28 марта 2024, четверг, 13:44
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

28 июля 2016, 11:46

Обороноплатежность

Гаубица
Гаубица

Россия отчиталась перед ООН о военных расходах за 2015 год. В том, что они выросли почти в полтора раза и достигли 2,9 млрд рублей, ничего нового нет — практически такие же цифры записаны в государственном бюджете. Зато оказались раскрыты траты на различные виды войск.

Интересно, что в 2015 году разница между переданными в ООН цифрами и бюджетными тратами на национальную оборону (3,18 трлн) оказалась несущественной, всего 280 млрд рублей. В 2014 году расхождение было более заметными, порядка 500 млрд рублей.

Точно сказать, почему поданные в ООН цифры расходятся с тем, что записано в государственном бюджете, невозможно — методика их расчета непрозрачна и даже секретна. Известно только, что, согласно процедуре, данные о военных расходах для ООН готовит целая группа ведомств, включающая Минфин, Минэкономразвития, Минобороны, ФСБ, МВД и другие. Окончательные цифры Минфин передает в Министерство иностранных дел, которое, в свою очередь, представляет отчетность генеральному секретарю ООН. Рекомендуемый срок предоставления отчета за предыдущий год — 30 апреля, но по крайней мере Москвой он постоянно нарушается.

 
Празднование дня ВМФ / mil.ru

Из переданного в ООН отчета видно, сколько Россия тратит на различные виды вооруженных сил — в бюджете эта информация является секретной. Больше всего в 2015 году Россия потратила на Военно-морской флот — 700,3 млрд руб., рост на 38,6% в номинальном выражении относительно 2014 года. Чуть меньше пошло на Военно-воздушные силы, которые в середине года как раз были переформированы в Военно-космические силы. На них было потрачено 662,4 млрд рублей, что на 66% больше, чем в прошлом году, это самый значительный рост. На Сухопутные войска было потрачено 582,5 млрд рублей, рост «всего» на 18,7%. При этом по статье «иные расходы» проходит 958,2 млрд рублей.

Характерно, что с 2015 Россия посылает в ООН отчет по «упрощенной форме», не раскрывая все параметры, которые рекомендуется. Из-за этого, например, неизвестно, сколько страна тратит на военные исследования и разработки. Заведующий лабораторией военной экономики Института Гайдара Василия Зацепина в разговоре с РБК предположил, что суммарные военные расходы федерального бюджета, если рассчитывать их в соответствии со стандартом ООН, в 2015 году составили 4,28 трлн рублей. Поэтому, учитывая скудность сведений, подаваемых Россией в ООН, постоянно возрастающую секретность оборонного бюджета и лакуны в отчетности, «использовать эту информацию невозможно».

Между тем пренебрегать перспективными разработками не стоит. «Коммерсантъ» сегодня пишет, что в 2019 году Министерство обороны планирует начать развертывание системы оптико-электронной разведки, основой которой станут новейшие космические аппараты типа «Раздан». Они придут на замену спутникам типа «Персона», на которые военные возлагали большие надежды еще в начале 2000-х, но смогли получить лишь несколько лет назад. Характеристики «Раздана» должны быть «на голову выше всех своих предшественников», появится принципиально новая полезная нагрузка, высокоскоростной радиоканал с дополнительной защитой, аппараты будут оборудованы телескопом диаметром более 2 метров.

 
Cредства электронной разведки / mil.ru

Хотя очевидно, что работы над созданием нового типа аппаратов ведутся уже сейчас, в отправленные Организации объединенных наций отчеты они не попадают. Впрочем, там учитываются расходы на развертывание войск на южном и юго-западном направлениях, о кортом с таким удовольствием рассказал министр обороны Сергей Шойгу.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.