18 апреля 2024, четверг, 20:06
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

05 февраля 2018, 18:00

Топ новостей 5 февраля

Абдусамад Гамидов, врио председателя правительства Дагестана
Абдусамад Гамидов, врио председателя правительства Дагестана
Следственный комитет Российской Федерации

Дайджест «Полит.ру» — краткая подборка из десяти наиболее заметных новостей уходящего дня. Сегодня задержали высокопоставленных чиновников Дагестана, МОК отказал реабилитированным спортсменам из РФ в поездке на Олимпиаду, а Павел Грудинин отчитался перед ЦИК о закрытии иностранных счетов.

На и.о. премьера Дагестана завели дело о хищении из бюджета

Сотрудники ФСБ задержали четырех высокопоставленных чиновников дагестанского правительства - врио председателя правительства Абдусамада Гамидова, врио вице-премьера Шамиля Исаева, врио вице-премьера Раюдина Юсуфова и экс-министра образования Шахабаса Шахова. Ранее у них прошли обыски, решается вопрос о возбуждении уголовных дел. На Гамидова заведено дело о мошенничестве по факту хищения из бюджета республики денежных средств, которые были выделены на реализацию социальных программ.

МОК отказал 15 оправданным россиянам в приглашении на ОИ-2018

Комиссия МОК отказала 15 россиянам, 13 спортсменам и двум тренерам, оправданным CAS, в приглашении для участия в ОИ в Пхенчхане. «После подробного анализа, проведенного комиссией, ее члены отметили наличие дополнительных элементов и/или доказательств, которые комиссия МОК под руководством Дениса Освальда не могла рассмотреть, поскольку не имела доступа к данным», — заявили в МОК. CAS пообещал изучить рекомендации комиссии. В Кремле заявили, что продолжают диалог с МОК.

Грудинин отчитался перед ЦИК о закрытии счетов в Австрии и Швейцарии

 
Павел Грудинин на заседании в ЦИК / АГН "Москва" / фото: Любимов Андрей

Павел Грудинин передал ЦИКу документы, свидетельствующие о закрытии им счетов в иностранных банках. «В налоговой декларации и в налоговой системе все счета закрыты», — заявил он. Сегодня комиссия планирует зарегистрировать кандидатами на пост президента Владимира Путина, Григория Явлинского, Бориса Титова и Сергея Бабурина.

МИД РФ объяснил отсутствие ответа на «кремлевский список»

Замглавы МИД Сергей Рябков заверил, что РФ не будет действовать во вред себе, реагируя на составленный в США кремлевский доклад. «Мы не гонимся в этой ситуации за строгой зеркальностью и во вред себе действовать не будем», — отметил он. По словам Рябкова, ответ последует тогда, когда Москва оценит совокупность факторов и придет к выводу, что этот момент настал.

Минобороны РФ подтвердило самоподрыв летчика Су-25

 
Сбитый Су-25 / YouTube.com

Майор Роман Филипов до последнего пытался держать Су-25 в воздухе и успел доложить командованию, что атакован ракетой, заявили в Минобороны РФ. Филипов вел неравный бой и, подпустив боевиков на несколько десятков метров, подорвал себя гранатой.

Песков назвал гарантию неприкосновенности бизнесменов-«возвращенцев»

Дмитрий Песков заявил, что лучшей гарантией неприкосновенности предпринимателей, желающих вернуться в Россию, является не слово главы государства, а действующее в стране законодательство. «Кто-то из них в ладах с законом, кто-то из них не в ладах с законом. Тем более мы знаем, что Лондон - это место, где живет много людей, которые не в ладах с законом в нашей стране», — отметил он.

СМИ узнали о предложении РСПП по смягчению «закона Яровой»

 

 
Сервер хранения данных / pixabay.com

Российский союз промышленников и предпринимателей считает, что реализация«пакета Яровой» приведет к росту тарифов на связь на 90%. Речь идет о требованиях к хранению данных, которые могут «поглотить» инвестиционные бюджеты российских операторов. РСПП предложил правительству сократить сроки и объемы хранимой информации, исключить из-под действия закона трафик выделенных сетей связи и сетей спецназначения, а также трафик корпоративных пользователей.

В российской армии создадут руководящий политический орган

 
Первомайское шествие / АГН "Москва" / фото: Ведяшкин Сергей

На базе существующих воспитательных структур в российской армии будет создано Главное военно-политическое управление. Оно будет обладать достаточно большими полномочиями и иметь строгую вертикальную структуру. Управление станет преемником воспитательных структур.

AliExpress запустит в России новую площадку до 600 рублей

AliExpress запускает в РФ новый проект, целевой аудиторией которого станет молодежь до 25 лет. Бренд «Лоукостер» будет специализироваться на торговле товарами стоимостью до 600 рублей. «Лоукостер» начнет работать в формате мобильного предложения.

Синоптики посулили москвичам самые холодные день и ночь

 
Снегопад в Москве / АГН "Москва" / фото: Любимов Андрей

Во вторник и среду москвичей ждет резкое похолодание до -14…-19 °С ночью и -8…-13 °С днем. К выходным в столицу снова придут снегопады. Между тем в Госдуме предложили мэрии Москвы освободить водителей от платы за парковку на время ликвидации последствий снегопада. Сегодня этим занимаются специальные службы совместно с военными.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.