28 марта 2024, четверг, 14:56
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

15 ноября 2016, 18:15

ProScience Театр 21 ноября. Николай Фомушин о ментализме и ошибках мышления

Профессиональный иллюзионист —  Николай Фомушин
Профессиональный иллюзионист — Николай Фомушин

21 ноября в Центральном Доме журналиста состоится выступление популяризатора науки, биолога Александра Панчина и иллюзиониста Николая Фомушина. Тема вечера — «Магия науки и наука магии».

Выступление профессионального иллюзиониста — необычный опыт для ProScience Театра. Накануне мероприятия мы поинтересовались у Николая Фомушина, что такое ментализм и как рождается иллюзия с точки зрения науки. 

«Ментализм — это подвид иллюзии, я бы даже сказал, что это некий метажанр, потому что он включает в себя техники всех остальных направлений, но помимо этого, его суть заключается в том, что исполнитель демонстрирует как бы сверхспособности человеческого разума и сознания. Сюда относятся такие классы эффектов, как телепатия, телекинез, пирокинез, воздействие на волю человека, различные предсказания. По виду это больше всего похоже на демонстрацию сверхвозможностей человеческого разума, чем часто занимаются и люди, называющие себя медиумами или экстрасенсами.

С одной стороны, это, конечно, набор определенных техник, с другой определенная подача, то есть кто-то позиционирует себя как экстрасенс, кто-то говорит, что он просто иллюзионист, показывающий трюки с предсказанием и телепатией, а кто-то больше склоняется в сторону науки. Я выбираю для себя более научный подход, то есть я пытаюсь объединить иллюзионные техники, психологию, эстрадный гипноз — все это грани ментализма.

Раньше наша с Александром Панчиным лекция называлась «Защита от темных искусств», и впервые она была представлена в рамках премии Гудини. Александр пытался пролить свет на те вещи, в которые мы верим, показать, что за ними стоит нечто рациональное, и почему все-таки мы часто ошибаемся и обманываем сами себя. Это могут быть ошибки логики, некорректная работа со статистикой или неправильно поставленный эксперимент.

Я же пытаюсь иллюстрировать сказанное. Иногда может показаться, что мои номера противоречат сказанному Александром. Ведь если он заявляет, что телепатии нет, а все доказательства связаны с ошибками эксперимента, то я тут же показываю феномен телепатии на наших зрителях. Но в этом и фишка. Фокус и есть демонстрация невозможного. Заявляя, что я не экстрасенс, а иллюзионист, я демонстрирую те вещи, которые так же могли бы демонстрировать медиумы или экстрасенсы. Но в отличие от них, я говорю, что этому есть рациональное объяснение, и показываю. Хотя секрет не раскрываю. Это важнейшее правило всех иллюзионистов.

Наша цель — просветительская, как и у премии Гудини. Мы хотим обратить внимание людей на то, что нужно более критично подходить к неким заявлениям о сверхспособностях и паранормальных явлениях, которых сейчас очень много по телевидению», — рассказал Николай Фомушин.

 

Выступление Александра Панчина и Николая Фомушина состоится 21 ноября в Центральном Доме журналиста по адресу: м. Арбатская, Никитский бульвар, д. 8а. Начало в 19:00.

Билеты можно приобрести на сайтах timepad.ru и bigbilet.ru

Перейти к заказу билетов

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.