28 марта 2024, четверг, 20:31
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

13 апреля 2018, 18:00

Топ новостей 13 апреля

Здание Роскомнадзора
Здание Роскомнадзора

Дайджест «Полит.ру» — краткая подборка из десяти наиболее заметных новостей уходящего дня. Сегодня суд постановил заблокировать Telegram в России, в Думе начали готовить законопроект в ответ на «антироссийскую политику» США, Лондон обвинил российские спецслужбы в слежке за Скрипалями.

Telegram заблокируют после внесения в реестр Роскомнадзора

Операторы связи начнут блокировать Telegram в течение часа после того, как данные ресурса появятся в реестре запрещенных сайтов Роскомнадзора. Об этом сообщил пресс-секретарь «Ростелекома» Андрей Поляков.

Дуров пообещал пользователям Telegram обойти блокировку

 
Личная страница Павла Дурова / vk.com

Создатель мессенджера Telegram Павел Дуров написал на своей странице в социальной сети «ВКонтакте», что Telegram будет использовать встроенные методы обхода блокировок: «Telegram будет использовать встроенные методы обхода блокировок, которые не требуют действий от пользователей, однако 100%-ая доступность сервиса без VPN не гарантирована».

В Минкомсвязи оценили продвинутость пользователей Telegram в обходе блокировок

 
Алексей Волин / pravdapfo.ru

Часть аудитории Telegram после блокировки мессенджера в России «спокойно перекочует в другие сервисы», считает замглавы Минкомсвязи Алексей Волин. Говоря о законности обхода блокировок, замминистра отметил: «У нас разве есть закон, запрещающий обходить блокировки? Я про такой не слышал». При этом Волин признался, что и сам часто пользуется инструментами обхода блокировок за границей.

В ответ на санкции Дума собралась запретить алкоголь и лекарства из США

 
Лекарства и инструменты / pixabay.com

В Госдуме готовят законопроект, который должен стать ответом на санкции, введенные США 6 апреля против российских миллиардеров и чиновников. Предлагается ввести ограничения на поставку в Россию американских товаров и услуг.

В Думе предложили производить американские товары без согласия правообладателей

 
McDonald's на Проспекте Мира / mskagency.ru

Первый заместитель председателя комитета Госдумы РФ по госстроительству и законодательству Михаил Емельянов сообщил, что в случае принятия внесенного в Госдуму законопроекта об ответе на антироссийскую политику Россия сможет производить товары без разрешения американских правообладателей. Емельянов назвал эту меру «ударом под дых».

Из Лондона сообщили о слежке российских спецслужб за Скрипалями

Российские спецслужбы в течение как минимум пяти лет следили за бывшим офицером ГРУ Сергеем Скрипалем и его дочерью Юлией. Такие данные сообщил советник британского премьера по нацбезопасности Марк Седвилл в письме генсеку НАТО Йенсу Столтенбергу.

СМИ перечислили возможные цели ударов США в Сирии

 
Д.Трамп / flickr.com

Президент США Дональд Трамп в ходе совещания с советниками на нацбезопасности назвал восемь потенциальных целей в Сирии для нанесения ударов, сообщает источник. В числе возможных объектов для удара — два сирийских аэродрома, исследовательский центр и предприятие, где, по данным американской стороны, может производиться химическое оружие.

В Кемерово по обвинению в халатности арестовали тушившего ТЦ пожарного

 
Сергей Генин в суде Кемерово / ntv.ru

Центральный районный суд Кемерово арестовал до 11 июня начальника пожарного звена Сергея Генина, обвиняемого в халатности при тушении ТРЦ «Зимняя вишня». Ранее Следственный комитет обвинил Генина в халатности на основании того, что он «проигнорировал данные о коротком пути к людям», потерял время, что привело к гибели 37 человек, находившихся в кинозале на 4-м этаже. Генин заявил, что виновным себя не считает, так как он и его группа «сделали все, что могли и не могли».

В Совфеде обвинили «Голос Америки» и BBC во вмешательстве в выборы

Комиссия Совета Федерации по защите государственного суверенитета составила список из 12 средств массовой информации, которые, по мнению сенаторов, вмешивались в президентские выборы в России. В список, в частности, вошли Русская служба Би-би-си (BBC), Deutsche Welle и французская радиостанция RFI, телеканал «Настоящее время», «Голос Америки», «Радио Свобода», а также дочерние издания «Радио Свобода» — «Крым.Реалии», «Кавказ.Реалии», «Idel.Реалии», «Сибирь.Реалии».

Кадыров предложил продлить президентский срок для Путина

 
В.Путин и Р.Кадыров / kremlin.ru

Глава Чечни Рамзан Кадыров заявил, что альтернатив президенту РФ Владимиру Путину нет, и предложил подумать о продлении его полномочий сверх двух сроков. «Если в интересах народа нужно, почему мы не можем внести изменения? Я вообще от себя скажу: мы не должны даже спрашивать у самого Путина! Народ, Совет Федерации, Госдума, другие государственные институты должны инициировать и принять такое решение, собрать подписи и вынести на всенародный референдум. Я уверен, в итоге все поддержат это», — отметил Кадыров.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.