29 марта 2024, пятница, 19:03
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

«Это катастрофа»

Глава МПК Филип Крейвен
Глава МПК Филип Крейвен

Международный паралимпийский комитет (МПК) вынес решение о дисквалификации Паралимпийского комитета России (ПКР) и отстранении сборной России от участия в Паралимпиаде. Глава МПК Филип Крейвен заявил, что российские паралимпийцы пали жертвой «государственной системы допинга» и что у них остался только один путь — в Спортивный арбитражный суд (CAR). 

Крейвен также выразил уверенность в том, что у паралимпийского движения не было иного способа защитить паралимпийские ценности кроме как дисквалифицировать ПКР. 

У Паралимпийского комитета России есть ровно три недели на подачу в Спортивный арбитражный суд (CAS) протеста. Министр спорта России Виталий Мутко уже заявил, что Россия подает в арбитраж соответствующий иск и настроена бороться за своих паралимпийцев. По его словам, решение Международного паралимпийского комитета о недопуске всей российской сборной к Играм находится «за пределами здравого смысла». 

Паралимпиада начнется Рио-де-Жанейро 7 сентября. Пока неясно, насколько велики шансы на удовлетворение иска ПКР в Спортивном арбитраже. СМИ отмечают, что перспективы тут неоднозначны. 

Происшедшее в целом вызвало широкий общественный резонанс. По мнению ряда экспертов, вердикт МПК может свидетельствовать о том, что на защиту интересов спортсменов-паралимпийцев Россия потратила значительно меньше лоббистского ресурса, чем на защиту интересов олимпийской сборной.

Ситуацию комментирует спортивный журналист Никита Белоголовцев, 

 
Никита Белоголовцев

«Да, предположение о том, что паралимпийцев не защищали так, как олимпийцев, выглядит правоподобно. Но об этом я хотел бы сказать во-вторых. А во-первых — о том, это решение МПК — абсолютное безумие. За этим стыдно наблюдать всем, кто имеет хоть какое-то отношение к спорту. 

Отстранение паралимпийской сборной России от Игр в полном составе — это катастрофа. Это катастрофа для Олимпийского движения, это катастрофа для самой идеи паралимпийского спорта.

Я, честно говоря, не смотрел внимательно формулировки и причины, но при этом — хотя, наверно, это не очень правильно говорить сейчас, когда было принято это действительно позорное и скотское решение (и тут другие слова подобрать уже сложно, разве только еще более жесткие и менее литературные) — но при этом мы видим: паралимпийский спорт в России перевернут с ног на голову.  

Если во всем мире это такая полулюбительская история, в которой, в том числе, могут находить себя люди, которые столкнулись с проблемами со здоровьем (то есть они могут работать, могут спортом заниматься, могут то и другое делать), то в России для очень многих сильных духом людей паралимпийский спорт — это вообще едва ли не единственная возможность хоть какой-то реализации в обществе.

Нигде в мире не тратится такое количество денег именно на паралимпийский спорт высших достижений. На медали, на квартиры, на премии... И эта, в общем, известная дилемма — заплатить бразильцу Халку или построить школу (понятно, она, конечно, гипертрофированная, искусственная, притянутая за уши и так далее) в случае с паралимпийцами звучит еще более пронзительно.

В стране, где, к сожалению, инвалиды влачат абсолютно жалкое существование на грани выживания, непосредственно паралимпийский спорт просто залит деньгами. И больше и серьезнее, чем тратят на паралимпийский спорт в России, тратят, наверно, только в Китае. 

 
Российские паралимпийцы в Лондоне /112.ua

Я уж не знаю, принималось МПК в расчет доминирование российских паралимпийцев, которые, конечно, собирают просто тонны золота и других драгоценных металлов на Играх. Если принималось, то это уже как-то совсем омерзительно. Мол, да, мы дисквалифицируем тех, кто выигрывает, чтоб не допустить превосходства российского спорта. 

Я очень надеюсь, что труд людей, которые от Игр будут отстранены, все-таки не пропадет даром и они как-то будут где-то чем-то заниматься. Но при этом все-таки скажу: раз уж судьба дает нам много поводов для размышлений, это отстранение паралимпийцев и невозможность добиться реализации своих мечтаний для нескольких сот человек, может быть, даст шанс подумать о том, что десятки тысяч людей, которые не могут быть профессиональными паралимпийскими спортсменами, абсолютно лишены всяких шансов на реализацию мечтаний. 

У нашей семьи есть благотворительный проект "Лыжи мечты", где мы учим детей с различными формами инвалидности кататься на лыжах и через это реабилитироваться, социализироваться и просто чувствовать себя полноценными людьми. И я скажу, что вознаграждения паре паралимпийских чемпионов хватало бы фондам, аналогичным нашему, на год безбедного существования и возможности заниматься реабилитацией сотен детей. 

Это, конечно, чудовищная "вилка" — давать деньги одним инвалидам или другим. Но мне кажется, что если бы деньги, которые планировалось потратить на премирование паралимпийцев, ушли бы благотворительным фондам, благотворительным программам, то наш мир стал бы немного лучше», — сказал Никита Белоголовцев. 

Отвечая на вопрос о возможных шансах для российских паралимпийцев на то, что МПК вынудят изменить решение, журналист выразил сомнение.

 
Выступление паралимпийцев /wikipedia.org

«Очень сложно ответить на этот вопрос. Честно говоря, я совершенно незнаком с раскладами, не знаю, каковы возможности обжалования и каковы российские лоббистские возможности. Нельзя исключать, что это могло быть частью какого размена. Например, "мы вас допускаем там, зато не допускаем тут". Это просто нужд знать, чтобы говорить с уверенностью.

Я, конечно же, надеюсь, что это решение Международного паралимпийского комитета частично или полностью будет пересмотрено. Все-таки если все останется как есть, это будет чудовищно.

Это стыдно, это позорно, это недопустимо. Ну, если, конечно, нет каких-то железобетонных доказательств, что российские паралимпийцы системно и тоннами жрали допинг. Но есть ощущение, что таких доказательств на данный момент ни у кого нет», — заключил Никита Белоголовцев. 

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.