#Россия 11.08. Главное

Новость дня

Руководство Адвокатской палаты Приморского края наградило пять адвокатов, которые в суде в рамках громкого дела так называемых «приморских партизан» добились для своих подзащитных оправдательного приговора.

Президент АППК Борис Минцев, вручая награды, отметил, что такая работа адвокатов, «бесспорно, повышает престиж приморской адвокатуры». «Если идти до конца, бороться за права подзащитного, используя весь арсенал дозволенных средств, справедливость обязательно восторжествует», — сказал Минцев.

Антиновость дня

Около тонны дождевой воды попало в хранилище Иркутской областной универсальной научной библиотеки имени Молчанова-Сибирского, сообщила в четверг пресс-служба регионального правительства.

«Из-за дождей, которые идут в Иркутске уже третий день, библиотечное хранилище, расположенное на минус втором этаже здания, заливает водой. Она просачивается из стен и потолка. Сотрудники библиотеки перемещают книги из хранилища в другие помещения и постоянно выносят ведра и канистры с водой», — говорится в сообщении. В библиотечном хранилище находится порядка 670 тысяч книг, которые от избыточной влажности деформируются.

Причина потопа — ошибки при проектировании и возведении здания библиотеки, которое было сдано в эксплуатацию в декабре 2012 года. Генеральный подрядчик — Волго-Вятская строительная компания сейчас, по данным правительства, находится в стадии банкротства.

Непонятная новость дня

Избирательная комиссия Ярославской области не зарегистрировала в качестве кандидата на выборах в Государственную думу регионального уполномоченного по правам ребенка Михаила Крупина. Проблема оказалась в качестве подписей — проверка забраковала около четверти подписей. Кроме того, в числе сборщиков оказались 77 членов участковых избирательных комиссий, которые не имеют права заниматься сбором подписей.

28 июня депутаты Ярославской областной думы избрали Крупина на должность уполномоченного по правам ребенка в Ярославской области. В конце апреля депутаты не смогли определиться с кандидатурой детского омбудсмена, назначив процедуру выборов заново — с подачи документов. Крупин ранее не претендовал на эту должность.

Ассорти

Новосибирская область в ближайшие годы планирует вводить в эксплуатацию около 2 млн кв. метров жилья в год, сообщил замминистра строительства региона Иван Шмидт. Чиновник обратил внимание на то, что в регионе есть серьезный рост по ипотечному кредитованию, в связи с чем темпы ввода жилья будут расти.

Ранее сообщалось, что в 2016 году в регионе планируется ввести в эксплуатацию 1,89 млн кв. метров жилья. По итогам первого полугодия было введено 784,9 тыс. кв. метров жилья, в том числе 537,349 тыс. кв. метров — в Новосибирске.

В 2015 годув Новосибирской области было введено 2,585 млн кв. метров жилья. Таким образом, в этом году показатель может снизиться более чем на четверть.

* * *

Шесть жилых домов, относящиеся к объектам культурного наследия и фоновой исторической среде, впервые попали в краткосрочный план капремонта многоквартирных домов Томской области.

В 2016 году за счет регионального Фонда капремонта планируется подготовить проектно-сметную документацию на ремонт крыш этих зданий. При этом, подрядчик обязан иметь соответствующую лицензию, а все работы, начиная от подготовки техзадания на проектирование и заканчивая строительством и монтажом, согласовать с областным комитетом по охране объектов культурного наследия.

* * *

В Ростовской области подсчитали число людей, заявивших о своем банкротстве. С октября 2015 года процедура банкротства введена в отношении 307 должников, сообщил глава регионального управления Федеральной налоговой службы Дмитрий Фотинов.

По его словам, за 10 месяцев действия закона в арбитражный суд Ростовской области поступило 930 заявлений о признании гражданина банкротом, большая часть которых инициирована самими должниками и банками. УФНС инициировало процедуру банкротства 32 граждан, 4 из них признаны банкротами.