29 марта 2024, пятница, 09:30
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Вариант Гудкова

Бывший депутат Государственной Думы Дмитрий Гудков предложил собственную схему определения кандидата на пост мэра Москвы от демократической оппозиции. Как обычно, уже есть те, кто увидел подвох в предложении Гудкова.

Гудков предложил трем зарегистрированным партиям, «Гражданской инициативе», «Яблоку», ПАРНАС, а также «Открытой России» Михаила Ходорковского и Алексею Навальному заранее определить процедуру праймериз.

Сам Гудков считает, что праймериз необходимо провести в два тура. На первом этапе он предлагает провести голосование среди независимых муниципальных депутатов Москвы: кандидатами смогут стать те, кто заручится поддержкой как минимум десяти депутатов или одной из политических сил, которая будет участвовать в праймериз.

Вторым этапом праймериз должно стать «голосование широкого круга сторонников из числа жителей Москвы», оно должно пройти на реальных участках, а не в интернете. «Проблемой демократических кандидатов всегда было то, что их сторонники в интернете не приходили на выборы»,— пояснил Дмитрий Гудков.

Кандидатом может стать победитель обоих туров, а если их выиграют разные люди, на третьем этапе кандидата выберет круглый стол демократических партий.

При этом сам Гудков не скрывает, что рассчитывает на то, что сам станет кандидатом в градоначальники.

 
Илья Яшин / mskagency.ru

Первые сомнения в проведении праймериз по заявленной процедуры высказал Илья Яшин — сам муниципальный депутат и глава Красносельского района столицы. «Праймериз должны проходить только через прямое голосование с максимальным вовлечением москвичей. Все остальные "схемы" — это профанация и попытка подстроить процедуру под конкретного политика»,— сказал он «Коммерсанту». По словам господина Яшина, муниципальные депутаты должны принимать в праймериз участие как инициаторы и избирательная комиссия. О возможности собственного выдвижения в мэры он говорить не стал: «Для меня принципиальной является выработка процедур, а не мои личные амбиции».

Алексей Навальный, который пять лет назад на выборах набрал более 27% голосов, поприветствовал начало дискуссии и пообещал через какое-то время провести опрос среди своих сторонников о процедуре праймериз.

Максим Кац, который еще несколько месяцев назад активно сотрудничал с Дмитрием Гудковым, а потом разошелся с ним, заподозрил политика в том, что тот специально предложил такую схему праймериз, в которой ему будет проще победить.

«Он предлагает сделать выборщиками муниципальных депутатов, однако в течение последних месяцев штаб Димы был занят тем, что собирал с депутатов письменные обязательства поддержать именно его кандидатуру на выборах мэра. Депутаты их давали, правда часто считая, что Дима пойдет от "Яблока". Первое время я даже помогал их собирать, пока тоже считал что Дима пойдет от "Яблока"», — написал Кац.

 
Сбор и проверка подписей / АГН "Москва" / фото: Авилов Александрю

Дело в том, что в 2017 году Дмитрий Гудков вел сторонников на муниципальные выборы под собственным брендом «Объединенные демократы», но при этом большинство кандидатов были зарегистрированы как представители «Яблока». Гудков, судя по всему, рассчитывал, что в 2018 году в мэры его выдвинет партия «Яблоко», но пока она таких гарантий дать не готова. В итоге он с Ксенией Собчак решил основать новую политическую силу, «Партию перемен» на основе «Гражданской инициативы».

При этом сам Гудков написал, что обязательства, которые он и его команда собирают с муниципальных депутатов, «возникают только после выдвижения». «Праймериз, если все согласятся, должны пройти до выдвижения. Так что депутаты свободны», — заявил политик.

Стоит отметить, что дискуссия о процедуре выдвижения кандидата от демократической оппозиции началась чуть более, чем за пять месяцев до дня голосования, единый день голосования в этом году выпадает на 9 сентября. Так что на определение кандидата осталось не так много времени — не более трех месяцев.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.