

2.      Бельгия (33)

3.      Эстония (4)

4.      Латвия (13)

5.      Дания (9)

6.      Босния и Герцеговина (19)

7.      Хорватия (22)

8.      Сербия (30)

9.      Исландия (6)

10.    Чехия (24)

 

Самые высокие страны среди женщин на 2014 год

(информация об их месте в рейтинге роста на 1914 год приведена в скобках).:

 

1.      Латвия (28 место в 1914)

2.      Нидерланды (38)

3.      Эстония (16)

4.      Чехия (69)

5.      Сербия (93)

6.      Словакия (26)

7.      Дания (11)

8.      Литва (41)

9.      Беларусь (42)

10.    Украина (43).

 

В статье использовались пресс-релиз по данным исследования и статья «A century of trends in adult human height”, опубликованная в журнале eLife.