28 марта 2024, четверг, 17:10
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

29 июля 2016, 19:59

Операция в Алеппо: взгляд с Запада

Военнослужащие РФ перед отправкой на задание.
Военнослужащие РФ перед отправкой на задание.

В четверг Россия объявила о начале масштабной гуманитарной операции в Алеппо, которая будет проводиться совместно с сирийским правительством. Цель операции в том, чтобы вывести из осажденной части города мирное население. Западные СМИ высказываются об этой инициативе с большим скепсисом.

Сирийское правительство и его мощные союзники в лице России, пишет NY Times, представили план по восстановлению контроля над Алеппо. Для этого они собираются открыть коридоры, по котором мирные жители смогут покинуть город, и предложить амнистию тем повстанцам, которые сложат оружие. Однако и жители, и боевики, отмечают авторы, отнеслись к этому проекту с большим недоверием.

Контроль над Алеппо, крупнейшим городом Сирии, был предметом конкуренции между участниками гражданской войны с самого ее начала. В 2012 г. город разделился на две части, одну из которых контролировали силы правительства, а вторую – повстанцы. Потом сирийский президент Башар Асад получил поддержку от России. Это позволило ему заблокировать ту часть города, которую занимали повстанцы, а также систематически наносить авиаудары по находящимся там рынкам, магазинам и больницам.

 
Улицы Алеппо / Mail.Ru

Захват этой части Алеппо силами сирийского правительства может стать важным поворотным моментом в войне. Также за счет этого Россия укрепит свои позиции ключевого иностранного участника в этом конфликте, конец которому не могли положить многолетние дипломатические усилия на международном уровне.

Эта операция под предводительством России, комментирует NY Times, позиционируется как гуманитарная, однако и международные организации гуманитарной помощи, и местные жители подозревают, что вывод мирных граждан из блокады может привести к тяжелым для них последствиям. Здесь авторы ссылаются на прецеденты, когда российские силы мало заботились о безопасности гражданского населения и, наоборот, пытались использовать его уязвимость в тактических целях. Также жители осажденной части Алеппо опасаются репрессий со стороны сирийского правительства, несмотря на его обещания не преследовать их.

При этом, отмечают авторы, коалиция под предводительством США, скорее всего, не будет вмешиваться в эту историю, потому что сейчас ее приоритет – это борьба с джихадистами из «Исламского государства» (террористическая организация, запрещена в РФ), а в Алеппо их нет.

Financial Times подчеркивает, что правительственная операция по захвату Алеппо оживилась в ожидании мирных переговоров, которые должны возобновиться в августе. Вероятно, Россия и режим Асада стремятся восстановить контроль над Алеппо, чтобы было проще диктовать свои условия мирной сделки силам оппозиции. В пользу такой версии свидетельствует время, выбранное для проведения операции. Лишившись Алеппо, повстанцы потеряют свое главное преимущество.

 
Автомобиль повстанцев. / YouTube.com

Оппозиция в Сирии, объясняет FT, представлена многочисленными группировками, среди которых есть как умеренные, так и исламистские. Многие из них не участвуют в мирных переговорах с сирийским правительством. Однако для этих переговоров оппозиционерам важно иметь военное преимущество на местах.

Сразу после объявления об российско-сирийской операции последовало заявление со стороны группировки «Фронт ан-Нусра», действовавшей в качестве крыла террористической организации «Аль-Каида» (организации признаны террористическими и запрещены в РФ). «Фронт ан-Нусра» выразил намерение выйти из «Аль-Каиды», разорвать свои связи с террористами и полностью объединиться с сирийскими повстанцами. На Москву и Вашингтон, которые считают «Фронт ан-Нусра» террористической организацией, это заявление, скорее всего, впечатления не произведет. Но многие сирийские боевики, вероятно, с готовностью согласятся с ними объединиться, просто чтобы укрепить свои военные позиции. FT подчеркивает, что всё это из-за того, что Запад (имеется в виду коалиция, возглавляемая США) не предоставляет им достаточной поддержки для борьбы с режимом, и им приходится прибегать к любым средствам, чтобы компенсировать недостаток сил.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.