#Россия 18.08. Главное

Новость дня

Должникам в частном секторе Омска ограничили доступ к горячему водоснабжению из-за долгов, общий размер которых с начала года составил 19,9 млн рублей, сообщает пресс-служба компании «Омск РТС».

"Самый большой долг — в 1 млн 695 тысяч рублей — у одного из собственников накопился с 2009 года», — уточняется в сообщении.

17 августа сотрудники «Теплоэнергосбыта» провели рейд по отключению горячего водоснабжения у должников, проживающих в частном жилом секторе Советского округа. Во время рейда специалисты не только проводили беседы с должниками, но и восстановили установленные ранее и срезанные самовольно пломбы. По данным компании, за теплоэнергию в регионе регулярно не платят более 28 тысяч человек.

Антиновость дня

Буддийскую общину монастыря «Шад Тчуп Линг» на горе Качканар в Свердловской области обязали переехать в другое место до 1 ноября, сообщило региональное управление ФССП. Стоимость работ, согласно смете, составляет более 1,6 млн руб., в эту сумму входит демонтаж и вывоз мусора после демонтажа. Смета по сносу сооружений утверждена в рамках исполнительного производства.

Обеспечить снос должен основатель общины монастыря Михаил Санников. Если он этого не сделает, то АО «Евраз Качканарский ГОК», на территории которого расположены постройки общины, может сам демонтировать строения, а затем взыскать потраченные средства с Санникова.

Ранее сообщалось, что суд принял решение о сносе монастыря еще летом 2014 года. Сроки переезда монастыря устанавливаются не в первый раз. До этого от руководителя буддийской общины требовали исполнить решения суда о сносе монастыря 1 марта, потом 1 мая и 1 августа.

Непонятная новость дня

Предприятиям оборонно-промышленного комплекса Тульской области необходимо подумать о диверсификации, чтобы гражданская продукция занимала большую долю в общем объеме производства, заявил глава региона Алексей Дюмин в ходе посещения АК «Туламашзавод» в среду.

Врио губернатора отметил, что «Туламашзавод» является одним из крупнейших предприятий, в равной степени ориентированных как на выпуск изделий для оборонной промышленности, так и на производство продукции гражданского назначения.

Ассорти

Первый медицинский справочник для родителей, воспитывающих детей с особенностями развития, будет выпущен в Ханты-Мансийском автономном округе, сообщает пресс-служба регионального департамента здравоохранения.

В издании объемом около 70 страниц будет размещена информация о лечении, профилактике, социальной и правовой поддержке детей с ограниченными возможностями, а также контакты реабилитационных центров и специализированных учреждений.

«В книге можно будет найти советы врача о том, как принять информацию о заболевании на ранних стадиях, как справиться со своими эмоциями и психологическими установками. Издание должно немного облегчить и упростить жизнь семей, где растут особенные дети», — говорится в сообщении.

* * *

В Костромской областной детской больнице будет открыто отделение реанимации и интенсивной терапии для новорожденных с массой от 500 граммов, оно будет рассчитано на шесть коек.

Медицинское оборудование для отделения реанимации новорожденных закупят за счет средств, собранных в ходе благотворительных акций, в частности, прошедшей в июне «Недели добра». Закончить ремонт планируется в ноябре. Кроме того, будет отремонтировано отделение патологии новорожденных. Ремонт помещений будет проведен за счет спонсорской помощи.

* * *

В поселке Плеханово городского округа Тулы, где находится крупнейшее в Центральной России цыганское поселение, продолжился снос незаконных построек.

В четверг мэрия сообщила, что снесен еще один незаконно возведенный дом, принадлежащий цыганам. Кроме того, газовщики ликвидировали две незаконные врезки к газопроводу. В итоге от газа было отключено шесть строений.

Общественный порядок обеспечивали 250 сотрудников правоохранительных органов, которые оцепили территорию, где проводились работы.