28 марта 2024, четверг, 11:55
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Зов Родины

Юлия Скрипаль
Юлия Скрипаль

Племянница бывшего российского разведчика Сергея Скрипаля Виктория дала интервью газете The Telegraph. Помимо прочего она заявила, что ее кузина Юлия, отравленная в Солсбери месяц назад вместе с отцом, «отчаянно» хочет вернуться в Россию.

«У нее тут собака, у нее тут жизнь, у нее тут работа и любимый человек. В безопасности она может быть только на Луне. Принимая во внимание то, что происходит, никто не может защитить ее. Ни одна сторона не может гарантировать ее безопасность», — цитирует издание Викторию Скрипаль.

Ранее  The Sunday Times писала о том, что сотрудники Ми-6 договаривались с ЦРУ о переселении Сергея и Юлии Скрипалей в США. Сообщалось, что у них будут новые имена — в целях безопасности. Газета ссылалась на члена правительства Великобритании. 

 
Виктория Скрипаль
youtube.com

«Очевидным местом их переселения является США, потому что их с меньшей вероятностью там убьют, и там будет легче защитить их под новыми именами», — цитировала источник газета.

Что касается Виктории Скрипаль, она по-прежнему пытается добиться разрешения приехать в Лондон. Ранее ей было отказано в визе. Тогда девушка выразила готовность и желание дать показания Скотланд-Ярду. Как пишет  Sunday Telegraph, родственница Сергея Скрипаля согласилась сотрудничать с британскими следователями, отвечать на их вопросы и предоставлять информацию. 

«Она добавила, что хочет пойти в Скотланд-Ярд, «чтобы дать разъяснения, если их что-то интересует», — уточняет газета.

Кроме того, Виктория Скрипаль обратилась непосредственно к премьер-министру Великобритании Терезе Мэй. Россиянка попросила главу британского правительства оказать ей содействие в получении визы в прямом эфире телеканала Sky News.

Напомним, посольство Великобритании в РФ отказалось выдавать разрешительные документы Виктории, отметив, что ее заявка не соответствует правилам. В частности, у нее нет источников дохода, сбережений или же спонсоров. Справки о финансовой состоятельности заявителя часто требуются при получении визы. Также сотрудники дипмиссии засомневались, что кузина и дядя захотят видеть родственницу, к тому же та никогда ранее не ездила в Лондон к ним. Однако Виктория Скрипаль настаивает на том, что ей нужно увидеться с родными. 

«Главное, что бы мне хотелось сейчас, это увидеть их лично, чтобы иметь возможность правдиво рассказать нашей бабушке о том, каково здоровье ее сына и внучки», — говорила она в интервью Sky News.

Между тем, российские дипломаты уверены, что новые факты в деле об отравлении бывшего полковника ГРУ Сергея Скрипаля, могут перевернуть ход расследования инцидента в Солсбери. 

«Появляются все новые и новые интересные факты и свидетельства, которые вообще могут в один прекрасный день перевернуть все это дело. У меня вообще в последнее время возникает вопрос: "А был ли мальчик?"», — сказал постоянный представитель России при ООН Василий Небензя в интервью Первому каналу

Так, в конце прошлой недели  газета The Mirror со ссылкой на данные Министерства экологии Великобритании написала, что после инцидента 4 марта ветеринары не могли несколько дней попасть в дом Скрипаля, а когда все же зашли туда, обнаружили двух мертвых морских свинок. Еще один питомец семейства — кот по кличке Нэш ван Дрейк — был жив, но в плохом состоянии. Его увезли в лабораторию, чтобы взять анализы, но живым он оттуда не вышел — работники приняли решение усыпить его. Еще один кот сбежал. Об этом также написала газета со ссылкой на соседей Скрипалей. 

Кроме того, как напоминает РИА Новости, первоначально британские власти, опираясь на данные лаборатории в Портон-Дауне, заявляли, что вещество, которым были отправлены Сергей и Юлия Скрипали, однозначно произведены в России. Сообщение появилось в твиттере МИДа страны, но позже его удалили. 

«Анализы, проведенные ведущими мировыми экспертами в оборонной лаборатории науки и технологий в Портон-Дауне, показали, что это было боевое нервно-паралитическое вещество "Новичок", произведенное в России. Портон-Даун — это лаборатория, аккредитованная и определенная ОЗХО», — говорилось в сообщении.

Позднее в твиттере Портон-Дауна появилось противоречащее выводам Министерства иностранных дел королевства сообщение, в котором было сказано, что «выявление источника вещества не входит и никогда не входило в сферу нашей ответственности». Затем информацию подтвердил директор лаборатории Гэри Эйткенхэд в интервью телеканалу Sky News.

При этом ранее британские СМИ расходились в предположениях, где же именно было разработано вещество, которым отравились Скрипали. The Sun писала, что его синтезировали в лаборатории Службы внешней разведки России на окраине Москвы в Ясенево. The Times же сообщала, что его произвели на военной научно-исследовательской базе в городе Шиханы в Саратовской области. 

Бывший полковник Государственного разведуправления России Сергей Скрипаль и его дочь Юлия были найдены 4 марта в Солсберри отравленными. Оба уже пришли в себя. В покушении на их жизнь лондонские власти обвинили Кремль. 

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.