Адрес: https://polit.ru/article/2017/06/09/top9june/


09 июня 2017, 18:00

Топ новостей 9 июня

Дайджест «Полит.ру» – краткая подборка из десяти наиболее заметных новостей уходящего дня. Сегодня Госдума приняла в основном чтении законопроект о реновации, стали известны итоги парламентских выборов в Великобритании, а также стало известно о массовой миграции пилотов гражданской авиации из России.

Дума приняла закон о реновации в основном чтении

Госдума во втором чтении проголосовала за законопроект о сносе ветхого жилья в Москве. Введена очередность сноса домов по программе реновации — чем более изношен дом, тем быстрее его снесут. Также дом нельзя будет снести, пока вопрос о расселении конкретных квартир будет находиться в суде. Третье чтение законопроекта состоится 14 июня.

Партия Терезы Мэй потеряла большинство в Палате общин

Консервативная партия Великобритании под руководством Терезы Мэй на внеочередных парламентских выборах потеряла большинство в Палате общин, набрав 48% голосов, тогда как лейбористы получили 40%, Шотландская национальная партия — примерно 5%, Партия либеральных демократов — примерно 2%. Лидер лейбористов Джереми Корбин уже призвал к отставке Мэй, но отказался формировать коалицию в парламенте. Премьер же намерена сформировать новое правительство.

Госдума одобрила поправки в бюджет 2017 года в первом чтении

Госдума одобрила в перовом чтении законопроект о поправках в закон о бюджете на 2017 год и на плановый период 2018 и 2019 годов. Его рекомендовал принять комитет Госдумы по бюджету и налогам. Он предполагает рост доходов бюджета в 2017 году с 13,488 трлн до 14,679 трлн рублей, а расходов — до 16,603 трлн рублей. Дефицит бюджета должен сократиться до 1,924 трлн рублей и составить 2,1% ВВП.

Российские пилоты стали массово мигрировать в Китай и Корею

В последние годы в Китай, Южную Корею и другие страны Азии уехали на заработки более 300 российских пилотов, еще 400 находятся в процессе трудоустройства. Это происходит из-за большого разрыва в зарплатах на фоне низкого курса рубля. В связи с этим могли быть сокращены чартеры «ВИМ-Авиа». Утечка также затронула S7, «Уральские авиалинии», «Волга-Днепр». Госдума потребовала у Минтранса разобраться в ситуации.

Внучку Хрущева насмерть сбила электричка

Внучку Никиты Хрущева, 77-летнюю Юлию насмерть сбила электричка в Новой Москве. Инцидент произошел поздно вечером 8 июня на платформе «Мичуринец» Киевского направления. Женщина переходила пути и, оступившись, упала под поезд.

Индия и Пакистан вошли в ШОС

В Шанхайскую организацию сотрудничества приняты Индия и Пакистан. На саммите ШОС в Астане приняты документы «о противодействии экстремизму, заявление глав государств — членов ШОС о совместном противодействии международному терроризму и другие решения».

Более половины опрошенных россиян заявили о праве критиковать государство

Высказывания, которые идут вразрез с официальной политикой государства — это личное дело каждого, убеждены 52% россиян, однако 37% респондентов считают такие высказывания предосудительными. К публичным проявлениям непатриотичного поведения с осуждением относятся 47% опрошенных граждан, некоторые из них выступают за введение уголовной ответственности за такое поведение.

Facebook и Google найдут менеджеров по взаимодействию с властями РФ

Facebook и Google объявили о вакансиях менеджеров по взаимодействию с российскими государственными органами. Facebook нужен человек «с глубоким знанием политической динамики России», а Google ищет менеджера для коммуникации с представителями российских госорганов и регуляторов, разработки локальной стратегии развития компании в стране.

Поклонская опубликовала опровержение насчет наличия у нее жилья в Донецке

Наталья Поклонская показала документы на квартиру в Донецке, которые подтверждают, что жилье принадлежит не ей, а женщине на 6 лет старше. Бумаги якобы передала депутату сама владелица квартиры. Поклонская назвала сотрудников Transparency International «грантоедами» и завершила свою запись словами «тьфу на них».

Бежавший из Чечни боец ММА передан чеченским силовикам

Чемпион мира по смешанным единоборствам Мурад Амриев передан чеченским полицейским после экстрадиции из Белоруссии. 4 июня спортсмена сняли с поезда в Брянской области, когда он ехал из Украины в РФ для продления визы. После этого он бежал из отдела СК. Амриев уехал из Чечни на Украину, где и сделал спортивную карьеру. Он утверждает, что в Чечне его пытали силовики.