29 марта 2024, пятница, 18:25
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

02 февраля 2018, 18:00

Топ новостей 2 февраля

Праздник "День сурка"
Праздник "День сурка"

Дайджест «Полит.ру» — краткая подборка из десяти наиболее заметных новостей уходящего дня. Сегодня появились сообщения о переносе послания Владимира Путина Федсобранию, Дмитрию Пескову пришлось извиняться за агитацию, МОК 3-4 февраля решит судьбу оправданных судом российских спортсменов.

Послания президента Федеральному собранию ждут 27 февраля

Президент Владимир Путин может выступить с ежегодным посланием Федеральному собранию 27 февраля, рассказали в администрации главы государства.

СМИ узнали дату обсуждения МОК оправданных российских олимпийцев

 
Круглый стол о ситуации с допуском российских спортсменов на зимнюю Олимпиаду-2018 / АГН "Москва" / фото: Серей Киселев

Первое в этом году совещание Международного олимпийского комитета (МОК) 3 и 4 февраля будет посвящено решению Спортивного арбитражного суда (CAS), оправдавшего 28 российских спортсменов. Изначально спортивные функционеры собирались обсудить процедуру тестирования допущенных на Олимпийские игры в Пхёнчхане российских спортсменов.

WADA выразило готовность опротестовать оправдание российских атлетов

Всемирное антидопинговое агентство (WADA) настороженно отнеслось к решению Спортивного арбитража в Лозанне (CAS) об оправдании 28 российских олимпийцев. Как сказано на официальном сайте организации, решение арбитража вызвало «серьезную озабоченность».

Песков извинился в ответ на замечание Памфиловой

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков извинился за свои высказывания и заявил, что принял к сведению замечания председателя Центризбиркома (ЦИК) Эллы Памфиловой. 29 января Дмитрий Песков назвал действующего президента России и кандидата в президенты Владимира Путина «абсолютным лидером политического олимпа». В ответ Элла Памфилова сделала ему замечание: «Само по себе это уже можно воспринимать как явную форму агитации за одного из кандидатов, тем более на нем лежит особая ответственность — он пресс-секретарь действующего президента. Высказывания подобного типа в адрес своего руководителя, которые могут восприниматься как определенная агитация, конечно, недопустимы, поэтому мы сделали такое замечание».

Защита Белых обжалует приговор

 
Супруга Никиты Белых, на оглашении приговора в Пресненском суде / АГН "Москва" / фото: Никеричев Андрей

Адвокат бывшего губернатора Кировской области Никиты Белых Андрей Грохотов объявил, что защита намерена обжаловать приговор экс-чиновнику. Еще один защитник Белых, Александр Глушенков, назвал приговор абсурдным и заявил, что ситуация с «контролируемой» взяткой «очень сильно похожа на провокацию».

Сурок Фил предсказал американцам долгую зиму

 
Кадр из фильма "День сурка" / YouTube.com

Сурок по кличке Фил из города Панксатони (штат Пенсильвания, США) предсказал американцам еще шесть недель зимы. В Америке традиция предсказаний погоды по поведению сурка Фила зародилась в 1840-е годы. В российских зоопарках пытаются создать ее аналоги. В частности, сурок по кличке Мальчик из Липецкого зоопарка предсказал сегодня раннюю весну в регионе. Раннее наступление весны предсказал и сурок Федор из Ярославского зоопарка — он вышел из своей норки и поел орехов. А еж Пых из зоопарка Екатеринбурга предсказал, что весна придет рано, но будет пасмурной.

В ЦИКе нашли незакрытые зарубежные счета у Грудинина

 
Павел Грудинин, кандидат на должность президента РФ / АГН "Москва" / фото: Любимов Андрей

У кандидата в президенты от КПРФ Павла Грудинина обнаружились действующие счета в Швейцарии и Австрии. Об этом заявил замглавы ЦИК России Николай Булаев. «Есть непонимание у нас: два счета в Швейцарии, которые до конца, как я понимаю, не закрыты, и по которым не проинформирована Федеральная налоговая служба, и два счета в Австрии, которые точно так же до конца не закрыты или, может быть, не закрыты — я не знаю, не готов утверждать», — сказал чиновник в эфире телеканала «Россия-24».

Минобороны показало уникальные документы о Сталинградской битве

 
Наградные документы / mil.ru

Минобороны РФ на своем официальном сайте запустило мультимедийный раздел с архивными данными, приуроченный к 75-летию Сталинградской битвы. «Большую часть представленных в разделе документов составляют выпуски фронтовой газеты 13 гвардейской стрелковой дивизии "На разгром врага" за полугодичный период самых ожесточенных боев под Сталинградом», — сообщает департамент информации и массовых коммуникаций военного ведомства.

ВЦИОМ провел опрос о приравнивании сожительства к браку

 
Влюбленные едят пиццу / pixabay.com

ВЦИОМ провел опрос об отношении россиян к гражданскому браку и его приравнивании к официальному. Совместное проживание без штампа в паспорте считают нормальным 46% опрошенных россиян. Не одобряют подобные отношения 45% респондентов.

Матвиенко предложила подумать о создании в России министерства одиночества

Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко на встрече с тружениками социальной сферы села предложила использовать все возможные форматы, чтобы пожилые люди не чувствовали себя одинокими. В частности, перенять опыт британских коллег и задуматься о создании министерства одиночества.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.