28 марта 2024, четверг, 16:38
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Почта без головы

 
Ольга Осина

Министр связи Николай Никифоров назначил Ольгу Осину временно исполняющей обязанности гендиректора «Почты России». Об этом он написал в своем твиттере. ​До этого момента Ольга Осина занимала должность первого заместителя гендиректора ФГУП «Почта России» по финансовым, правовым и административным вопросам.

Напомним, контракт Дмитрия Страшнова, который руководил «Почтой России» с апреля 2013 года, истек 1 июля. Министерство связи решило не продлевать с ним контракт, а пока поиски топ-менеджера продолжаются, исполнять обязанности руководителя будет Ольга Осина. По данным RNS, приказ о назначении Осиной был готов раньше, но министр не успел его подписать «в силу каких-то причин».

Что Дмитрия Страшнова ждет скорая отставка, было понятно и не слишком искушенному наблюдателю. В конце ноября 2016 года Генпрокуратура потребовала возбудить против него уголовное дело из-за злоупотребления полномочиями. В декабре 2016 года разные информагентства со ссылками на свои источники сообщили о том, что в центральном офисе «Почты России» прошли обыски. По этим данным правоохранительные органы изъяли документы, связанные с выплатой бонусов Страшнову по итогам 2014 года. Но в самой «Почте России» утверждали, что информация об обысках не соответствует действительности. «В рамках рабочего взаимодействия сотрудниками "Почты России" были переданы документы правоохранительным органам по их запросу», — заявили в пресс-службе «Почты». Во ФГУПе вдобавок заявили, что выданные материалы никак не связаны с выплатами зарплаты и премий гендиректору.

Проблема в том, что по итогам 2014 года Страшнову было выплачено вознаграждение в размере 95,4 млн рублей, но в Генпрокуратуре подсчитали, что премия должна была составить 3,2 млн рублей. Проверка показала, что чистая прибыль «Почты России» в 2014 году образовалась за счет выделения 5,4 млрд из федерального бюджета, иначе убытки бы составили более 4 млрд. По мнению прокуратуры, выплата премии Страшнову в таких условиях причинила существенный вред предприятию.

 
Даниил Страшнов

При этом сам Страшнов в ноябре 2016 года назвал выплату ему почти 100-миллионного бонуса законной. «Считаю, ситуация перегрета. Во всех расчетах выплат министерство [связи и массовых коммуникаций] руководствовалось официальными документами. Они применимы не только к "Почте России", но и ко всем госкомпаниям. Тогда нужно менять эту систему», — сказал он.

В марте 2017 уголовное дело все-таки было возбуждено, правда, подозреваемой стала директор департамента организационного развития Министерства связи и коммуникаций Ирина Лаптева, в чью компетенцию входит формирование зарплат и премий сотрудникам Минкомсвязи и подведомственных ей организаций. Ее подозревают в превышении служебных полномочий. Следственный комитет посчитал, что Лаптева намеренно завысила вознаграждение Страшнову.

Если бы не скандал с премией, то работу Страшнову можно было бы признать достаточно эффективной. В стратегии развития «Почты России», которая была принята в 2014 году, в качестве одной из целей говорилось о том, что компания должна стать привлекательной для инвесторов и начать развиваться без привлечения госфинансирования.

 
Работа отделения связи "Почты России"

По данным «Почты России», государственное финансирование перестало поступать в 2015 году. С 2013 по 2016 год выручка «Почты России» выросла на 24%, до 165 млрд рублей, а чистая прибыль — в 72 раза, до 1,7 млрд. Более того, за три года компания выплатила государству 913 млн рублей в качестве дивидендов.

Особенно это выглядит хорошо на фоне ситуации, которая была в 2013 году: предыдущего руководителя «Почты России» Александра Киселева отправили в отставку из-за почтового коллапса, весной того года в московских аэропортах и пунктах международного почтового обмена застряло около 500 т почты и даже было введено временное эмбарго на международные отправления.

Сейчас «Почта России» стоит на пороге приватизации: в феврале Дмитрий Медведев поручил уже в этом году принять закон, который позволит правительству преобразовать «Почту России» из ФГУПа в акционерное общество. Это позволит запустить процесс продажи акций предприятия частным инвесторам.

Кто теперь возглавит «Почту России» неизвестно — иначе бы не возникло необходимости во врио. В прессе называют имена топ-менеджера «Ростеха» Сергея Куликова и замминистра экономики Станислава Воскресенского.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.