Адрес: https://polit.ru/article/2016/11/23/top23nov/


23 ноября 2016, 18:01

Топ новостей 23 ноября

Дайджест «Полит.ру» – краткая подборка наиболее заметных новостей уходящего дня. Сегодня Кремль нащупал дно в отношениях с США, Европарламент проголосовал за борьбу с российской пропагандой, а в московском автобусе нашли самодельную бомбу.

Кремль увидел дно в отношениях с США

Дмитрий Песков заявил, что Кремль согласен со словами Трампа, заявившего, что выражение «перезагрузка отношений» себя скомпрометировало. «Вряд ли можно что-то напортить в этих отношениях. Они находятся совсем на дне...», — добавил Песков. Однако Москва по-прежнему настроена на диалог в Вашингтоном, заверили в Кремле.

Европарламент принял резолюцию о противодействии внешней пропаганде СМИ

Европарламент проголосовал за резолюцию противодействия пропаганде, исходящей от российских СМИ. Среди них - агентство Sputnik и телеканал RT. ЕП полагает, что Россия финансирует оппозиционные партии и организации в ЕС с целью разобщения общества и общего ослабления позиций Евросоюза. Документ поддержали 304 парламентария из 691. Против проголосовали 179 депутатов. Резолюция носит рекомендательный характер. Путин поздравил российские СМИ с внесением в список.

В московском автобусе нашли самодельную бомбу

В Москве в междугороднем автобусе на Ореховском бульваре найдено самодельное взрывное устройство. Инцидент произошел около дома №33 в автобусе «Новомосковск — Москва». На место происшествия прибыл сапер, который извлек бомбу. «Пострадавших нет. Специалисты продолжают работу», — заявил собеседник агентства.

Япония пообещала ответить на размещение ракет на Курилах

МИД Японии заявил, что страна примет меры в ответ на размещение Россией ракетных комплексов на Курильских островах. МИД призвал окончательно решить вопрос о принадлежности островов. В Кремле же ответили, что для размещения ракет есть основания, но на «центростремительные тенденции» с подписанием мирного договора это не повлияет.

Путин решил увольнять получивших звания РАН чиновников

Владимир Путин пригрозил увольнением высокопоставленным чиновникам, нарушившим его рекомендацию воздержаться от получения ученых званий в Российской академии наук. «Значит они крупные ученые, да? Я думаю, что я должен буду предоставить им возможность заниматься наукой, потому что, судя по всему, их научная деятельность гораздо важнее, чем исполнение каких-то рутинных административных обязанностей в органах власти и управления», — отметил он. После этого стало известно, что чиновники начали отказываться от званий академиков.

СМИ узнали о решении Путина упразднить Спецстрой

Спецстрой могут упразднить из-за претензий заказчиков и органов власти к срокам исполнения работ и финансовой дисциплине. Выясилось, что работы выполнялись на 15-40% от стоимости контрактов, а их реализацию перепоручали посторонним организациям. По данным СМИ, функции Спецстроя передадут Минобороны до середины 2017 года. В Кремле пока не смогли рассказать, что ожидает ведомство.

В правительстве опровергли планы повышения пенсионного возраста

В ПФР и в пресс-службе Ольги Голодец опровергли планы поэтапного повышения пенсионного возраста с 2019 года. Ранее СМИ опубликовали презентацию главы ПФР Антона Дроздова, в которой он предложил повышать на три месяца в год до возраст выхода мужчин на пенсию до 65 лет, а женщинам - по полгода в год до 60 лет.

Минтранс запланировал распространить «Платон» на 3,5-тонные машины

Минтранс заказал исследование по введению сборов с помощью системы «Платон» с автомобилей массой от 3,6 до 12 тонн от Высшей школы экономики и ФКУ «Рострнасмодернизация». Его стоимость - 10,8 млн рублей, срок исполнения - 15 ноября 2016 года. В ведомстве официально расширение сборов пока не подтвердили.

Кадыров предложил «крутым ребятам» из США готовить чеченский спецназ

Рамзан Кадыров наймет на работу в новом международном учебном центре для подготовки сил спецназа частных инструкторов из США. «Это лучшие в мире специалисты, действительно крутые ребята с богатым опытом участия в гласных и негласных спецоперациях в Латинской Америке, Азии, Африке», — пояснил он. При этом Кадырову не нравится, как работает американский спецназ.

Минфин может запретить ИП продажу пива в розницу

Минфин хочет запретить индивидуальным предпринимателям заниматься розничной продажей пива с 1 июля 2017 года. Под запрет попадут пиво и пивные напитки, сидра, пуаре и медовуха. В ведомстве уверены, что это поможет раскрыть реальные объемы продаж спиртосодержащих напитков. Для Крыма и Севастополя предусмотрена отсрочка до 1 января 2018 года.