29 марта 2024, пятница, 05:37
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

08 августа 2016, 18:50

Олимпиада глазами неболельщика. День второй

Американский пловец Майкл Фелпс
Американский пловец Майкл Фелпс

В Рио-де-Жанейро понедельник, Олимпиада набирает обороты и «Полит.ру» внимательно следит за всем, что происходит на Играх и вокруг них. Краткий обзор первого дня соревнований вы можете прочитать здесь. Второй день был не менее богат на рекорды и драматичные развязки. В медальном зачете появился явный фаворит по общему количеству наград — это сборная США, в копилке которой уже 12 медалей. С тремя золотыми медалями американцы делят первое место со сборными Китая и Австралии. В активе российской сборной одна золотая медаль, две серебряные, две бронзы и седьмое место в общекомандном зачете. Все результаты второго дня можно посмотреть здесь. Мы выбрали три олимпийских события воскресенья и рассмотрели их с точки зрения сторонних наблюдателей, имеющих лишь опосредованное отношение к спорту.

1. Отстранение российских паралимпийцев

Главная новость вчерашнего дня не связана с розыгрышем наград, что для нынешней Олимпиады выглядит вполне нормально. Международный паралимпийский комитет (МПК) отстранил российских спортсменов от Паралимпиады, которая стартует 7 сентября в Бразилии. Такое решение комитет принял, опираясь на доклад независимой комиссии WADA во главе с канадским юристом Ричардом Маклареном, в котором описана схема применения допинга российскими спортсменами, курируемая на государственном уровне. Выступая на пресс-конференции, глава МПК Филип Крэйвен истово обрушился на российские власти, сказав, что ему внушает отвращение мировосприятие, которое ставит медали выше морали.

 
Глава МПК Филип Крейвен / kremlin.ru

Почему МПК решился сделать то, на что не смогли пойти их коллеги из Международного олимпийского комитета (МОК)? Ведущие спортивные СМИ России пишут, что паралимпийцы просто оказались крайними в «истории с антидопинговыми атаками на нашу страну». «Советский спорт» выпустил материал об отстранении российских паралимпийцев под заголовком: «Больные на голову». Президент Паралимпийского комитета России (ПКР) Владимир Лукин заявил, что подавляющее большинство спортсменов в команде «чистые». То есть он не отрицает, что какое-то количество паралимпийцев, которые должны были ехать в Бразилию, принимали запрещенные препараты.

В докладе Макларена фигурируют 35 паралимпийцев, но в ПКР утверждают, что ни один из них не входит в сборную, которая заявлена на Игры в Рио. Руководство МПК объясняет, что Паралимпийский комитет России не смог гарантировать выполнение антидопинговых правил. Кроме того, российская сторона не смогла ответить на вопрос о том, существует ли государственная допинговая система, сославшись на необходимость расследования. «Была создана комиссия по расследованию этой ситуации, я в нее вошел, потому что сам хочу разобраться», — сказал президент ПКР. Из уст человека, который первым должен был узнать о применении допинга подконтрольными ему спортсменами, звучит неубедительно.  

Министр спорта России Виталий Мутко уже заявил, что решение МПК будет опротестовано в Арбитражном суде в Лозанне. У российской стороны есть 21 день, чтобы подать апелляцию. Кроме того, все допинг-пробы паралимпийцев, которые были сданы на Играх в Сочи, пройдут повторную проверку. Поскольку это будет происходить на протяжении следующих месяцев, а до начала соревнований осталось всего ничего, вероятность того, что российские паралимппийцы смогут поехать в Бразилию, стремится к нулю. На благосклонность спортивного арбитража вряд ли стоит рассчитывать. 

2. Рекорды олимпийского бассейна

Но вернемся в Рио-де-Жанейро, где в олимпийском бассейне вчера было установлено сразу четыре рекорда. Американец Майкл Фелпс побил собственный рекорд по золотым медалям на Олимпийских играх, став единственным в истории 19-кратным олимпийским чемпионом. Фелпс в команде с Калебом Дресселом, Райанлом Хелдом и Натом Адрином проплыл эстафету четыре по 100 метров вольным стилем за 3 минуты 09,92 секунды. Серебро получили пловцы из Франции, бронзу — австралийцы. В этом виде Россия также могла рассчитывать на медаль, на предварительных соревнованиях она стала лучшей. Перед финальным заплывом зрители освистали российских пловцов, когда они вышли на ступеньки бассейна. В итоге квартет приплыл четвертым, показав время 3 минуты 11,64 секунды.

Три других финала в плавании завершились мировыми рекордами. Американка Кэти Ледеки побила поставленный ей же рекорд в заплыве на 400 метров вольным стилем. 19-летняя пловчиха преодолела дистанцию за 3 минуты 56,46 секунды, что почти на 2 секунды быстрее предыдущего рекорда. Британец Адам Пити на стометровке брассом улучшил свой мировой рекорд, установленный им накануне, более чем на 0,4 секунды, проплыв дистанцию за 57,13 секунды. В финале заплыва на 100 метров баттерфляем новый мировой рекорд установила шведка Сара Шострем, показав результат 55,48 секунды.

За два дня Олимпиады было побито шесть мировых рекордов. Кэти Ледеки просит не удивляться этому: «Просто мы, все спортсмены, готовим себя к пику именно на Олимпиаду, именно в этом четырехлетнем цикле. И дело еще в том, что мы хотим становиться лучше и идти вперед». 

3. Драмы теннисного корта

 
Новак Джокович /YouTube.com

Слезы первой ракетки мира Новака Джоковича после поражения в первом круге от аргентинца Хуана Мартина дель Потро — пока, пожалуй, самый драматичный момент Олимпиады. Победитель 12 турниров «Большого шлема» Джокович ни разу не становился олимпийским чемпионом. В Рио он был посеян под первым номером и считался главным претендентом на золотую медаль. Но, как и четыре года назад в Лондоне, непреодолимым препятствием на его пути к победе встал тот же дель Потро, стары друг Джоковича. Аргентинца не сломило даже утреннее происшествие: он застрял в лифте в Олимпийской деревне на целых 40 минут. Джокович старался сохранить самообладание, но покидая корт, не смог сдержать слез: «Нет сомнений, что это одно из самых тяжелых поражений в моей жизни. Это не первый и не последний мой проигрыш, однако поражение на Олимпиаде – это совсем другое».

Сенсационное поражение потерпели также сестры Серена и Винус Уильямс, которые в матче первого круга встречались с чешками Люси Шафаржовой и Барборой Стрыцовой. Встреча закончилась со счетом 6:3, 6:4 в пользу теннисисток из Чехии. Таким образом, сестры Уильямс потеряли статус олимпийских чемпионов в парном разряде. До этого они побеждали на Играх в 2000, 2004 и 2008 годах.

Сегодня, 8 августа, в Рио будет разыграно 14 комплектов медалей в восьми видах спорта: дзюдо, плавании, прыжкам в воду, регби, спортивной гимнастике, стрельбе, тяжелой атлетике и фехтовании. Завтра мы подведем итоги третьего дня Олимпиады, а пока следите за новостями на «Полит.ру» и читайте комментарии наших экспертов.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.