19 марта 2024, вторник, 06:32
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Топ новостей 6 октября

Дайджест «Полит.ру» – подборка из десяти наиболее заметных новостей уходящего дня. Сегодня темой широкого обсуждения стали детские бои в Чечне, врио калининградского губернатора уволился всего через два месяца после назначения, Медведев пообещал триллион рублей на соцвыплаты, а Минобороны подтвердило применение новейших секретных крылатых ракет Х-101 в Сирии.

Чеченский омбудсмен не выявил нарушений в детских боях в Грозном

Уполномоченный по правам детей в Чечне Хамзат Хирахматов проверил прошедший в Грозном турнир по смешанным единоборствам среди детей до 12 лет, не выявив при этом никаких нарушений прав ребенка: «Я с утра как раз на выезде, сейчас нахожусь в спортивной школе республики. Во-первых, люди защищают права ребенка — это хорошо, но с другой стороны я сегодня подготовил справку. В ней сказано, что не выявлено никаких нарушений прав ребенка. У них нет никаких травм — ни психологических, ни физических. Наоборот, это (мероприятие) было демонстративного характера, чтобы продемонстрировать этот вид спорта подрастающему поколению».

В Грозном отказались воспринимать критику детских боев

 
Турнир Ахмат 2016. Р. Кадыров с детьми / onkavkaz.com

Президент бойцовского клуба «Ахмат» Абузайд Висмурадов раскритиковал бойца Федора Емельяненко за то, что он назвал недопустимым проведение детских боев, которые состоялись в рамках турнира по смешанным единоборствам в Грозном: «Может его гложет зависть, потому что Grand-Prix Akhmat 2016 Final многими признан лучшим турниром в истории российского мма, а его сюда не пригласили? Или он стал борцом за справедливость? Тогда ему нужно вспомнить свой последний поединок, в котором он позорно проиграл и был избит на глазах у всего мира, но его продажное ведомство не решилось отдать заслуженную победу Фабио Мальдонадо».

Путин уволил врио калининградского губернатора

Президент России Владимир Путин уволил Евгения Зиничева с поста временно исполняющего обязанности губернатора Калининградской области. Зиничев лично просил главу государства об отставке. Произошло это всего через два месяца после назначения Зиничева главой региона.

Правительство перераспределит триллион из бюджета на соцвыплаты

 
Футболка с надписью "Денег нет,
но вы держитесь" / sev.lifeю

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев сообщил, что правительство перераспределит 1 трлн рублей в бюджете 2016 года для финансирования социальных обязательства: «Мы занимаемся сокращением неэффективных бюджетных трат. По итогам года рассчитываем сэкономить около 700 млрд рублей, даже больше, и перераспределяем деньги в пользу наиболее значимых направлений. Таким образом, будет распределено более триллиона рублей».

Шойгу подтвердил применение новейших секретных ракет Х-101 в Сирии

 
Крылатые ракеты Х-101 / militaryrussia.ru

Российский министр обороны Сергей Шойгу рассказал о первом использовании стратегической авиацией в условиях боевой обстановки новейших секретных крылатых ракет Х-101 в Сирии: «Получен практический опыт стрельб высокоточным оружием большой дальности с надводных кораблей и подводных лодок из акваторий Каспийского и Средиземного морей. Самолеты стратегической авиации в реальной боевой обстановке впервые применили новые ракеты воздушного базирования Х-101 с дальностью действия до 4,5 тысяч километров».

СМИ узнали о назначении командующего ВДВ России

Командующим Воздушно-десантными войсками РФ назначен генерал-полковник Андрей Сердюков. Ранее он занимал должность начальника штаба и первого заместителя командующего Южным военным округом.

Экс-главе Коми предъявили обвинение по делу Гайзера

Следователь Главного управления по расследованию особо важных дел Следственного комитета России (СКР) предъявил обвинение бывшему главе республики Коми Владимиру Торлопову. Торлопову инкриминируется создание преступного сообщества и руководство им совместно с другим экс-главой Коми Вячеславом Гайзером, а также мошенничество в особо крупном размере. По версии следствия, в результате преступных действий Торлоповым в должности главы региона государству был причинен ущерб в размере не менее 2,5 млрд рублей.

Лужков наладит выпуск в России «социальных» бри и моцареллы

Компания бывшего мэра Москвы Юрия Лужкова в середине декабря выпустит на российский рынок сыры сортов бри и моцарелла собственного производства. По словам Юрия Лужкова, со дня на день из Нидерландов в Россию ожидается поступление оборудования для изготовления сыров. Точную стоимость установок по производству сыров экс-градоначальник назвать отказался, отметив лишь, что они обошлись ему в десятки тысяч долларов.

В Кремле рассказали о планах Путина на свой день рождения

Свой 64-й день рождения президент РФ Владимир Путин встретит с близкими людьми. «Путин будет в Москве с родными, близкими и друзьями», — сообщил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

Читатели «Полит.ру» отказались поздравлять Кадырова с днем рождения

5 октября главе Чеченской Республики Рамзану Кадырову исполнилось 40 лет. Юбилей совпал с днем инаугурации переизбранного руководителя региона, а также празднованием Дня Грозного и Дня чеченской молодежи.

В традиционном опросе «Полит.ру» спросил читателей, поздравили бы они Рамзана Кадырова с днем рождения, если бы представилась такая возможность. Более половины респондентов ответили отрицательно.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.