28 марта 2024, четверг, 14:27
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

#Россия 15.08. Главное

Компьютерное моделирование памятника Ивану Грозному в городе Орле.
Компьютерное моделирование памятника Ивану Грозному в городе Орле.

Новость дня

Большинство жителей Орла в ходе соцопроса высказались за установку памятника Ивану Грозному перед театром юного зрителя «Свободное пространство». Об этом заявили в пресс-службе областного правительства.

«Первый вице-губернатор Александр Бударин на аппаратном совещании озвучил данные соцопроса. Его результаты таковы: 72,6% орловчан высказались за установку памятника. В том числе 76,6% — за установку возле ТЮЗа, 4% — на въезде в город, 2,4% в городском парке», — говорится в сообщении.

По его словам, дата установки на совещании названа не была. Опрос проводили социологи РАНХиГС.

Антиновость дня

Губернатор Новосибирской области Владимир Городецкий в понедельник подписал постановление, согласно которому в 2016 году трудовые мигранты потеряли возможность работать в регионе по ряду профессий.

В частности, как следует из документа, размещенного на сайте облправительства, под запрет для иностранцев попадает работа в детских лагерях во время каникул, в детсадах и школах, в сфере производства детского питания и диетических пищевых продуктов.

Кроме того, запрещено брать на работу иностранцев в сфере пассажирского транспорта — речь идет о такси и автобусах, ходящих по расписанию, а также сфере «прочего сухопутного пассажирского транспорта».

 
Мигрант в общежитии. Emmanuel Maillard/Some rights reserved

Закрытой для мигрантов в Новосибирской области станет работа секретарями, редакторами, переводчиками, бухгалтерами, финансистами. Также не удастся иностранным гражданам устроиться в регионе в качестве охотников и рыбаков; сферах добычи полезных ископаемых и торговли лесом.

Непонятная новость дня

Семь претендентов примут участие в конкурсе на замещение вакантной должности руководителя Кургана. Среди них — директор курганского телевидения Алексей Асташин, замдиректора департамента архитектуры, имущественных и земельных отношений горадминистрации Виталий Кудрявцев, начальник управления государственных закупок Курганской области Андрей Потапов, а также ведущий экономист Курганского филиала Института экономики Уральского отделения РАН Сергей Сынников. На пост главы города также претендуют индивидуальный предприниматель Евгений Маслаков, гендиректор компании «Сток» Игорь Путин и временно неработающий Виктор Сединкин.

 
Выборы главы города. Фото:irk.ru

Конкурсной комиссии предстоит рассмотреть поданные кандидатами документы, а также провести с индивидуальное собеседование с каждым претендентом о социально-экономическом развитии города. 29 августа комиссия планирует направить итоги конкурса в гордуму. 31 августа депутаты в ходе заседания думы будет названо имя нового сити-менеджера.

Ассорти

В Рязани в понедельник начала действовать первая платная парковка, расположенная около здания городской администрации — на улицах Радищева и Праволыбедской. На парковке оборудовано 120 мест стоянки автомобилей, обслуживают ее три паркомата.

Стоимость одного часа парковки составит 20 рублей. Оплатить парковку можно через паркомат с использованием банковской карты, с помощью отправки СМС или через мобильное приложение «Парковки Рязани».

Платная парковочная зона будет работать в будние дни с 8:00 до 18:00. Бесплатно размещать транспортные средства на парковочных местах платных парковок могут инвалиды; собственники квартир, расположенных в зоне платной парковки, а также полиция, «скорая помощь», пожарные, дежурные службы и МЧС.

* * *

Власти Петербурга предлагают правоохранительным органам вместе создать подразделение для помощи иностранным туристам, сообщил председатель комитета по развитию туризма Андрей Мушкарев. По словам чиновника подобная туристическая полиция с 2014 году успешно работает в Москве, а в Петербурге решили перенять опыт.

«Это хорошая практика. Мы написали письмо в ГУ МВД с просьбой поддержать проект, он находится в стадии согласования в МВД. Мы провели консультации с МВД: действительно, во время массовых мероприятий возникает вопрос с информированием иностранцев о том, что происходит. Конечно, есть "служба ангелов", но туристы всегда ориентируются на человека в форме», — сказал Мушкарев.

* * *

В одном из дворов Новокузнецка прошла церемония торжественного открытия мусорного контейнера по сбору пластиковых бутылок.

Началось торжественное мероприятие с разрезания красной ленточки и приветственных слов руководителя проекта по популяризации раздельного сбора мусора «Собиратор» — Яны Синкиной. Исполнительный директор Кузбасской Ассоциации переработчиков отходов Наталья Трубецкая рассказала о том, чем опасны пластиковые отходы для окружающей среды, в чем польза раздельного сбора и как определять тип пластика для дальнейшей его переработки.

Для детей были подготовлены конкурсы и игры, из которых они узнали о том, какой период разложения у разных видов отходов, поиграли в экологическую викторину, а в творческом конкурсе нарисовали двор своей мечты.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.