19 марта 2024, вторник, 14:54
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Путин и Антарктида

Владимир Путин на заседании попечительского совета РГО
Владимир Путин на заседании попечительского совета РГО

Иногда внезапно оказывается, что президент Владимир Путин интересуется очень, казалось бы, странными вещами — например, названиями островов в Антарктике. Хотя, странные они только на первый взгляд.

В пятницу, 27 апреля, в Санкт-Петербурге Владимир Путин провел заседание попечительского совета Русского географического общества (РГО). Помимо общих вопросов участниками внезапно была поднята тема топонимика, то есть названий географических объектов.

 
Заседание попечительского совета РГО

«Сегодня мы сталкиваемся с ситуацией, когда русские названия, которые давали еще в прошлые века и десятилетия наши исследователи и путешественники, постепенно вытесняются с карты мира», — заявил Владимир Путин и пожаловался, что тем самым «стирается и память о вкладе России в изучение планеты и в развитие науки».

В качестве примера Путин привел Антарктиду, «где имена, данные первооткрывателями континента Лазаревым и Беллинсгаузеном, почти вышли из оборота». «Сегодня лишь единицы знают, что изначальное, историческое название острова Смит — это Бородино, что Сноу — это Малый Ярославец, а Ливингстон — на самом деле Смоленск», — отметил глава государства.

Тут стоит отметить, что, например, остров Ливингстон открыли не русские путешественники — судя по всему, они подплыли к нему даже не вторыми. Но в такие тонкости событий двухвековой давности президент не вдавался.

 
Горы Тангра, о. Ливингстон (Смоленск)

«Примеры замещения названий — не только в далекой Антарктиде, есть примеры и тут поближе, не буду сейчас на этом останавливаться», — также отметил президент, не уточняя, какие именно моря или страны он имеет в виду.

По мнению главы государства, одна из причин такой ситуации — отсутствие современных отечественных карт, которые заменены иностранными, где, «как правило, фигурируют вторичные имена географических объектов».

«Никому ничего не собираемся навязывать, это не нужно, но попустительствовать, не реагировать на искажение исторической и географической в данном случае правды и справедливости мы не вправе», — заключил Путин.

Поручение подготовить новый российский атлас мира с верной трактовкой названий дано Росреестру, экспертам РГО и Минобороны, которое, как отметил президент, должно дать доступ, в том числе онлайн, к своим картографическим материалам не только составителям атласа, но и путешественникам и туристам. «Гриф секретности на многих картах явно устарел и выглядит просто архаично», — заявил президент.

Можно, конечно, на все произошедшее посмотреть как на шутку — действительно, кого волнуют острова, которые даже никому не принадлежат. С другой стороны, вполне можно выстроить две не исключающие друг друга теории, зачем президенту понадобился новый атлас мира.

Во-первых, актуальные карты, безусловно, всегда нужны военным. Если бы в распоряжении Минобороны не было подробной карты Ближнего Востока с указанием высот, долин рек и т. д., то крылатые ракеты «Калибр» вряд ли бы смогли долететь из Каспийского моря до Сирии. Не исключено, что под видом создания новых карт для туристов и путешественников будет проведена актуализация карт военного ведомства.

 
Президент Русского географического общества, Министр обороны Сергей Шойгу

Во-вторых, карты — важнейший инструмент пропаганды. Путин и не скрывает, что воспринимает географию именно так, в 2017 году, на прошлом заседании попечительского совета РГО, он говорил что уроки географии должны быть во всех классах средней и старшей школы, так как этот предмет служит «основой формирования патриотических ценностей, культурной, национальной идентичности и самосознания».

Не секрет, что в китайских школах висят карты, где половина российского Дальнего Востока закрашена в желтый цвет (на самом деле это, конечно, не так). Возможно Владимир Путин решил, что если в каждом классе повесить карту с историческими русскими топонимами, то патриотизм школьников выйдет на невиданные прежде уровни.

Правда, стоит признать, что само российское правительство часто использует не характерные для русского языка топонимы. Министерство иностранных дел считает, что столицей Эстонии является «Таллинн», что крупный город на северо-востоке Казахстана — это Семей, а не Семипалатинск, как его называли основатели и т. д.

 
Владимир Путин на заседании попечительского совета РГО

Неизвестно, о каких «примерах поближе» говорил президент, но очевидно, что если он имел в виду переименования городов на Украине (кстати, российский МИД порой пишет «в Украине»), то явно тогда придется разбираться и с переименованиями в Казахстане, ближайшем союзнике России в Средней Азии.

Впрочем, переименовывать города, острова и моря на картах довольно безопасно — ради этого не нужно посылать войска в соседние страны и вряд ли можно столкнуться с международными санкциями.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.