#Россия 19.08. Главное

Новость дня

В прокуратуре Тульской области не исключают новых судебных решений на снос незаконных построек, принадлежащих цыганам. «Большинство домов в цыганском поселении на Косой Горе (входит в Тульский городской округ) построено незаконно. Однако снесены они могут быть только после решения суда», — сказал журналистам прокурор области Козлов.

Он также отметил, что в поселке выявлено более 70 незаконных подключений к газопроводу и энергосетям. «Прокуратура держит ситуацию на контроле и проводит все необходимые меры прокурорского реагирования», — подчеркнул прокурор.

В настоящее время массовый снос незаконных построек проходит в поселке Плеханово городского округа Тула, где находится крупнейшее в Центральной России цыганское поселение.

Антиновость дня

Представители генерального консульства Китайской народной республики в Санкт-Петербурге выразили обеспокоенность проблемой незаконных гидов-переводчиков из КНР, сообщили в пресс-службе городского комитета по развитию туризма в пятницу.

«К нам неоднократно обращались с жалобами аккредитованные гиды. Дело в том, что есть граждане Китая, которые водят обзорные экскурсии по городу и по музеям, при этом предоставляют недостоверную информацию и сами что-то выдумывают. Они не знают историю России, что сказывается на уровне образованности туристов», — отметили в учреждении.

В комитете отмечают, что совместно с представителями УФМС планируют разработать комплекс мер по борьбе с деятельностью нелегальных экскурсоводов. Так, аккредитованным гидам могут раздать специальные браслеты или чипированные карты, с помощью которых они смогут отмечаться при входе в музеи.

Непонятная новость дня

Мобильный пункт экспресс-тестирования на ВИЧ начал поездки по муниципалитетам в Ханты-Мансийском автономном округе, говорится в сообщении на сайте регионального центра профилактики и борьбы со СПИДом. Первыми его услугами смогут воспользоваться жители Ханты-Мансийского района. После чего, специалисты направятся в Нягань, Югорск, Советский и Урай.

Жители, у которых будет положительный результат тестирования, получат психологическую поддержку, а также информацию где и какое лечение им пройти. Отмечается, что согласно Концепции противодействия распространению ВИЧ в ХМАО для снижения заболеваемости необходимо, что бы 30% населения региона прошло обследование на ВИЧ.

В настоящее время по уровню заболеваемости ВИЧ ХМАО находится в числе 10 наиболее неблагополучных регионов России. Общее количество зарегистрированных больных в нем превышает 16,5 тыс. человек.

Ассорти

Власти Томской области до 28 августа ввели в регионе ограничение на посещение лесов, сообщает пресс-служба обладминистрации в пятницу.

«Режим ограничения пребывания граждан в лесах и въезда в них транспортных средств введен распоряжением регионального департамента лесного хозяйства на всей территории региона в связи с ухудшением лесопожарной обстановки. На время действия режима запрещается посещать леса и проводить в них пожароопасные работы», — говорится в пресс-релизе.

Под исключение попадают граждане, следующие транзитом в командировку, к месту работы, на дачные, огороднические, садоводческие участки или к месту проживания в населенных пунктах, расположенных в зоне действия режима ограничения.

В настоящее время в регионе известно об 11 лесных пожаров общей площади около тысячи га, только два из них локализованы.

* * *

Комитет экологии Ингушетии запустил рейтинг экологической эффективности системы управления муниципальных образований, лидеры которого будут получать переходящие кубки. «Каждые три месяца будут публиковаться итоги рейтинга согласно полученным данным в ходе различных форм контроля. Также будут учтены результаты интернет-голосования», — сообщили в Комитете по экологии и природным ресурсам.

Занявшие лучшие позиции в рейтинге будут получать переходящие кубки от Комэкологии на Всемирный день охраны окружающей среды, который отмечается ежегодно 5 июня.

* * *

Власти Москвы безвозмездно передали Туле 20 пассажирских автобусов. Церемония состоялась в рамках торжественных мероприятий по случаю Дня Москвы в Тульской области, в ней участвовали мэр Москвы Сергей Собянин и врио губернатора Тульской области Алексей Дюмин.

«Это важно для развития городов. Тула находится на достаточно близком расстоянии от Москвы. Мы тесно связаны общественным транспортом. Внутригородской транспорт должен быть комфортным, с развитой логистикой. Москва будет помогать в этом», — сказал на церемонии Собянин.

Дюмин поблагодарил власти Москвы и лично мэра за активную поддержку в развитии транспортной инфраструктуры Тулы. «Впереди передача Туле еще 20 автобусов, 30 трамвайных вагонов и 25 троллейбусов. Уверен, что все это способствует безопасности, комфортности и качеству передвижения жителей Тульской области. Для нас это знаковое событие», — подчеркнул он.