29 марта 2024, пятница, 07:39
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

02 августа 2016, 17:04

И даже метро. Готов ли Рио-де-Жанейро к Олимпиаде

Полиция производит осмотр автомобиля.
Полиция производит осмотр автомобиля.

В ожидании начала Олимпиады СМИ обсуждают состояние принимающего города Рио-де-Жанейро. С одной стороны, комментаторов занимает степень его подготовленности к проведению игр; с другой стороны, они пытаются вписать это в контекст общего положения дел в Бразилии.

Когда Рио-де-Жанейро семь лет назад был назначен городом для проведения Олимпиады-2016, пишет The Economist, он подавал большие надежды. Преступность там уже на протяжении десятилетия шла на убыль, экономика развивалась – прежде всего, за счет мирового спроса на нефть. Поэтому организаторы ожидали, что к моменту Олимпиады он станет еще более благополучным и солидным.

Однако сейчас, уже совсем на подступах к Олимпиаде, Рио-де-Жанейро выглядит далеко не таким благоустроенным, как предполагалось. Например, еще в конце июля начали поступать жалобы на то, что в олимпийской деревне засорены туалеты, и что в заливе Гуанабара, где должны проходить соревнования в парусном спорте, остались незакрытые канализационные выходы.

 
Туалет в Олипийской деревне Рио-де-Жанейро. Фото из твиттера австралийских спортсменов.

Эти локальные проблемы – часть общенационального кризиса, комментирует автор. Бразилия сейчас находится в тяжелой рецессии. Ее президенту Дилме Русеф угрожает импичмент по обвинению в манипуляциях с государственными счетами. Правительство и госкорпорации пребывают в эпицентре коррупционных скандалов. Возрос уровень насилия и преступности.

Некоторая подготовка к Олимпиаде, конечно, проводилась. Места для проведения спортивных состязаний готовы, правительство выделило средства на медицинскую помощь и поддержание безопасности. В этом смысле, вероятно, Олимпиада пройдет без крупных эксцессов. Но уровень неблагополучия в стране в любом случае вызывает тревогу. В обществе преобладает мрачное настроение. Бюджетное финансирование постоянно сокращается. Рабочие места создаются, главным образом, в сфере туризма и услуг.

Вероятно, заключает автор, если Олимпиада пройдет удачно, это немного поднимет настроение жителям Рио-де-Жанейро. Но этого недостаточно, чтобы дать импульс к восстановлению экономики. Для этого потребуется целенаправленная борьба с преступностью, разумная финансовая политика и налаживание госуслуг.

Тему подготовленности к Олимпиаде также обсуждает BBC. После того как Рио-де-Жанейро лишился статуса столицы Бразилии в 1960 г., он начал приходить в упадок. Восстановление началось относительно недавно. Его олимпийская миссия дала властям дополнительный стимул заняться его благоустройством. В последние годы там открылись новые музеи, появился легкорельсовый транспорт и спортивные сооружения.

В тех районах, где ожидается концентрация туристов в связи с Олимпиадой, даже образовалась некоторая праздничная атмосфера. Чтобы снизить тревогу из-за необычайно высокого уровня преступности в городе, на улицах задействовано порядка 85 000 солдат и полицейских. Также для участников Олимпиады, журналистов и чиновников будет работать метро. Открытая на днях новая линия свяжет город со станций Барра, где располагается олимпийский парк.

Но велика вероятность, что, как и в случае с чемпионатом мира по футболу, местное население так и останется исключенным из этого оживления. Миллионы жителей города живут в фавелах, и никакого улучшения в их жизни не предвидится. Этот факт часто используют критики мероприятия в качестве своего главного аргумента. На подготовку к Олимпиаде потратили порядка $15 млрд., в то время как они могли бы быть направлены на улучшение качества жизни местного населения.

 
Недовольные жители Рио встречают делегации спортсменов / YouTube.com

Организаторы Олимпиады возражают на это, что государственных денег на подготовку в любом случае потрачено гораздо меньше, чем, например, на подготовку к играм в Лондоне или Пекине. В случае с Рио-де-Жанейро это в основном деньги частных строительных фирм, ожидающих получить в перспективе прибыль от своих вложений в олимпийские постройки и пространства.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.