29 марта 2024, пятница, 04:38
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

#Россия 26.07. Главное

Эскизы статуи работы скульптора Церетели.
Эскизы статуи работы скульптора Церетели.

Новость дня

Правительство Ленинградской области приостановило переговоры по установке в регионе 80-метровой статуи Христа работы Церетели, сообщил журналистам губернатор региона Александр Дрозденко.

«Представители инициативной группы (по установке статуи) обратилась к нам еще по весне. Когда началось обсуждение, мы поняли, что для нас, в отличие от Москвы и Петербурга, избалованных памятниками архитектуры, это возможность развития территорий», — сказал Дрозденко. Однако, добавил он, в процессе переговоров члены инициативной группы начали менять условия установки монумента.

«Как я понимаю, они вели переговоры с разными субъектами Федерации, выторговывая себе лучшие условия. Когда мы ответили утвердительно, мы дали другим регионам сигнал. Теперь группа Церетели отошла назад и не дает нам ответ. В этой ситуации и мы начинаем занимать другую позицию», — пояснил губернатор.

Антиновость дня

Прокуратура Малоярославецкого района Калужской области пресекла загрязнение водоохранных зон Ока и ее притоков — рек Суходрев и Карижа, сообщает пресс-служба ведомства.

 
Сброс сточных вод

Нарушения были вскрыты в результате прокурорской проверки. Выяснилось, что компании «Самария Ямми» (деревня Козлово, производство субпродуктов животного происхождения) и «Эвелак» (деревня Терентьево, обработка отходов пластмасс) сливали сточные воды в реки Карижа и Суходрев без соответствующего разрешения.

Непонятная новость дня

Врио главы Северной Осетии Вячеслав Битаров призвал жителей региона организовать общественный контроль за качеством выполнения дорожных работ.

Кроме того, Битаров распорядился продлить гарантийный срок эксплуатации дорог с пяти до семи лет. Теперь подрядчик в течение семи лет обязан следить за техническим состоянием полотна и за свой счет устранять возникающие недостатки.

Ассорти

Губернатор Омской области Виктор Назаров назначил нового руководителя главного управления информационной политики региона. Теперь его возглавит Станислав Сумароков, который ранее занимал должность пресс-секретаря «Ростелекома» и Россельхозбанка.

Последний руководитель ведомства Татьяна Тренина оставила пост в марте этого года в связи с переездом в другой город.

* * *

Губернатор Челябинской области Борис Дубровский поручил общественникам провести кампанию по ликвидации незаконных парковок в Челябинске. На первом этапе планируется предложить владельцам «серых» парковок легализовать бизнес и заключить договоры с профильными учреждениями. В случае, если предприниматели не захотят выходить «из тени», незаконные парковки планируется ликвидировать, а земельные участки под ними передать другим представителям бизнес-сообщества, готовым работать легально.

 
Парковка / pixabay.com

В работе по контролю над парковочными площадками будет учитываться мнение жителей близлежащих домов.

* * *

Самарская область вновь выставила на продажу принадлежащий региональному правительству самолет Ту-154М по цене 127,1 млн рублей, говорится в материалах главного управления организации торгов региона.

Заявки принимаются до 22 августа, торги запланированы на 30 августа. Для участия в торгах претендентам необходимо внести задаток в размере 25,4 млн рублей (20% стартовой цены).

Как пояснили в главном управлении организации торгов Самарской области, новые торги отличаются от предыдущих тем, что пройдут в форме публичного предложения и предполагают снижение стоимости лота до 50% от стартовой цены.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.