28 марта 2024, четверг, 23:21
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Открытые материалы

Презентация книги Владимира Маркина на Московской международной книжной ярмарке. 7 сентября 2016
Презентация книги Владимира Маркина на Московской международной книжной ярмарке. 7 сентября 2016

Официальный представитель Следственного комитета РФ Владимир Маркин назвал «никому не известной и не нужной журналистишкой» автора «Новой газеты» Надежду Прусенкову, которая обвинила его в использовании в книге «Самые громкие преступления 21 века в России» фрагментов ее статьи об Анне Политковской.

«Чем еще может прославиться никому, кроме своего болота, не известная и не нужная журналистишка?», — прокомментировал Владимир Маркин в Twitter обвинения Прусенковой.

Он также заявил, что «описание одних и тех же конкретных обстоятельств, зафиксированных материалами уголовного дела и озвученных в суде, вполне могут быть схожи, ведь это не чей-то художественный вымысел, а достоверные факты». 

7 сентября журналист «Новой газеты» Надежда Прусенкова обнаружила в книге Владимира Маркина дословные заимствования из своего текста, опубликованного в 2014 году. По ее словам, в главе, посвященной расследованию убийства Анны Политковской (страницы 146-149) Маркин использовал фрагменты из текста Прусенковой, который появился в номере «Новой газеты» от 7 марта 2014 года. В своем Facebook журналистка привела фотографии этих страниц книги.

Как заявила Прусенкова, редакция не давала разрешения на использование материалов в книге Маркина. Она отметила, что ссылок на открытые источники в книге нет.

Журналистка также выразила удивление в связи с тем, тем, что Маркин в своей книге упомянул бывшего милиционера Дмитрия Павлюченкова, осужденного на 11 лет колонии по обвинению в причастности к убийству Политковской. По словам Прусенковой, в книге Павлюченков описывается исключительно как человек, помогавший следствию, а не как пособник убийц.

Сам Владимир Маркин ранее заявлял, что при написании книги пользовался открытыми материалами.

 
Анонс книги Владимира Маркина на сайте Следственного комитета. Скриншот сайта СК РФ

В книге «Самые громкие преступления XXI века в России» Владимир Маркин провел параллели между расследованием убийства обозревателя «Новой газеты» Анны Политковской (1958-2006) и расследованием убийства американского президента Джона Кеннеди (1917-1963).

«По убийству Политковской все фигуранты от исполнителя до организатора отбывают наказание. Но если говорить о заказчике, к сожалению, такого рода преступления настолько тщательно готовятся… Кто у нас ответит, кто был заказчиком убийства Кеннеди? У них там не то что заказчик, не знают — кто убил». «Мы нашли, кто убил и кто организовал, но кто конкретно заказал — у нас есть только предположение», — говорится в книге.

Официальный представитель СКР также выдвинул версию, согласно которой заказ на убийство журналистки дал бежавший в Лондон предприниматель и политик Борис Березовский (умер в 2013 году).

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.