Топ новостей 12 апреля

Дайджест «Полит.ру» — краткая подборка из десяти наиболее заметных новостей уходящего дня. Сегодня угроза блокировки Telegram в России стала еще более реальной — создатель мессенджера запретил своим юристам идти в суд по иску Роскомнадзора, а в Кремле заговорили о поиске альтернативного инструмента коммуникации; ОЗХО опубликовала отчет по расследованию отравления Скрипалей; Трамп весьма туманно высказался о времени удара по Сирии.

Дуров запретил своим юристам идти на суд по иску к Telegram

Основатель месенджера Telegram Павел Дуров запретил представляющим его юристам участвовать в заседании суда по по иску Роскомнадзора о блокировке доступа к интернет-ресурсу, сообщил глава международной правозащитной группы «Агора» Павел Чиков. 13 апреля иск Роскомнадзора о блокировке Telegram будет рассматриваться Таганским судом Москвы. Несмотря на то что закон предусматривает обжалование возможного решения блокировать доступ к мессенджеру, Роскомнадзор ходатайствует о том, чтобы ему позволили сделать это сразу.

Песков пообещал найти альтернативу Telegram

Официальный представитель Кремля Дмитрий Песков заявил, что в случае блокировки мессенджера Telegram по решению суда правительственная пресс-служба готова подыскать другой канал для общения с журналистами. «Закон есть закон. Чем заменить, пока не знаю, но выбор достаточно богатый», — подчеркнул Песков.

ОЗХО подтвердила отравление Скрипалей «Новичком»

Организацию по запрещению химического оружия (ОЗХО) обнародовала результаты расследования отравления экс-сотрудника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери Юлии. Эксперты ОЗХО пришли к выводу, что Скрипали были отравлены нервно-паралитическим газом «Новичок». При этом в опубликованном для широкой аудитории отчете ОЗХО название отравляющего вещества не приводится, назван лишь его тип. Однако источники утверждают, что оно содержится в полном засекреченном отчете, который доступен для стран-членов ОЗХО.

Трамп назвал удар по Сирии «скорым или совсем не скорым»

Президент США Дональд Трамп прокомментировал собственное обещание в течение 48 часов принять решение о возможном ударе по Сирии в ответ на предполагаемую химическую атаку сирийских правительственных войск в городе Дума. Напомним, указанный срок вышел, однако Трамп так и не принял решение. В новом сообщении в твиттере американский лидер написал: «Я никогда не говорил, когда случится атака на Сирию. Может быть, очень скоро или совсем не так скоро». В любом случае, считает Трамп, под его руководством США отлично поработали над избавление региона от ИГИЛ (террористическая организация «Исламское государство», запрещена в России).

ЦБ РФ опустил курсы доллара и евро более чем на 2 рубля

Банк России назвал официальные курсы валют расчетами на завтра, 13 апреля: доллар подешевеет на 2 рубля — до 62,0659 рубля, а евро — на 2,53 рубля, до 76,7569 рубля.

Тулеев попросил прокурора пересчитать его «несметные богатства»

Недавно возглавивший Совет народных депутатов Кемеровской области экс-губернатор региона Аман Тулеев обратился в областную прокуратуру с просьбой проверить его доходы. Таким образом он рассчитывает пресечь распространение в СМИ информации о своих «несметных богатствах».

СМИ узнали о проблемах пилотов «Аэрофлота» при получении американских виз

Пилоты и бортпроводники авиакомпании «Аэрофлот» столкнулась с невозможностью записи на собеседование при получении виз США, сообщил источник в авиакомпании. «Существует общая проблема с визами для жителей РФ, в том числе и для экипажей. Связана с невозможностью записи на собеседования», — отметил источник.

Сборная РФ по хоккею сменила главного тренера

Президент Федерации хоккея России (ФХР) Владислав Третьяк сообщил, что Олег Знарок покинет пост главного тренера национальной сборной по хоккею. Он останется консультировать национальную команду, его обязанности на время чемпионата мира по хоккею будет исполнять член тренерского штаба сборной Илья Воробьев.

Серебренникова пригласили представить «Лето» в Каннах

Фильм «Лето» российского режиссера Кирилла Серебренникова включен в конкурсную программу 71-го Каннского фестиваля, который пройдет во Франции с 8 по 19 мая, сообщил генеральный директор мероприятия Тьерри Фремо.

Опрошенные россияне не поверили в отсутствие олигархов в стране

94% опрошенных Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ) россиян уверены, что в России есть олигархи, несмотря на заявление пресс-секретаря президента РФ Дмитрия Пескова о том, что времена олигархов в России давно прошли.