Вести из Солсбери

Юлия Скрипаль, отравленная вместе со своим отцом 4 марта, заговорила. О том, что ее состояние улучшается, было известно еще неделю назад. 29 марта британские медики сделали заявление, что она пришла в себя — но до сегодняшнего дня никаких подтвержденных контактов с «внешним миром» она не имела.

Сначала стало известно, что Юлия Скрипаль созвонилась со своей двоюродной сестрой Викторией. Запись разговора в четверг опубликовал канал «Россия 1», она прозвучала в эфире телепрограммы «60 минут». Правда, ведущие специально отметили, что подтвердить подлинность записи пока не удалось.

Виктория Скрипаль на этой записи утверждает, что опознала голос своей кузины. «Тебе дали телефон?» — спрашивает Виктория. «Да-да, все хорошо», — отвечает Юлия. Виктория говорит, что собирается приехать в Лондон, на что ей Юлия отвечает: «Тебе визу никто не даст, Вика». Далее Юлия Скрипаль говорит, что не хочет сейчас встречаться с Викторией. «Я думаю, сейчас ситуация такая… потом разберемся. Там уже потом будет видно», — добавляет собеседница. «Все нормально, все решаемо, никто не умер. Сейчас [Сергей Скрипаль] отдыхает, спит. У всех здоровье нормальное. Ни у кого непоправимых вещей нет. Все, я скоро выписываюсь», — говорит Юлия.

До этого о том, что Сергей Скрипаль находится в сознании, нигде не сообщалось.

Виктория Скрипаль также подтвердила подлинность записи агентству «Интерфакс». Она обратила внимание на то, что разговор состоялся сразу после публичного заявления, что британские власти не дают ей общаться с Юлией. «Вы верите в совпадения? Я — нет», — отметила она.

Ранее Виктория Скрипаль заявляла, что намерена забрать свою двоюродную сестру из Великобритании. «У меня есть одна задача — полететь туда и забрать Юлию, хотя бы Юлию. Про Сергея Викторовича [Скрипаля] — там все намного сложнее», — говорила она. По ее словам, встретить ее в Лондоне пообещал лично посол Александр Яковенко.

Буквально через несколько часов после обнародования записи разговора Юлии и Виктории Скрипаль пресс-служба лондонской полиции опубликовала заявление Юлии Скрипаль. В нем Юлия утверждает, что пришла в себя неделю назад и ее состояние улучшается с каждым днем. «Благодарю всех, кто прислал мне сообщения с пожеланиями скорейшего выздоровления», — говорится в сообщении.

«Я уверена, что вы понимаете, что произошедшее дезориентировало меня и, надеюсь, что вы будете уважать частную жизнь меня и моей семьи на время всего периода выздоровления», — сообщила Скрипаль.

В заявлении, которое было опубликовано полицией, о здоровье отца Юлии, Сергее Скрипале, ничего не говорится.

Российский посол в Лондоне Александр Яковенко уже заявил, что рад выздоровлению Юлии Скрипаль и выразил надежду на то, что ее отец также поправится.