Адрес: https://polit.ru/article/2017/02/22/top22feb/


22 февраля 2017, 18:00

Топ новостей 22 февраля

Дайджест «Полит.ру» – краткая подборка из десяти наиболее заметных новостей уходящего дня. Сегодня Верховный суд освободил Ильдара Дадина из колонии, Виктор Янукович призвал к референдуму о статусе Донбасса, а в Кремле допустили выдвижение в президенты России женщины.

ВС постановил освободить Дадина из колонии

Верховный суд принял решение освободить активиста Ильдара Дадина из колонии. Суд удовлетворил требование Генпрокуратуры. ГП также потребовала от СК пересмотреть жалобу активиста на пытки. Кремль призвал уважать решение ВС. Супруга Дадина уже заявила, что она вместе с мужем хотела бы покинуть Россию. В СПЧ заявили о необходимости отменить статью УК, по которой преследовали Дадина.

Янукович предложил провести референдум по статусу Донбасса

Виктор Янукович обратился с открытым письмом к мировым лидерам. Он предложил провести референдум о статусе Донбасса, включить в переговоры в нормандском формате представителей региона, а также создать комиссию Совета Европы для «проведения мониторинга расследований преступлений, совершенных на Майдане» и после проведения революции на Украине.

Между тем Петр Порошенко заявил, что Киев считает реальной угрозу военного вторжения РФ на Украину.

Причину смерти Чуркина установят через несколько недель

Для установления точной причины смерти постпреда России при ООН Виталия Чуркина необходимы дальнейшие исследования, это может занять несколько недель, заявила пресс-секретарь управления главного медэксперта Нью-Йорка Джули Болсер. Они будут включать токсикологические анализы и другие проверки. В МИД РФ удивились утечке этих данных. Тело Чуркина отправлено в Москву, его похоронят 24 февраля на Троекуровском кладбище.

Украина вновь призвала лишить Россию права вето в Совбезе ООН

Украина призвала к реформе Совета Безопасности ООН, чтобы устранить возможность злоупотребления правом вето. Глава украинского МИДа заявил об этом на заседании Совбеза ООН по вопросам нерешенных конфликтов в Европе. «Совет Безопасности должен быть способным эффективно реагировать на "кровавые конфликты", несмотря на возможное присутствие стороны конфликта за этим столом в качестве постоянного члена Совета Безопасности ООН», — отметил Павел Климкин. В ответ в мИД РФ призвали Киев «навести порядок у себя дома, там все наладить, там решить все вопросы».

Главу «Почты России» обвинили в выплате многомиллионных премий

Против главы «Почты России» Дмитрий Страшнова возбудили новое дело из-за выплаты премий своим замам в 270 млн рублей. Материалы переданы в СК. Однако против Страшнова так и не возбудили уголовное дело по материалам первой проверки прокуратуры. В «Почте России» же назвали все выплаты законными.

В Кремле допустили избрание женщины президентом страны

В «Справедливой России» рассматривают вариант выдвижения женщины на президентских выборах в 2018 году. Вот как эту новость прокомментировал Дмитрий Песков: «Что касается женщины-кандидата в президенты, здесь ответ очень простой: Конституция РФ четко описывает, кто может быть кандидатом в президенты Российской Федерации. На женщин и мужчин никакого разделения нет».

В Минфине и МЭР обсуждают повышение НДФЛ и НДС

Минфин, Минэкономразвития и Центр стратегических разработок Алексей Кудрина предложат налоговый маневр, включающий снижение страховых взносов работодателей при одновременном повышении НДС и НДФЛ. Ставка НДФЛ может вырасти с 13% до 15%, при этом может быть введен не облагаемый налогом минимальный доход. НДС могут поднять с 18% до 21% при одновременном снижении страховых взносов работодателей до 21%. В Кремле пока не сформировали позицию по этому вопросу.

Путин утвердил закон о штрафах за отказ блокировать запрещенные сайты

Владимир Путин подписал закон о штрафах для интернет-провайдеров за отказ блокировать запрещенные в РФ сайты. Он составит от трех тысяч рублей для должностных лиц до 100 тысяч рублей для юридических фирм. Закон вступит в силу через тридцать дней после его официального опубликования.

В России созданы войска информационных операций

Глава Минобороны Сергей Шойгу заявил о создании в РФ «войск информационных операций», которые будут «гораздо эффективнее, сильнее» прежнего управления контрпропаганды. Шойгу считает, что «пропаганда должна быть умной, грамотной и эффективной».

Россия отказалась дать Навальному статус СМИ

Россия не считает, что блогер Алексей Навальный может рассчитывать на те же гарантии свободы слова, что и профессиональные журналисты. Такое заявление сделал представитель России в ЕСПЧ Георгий Матюшкин. Он считает, что распространение на Навального «гарантий для прессы недопустимо», поскольку он является частным лицом.