Адрес: https://polit.ru/article/2016/08/17/top17aug/


17 августа 2016, 18:04

Топ новостей 17 августа

Дайджест «Полит.ру» – краткая подборка из десяти наиболее заметных новостей уходящего дня. Сегодня силовики провели спецоперацию в жилом доме в Санкт-Петербурге, преступники расстреляли пост ДПС в Подмосковье, а муфтий Северного Кавказа опроверг призыв сделать обрезание всем женщинам.

Преступники расстреляли пост ДПС в Подмосковье

Вооруженные люди напали на пост ГИБДД в Щелковском районе Московской области, в результате один из нападавших был застрелен, еще один получил ранение. По данным СМИ, на полицейских напали двое пассажиров автомобиля, вооруженные огнестрельным оружием и топорами. Подозрительный автомобиль стражи правопорядка остановили для проверки документов водителя. И убитый, и раненый являются выходцами из Средней Азии. Кроме того, в результате инцидента двое полицейских получили ранения, один из них находится в тяжелом состоянии.

В Санкт-Петербурге убиты четверо боевиков

ФСБ при поддержке бойцов СОБРа 17 августа провела спецоперацию в жилом 16-этажном доме на Ленинском проспекте в Санкт-Петербурге. Была взята штурмом квартира, в которой, по утверждению спецслужбы, находились боевики, входящие в незаконные вооруженные формирования на Северном Кавказе. ФСБ и Следственный комитет сообщили, что преступники оказали сопротивление и были убиты ответным огнем.

Муфтий Северного Кавказа опроверг призыв сделать обрезание всем женщинам

Председатель Координационного центра мусульман Северного Кавказа Исмаил Бердиев опроверг свое предложение сделать обрезание всем женщинам России для их защиты от разврата. «Я не призываю обрезать женщин: это не предписывает ислам, и это просто невозможно. Я говорю о проблеме разврата, о том, что существует проблема, с которой нужно что-то делать», — заявил Бердиев.

В ГД внесен законопроект о раздаче санкционных продуктов бедным

Член Совета Федерации Антон Беляков предложил бесплатно раздавать нуждающимся зарубежные продукты, которые подлежат уничтожению в России из-за нарушения эмбарго. Согласно тексту предложенного документа, качественные санкционные продукты, соответствующие санитарно-эпидемиологическим требованиям, «подлежат безвозмездной передаче на социально значимые нужды»

Голодец опровергла замену индексации пенсий разовой выплатой

Представитель секретариата вице-премьера российского правительства Ольги Голодец, которая курирует социальную политику, опровергла появившуюся сегодня в СМИ информацию о том, что власти РФ рассматривают возможность замены повторной индексации пенсий на единоразовую выплату.

После Олимпиады в Рио российских тяжелоатлетов дисквалифицируют на год

После окончания бразильской Олимпиады Международная федерация тяжелой атлетики (IWF)  на год дисквалифицирует Федерацию тяжелой атлетики России (ФТАР). Об сообщил глава IWF Тамаш Аян.

Россия лишилась золота Олимпиады в Пекине из-за допинг-проб

Международный олимпийский комитет (МОК) после перепроверки допинг-проб лишил сборную России золота Олимпийских игр-2008 в Пекине в эстафете 4 по 100 метров из-за положительного результата бегуньи Юлии Чермошанской.

Стали известны подробности боя с украинскими диверсантами в Крыму

В боях с украинскими диверсантами в Крыму погибли офицер ФСБ Роман Каменев и боец-контрактник ВДВ Семен Сычев, пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на источник, близкий к расследованию обстоятельств инцидента.

Американский пловец объяснил происхождение «фелпс-фейса»

«Убийственный взгляд» американского пловца Майкла Фелпса в сторону южно-африканского спортсмена Чада Ле Клос быстро превратился в популярный интернет-мем. Сам он объяснил изданию Today что не имел в виду ничего плохого.

В сети уже появился хэштег #PhelpsFace, который используют для иллюстрации чего-нибудь смертельно опасного.

«Я даже не смотрел на него. Он делал свое дело, я свое. Я слушал музыку, в голове бродили разные мысли. Но мне было комфортно, и я не собирался ни на кого злобно коситься», — заявил спортсмен журналистам.