Заголовки утра. 23 сентября

«Коммерсантъ» посвятил передовицу перестановкам, о которых стало известно в четверг вечером. «Новая внешность разведки» — статья о том, что Сергей Нарышкин освободил место спикера Государственной думы.

«Михаил Фрадков пошел на пересадку» — о том, чем будет заниматься бывший глава СВР в совете директоров РЖД.

Но не забывают и о бизнесе. «Тарифы набирают высоту»: все крупные московские аэропорты подняли сборы.

«Ведомости» в статье «Новая работа Вячеслава Володина» утверждают, что вес Государственной Думы может значительно повыситься.

«Кредит на покупку новостройки лучше взять до конца года»: государство скоро прекратит субсидировать ипотеку, а банки с застройщиками готовят спецпредложения к высокому сезону.

«Работающие пенсионеры могут поделиться доходами с бюджетом»: Минфин предлагает не всем платить пенсию или ее часть.

РБК пишет о перестановках во власти в статье «Спецоперация по пересадке».

Про подробности размещения правительством России облигаций на $1,25 млрд можно почитать в статье «С чувством взятого долга».

Как оплатить счет без наличных и карты, рассказывается в статье «Телефон вместо кошелька».

«Известия»: «Окологосударственные фонды и корпорации поделили пенсионные деньги». По оценкам экспертов, передел рынка создает риски сговоров между его участниками.

«СНИЛС будут выдавать моментально»: с 1 октября Пенсионный фонд запускает пилотный проект по присвоению номера страхового свидетельства в режиме реального времени.

Количество приглашенных иностранных специалистов из визовых стран сократилось на десятки тысяч, утверждается в статье «Экспаты оказались России не по карману».

«Газета.ru» пишет про вероятную разморозку накопительной части пенсии в статье «Пенсиям вернут процент».

Статья про крупнейший пожар на востоке столицы: «Спасатели погибли при пожаре на востоке Москвы».

И, конечно, не обойден внимание переход Нарышкина из Думы в СВР: «Нарышкин пойдет в разведку».

The Economist про проблемы в банковской системе. «Мировая экономика: Низкопроцентный мир» (The global economy: The low-rate world). Банки сделали все возможное, чтобы оживить спрос. Но теперь им самим нужна помощь.

«Инструменты управления: Улыбнись, ты на работе» (Management tools: Smile, you’re at work). Компании, которые пытаются сделать из хорошего настроения инструмент управления, перегибают палку.

Bloomberg: «Тяготы Deutsche Bank сеют тревогу среди немецких законодателей» (Deutsche Bank Woes Sparks Concern Among German Lawmakers). Немецкие политики все больше беспокоятся из-за финансовых трудностей Deutsche Bank AG.

«Джонсон говорит, что Британия собирается начать переговоры по Brexit'у в начале 2017 года». (Johnson Says U.K. Expects to Start Brexit Talks Early 2017). Министр иностранных дел Британии Борис Джонсон заявил, что британское правительство склоняется к тому, чтобы начать официальные переговоры об отделении страны от ЕС в начале следующего года.

The Wall Street Journal: «По мере роста насилия в Сирии в округе наступает затишье» (As Syria Violence Soars, Neighborhood Relents). Спустя несколько лет бомбардировок и лишений около 300 повстанцев из окрестностей Хомса решили вместе с семьями уехать в занимаемую оппозицией часть страны.

«ОПЕК — это только разговоры?» (Is OPEC All Talk?). В последнее время было много заявлений со стороны членов ОПЕК, что крупнейшие нефтепроизводители мира близки к заключению сделки по ограничению объемов добычи. Но можно ли доверять этим заявлениям?