18 апреля 2024, четверг, 18:28
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Законопроект как сигнал власти Навальному

Жанровое городское фото
Жанровое городское фото

Ввести административную ответственность за вовлечение несовершеннолетних в несогласованные с властями акции протеста предлагает группа депутатов Госдумы. Соответствующий законопроект уже внесен на рассмотрение нижней палата российского парламента.

Документ появился спустя пять дней после акции Алексея Навального «Он нам не царь», проходившей в ряде городов России. В ходе этих несанкционированных митингов были задержаны, по сведениям портала «ОВД-Инфо», более полутора тысяч человек, включая 158 несовершеннолетних. 

Законопроект предусматривает наказание за вовлечение несовершеннолетних в несанкционированные акции, однако не определяет точно, что именно считать вовлечением. Более подробно он оговаривает наказание, причем к ответственности могут привлекаться как организаторы митингов и те, кто распространял информацию о них через социальные сети.

Как сообщает информационное агентство РБК, документ предусматривает наказание в виде штрафа в размере от 30 тысяч до 50 тысяч рублей, обязательных работ сроком до 100 часов или административного ареста до 15 суток. Для должностных лиц предусмотрен штраф от 50 тысяч до 100 тысяч рублей; для организаций – от 250 тысяч до 500 тысяч. За повторное правонарушение физическим лицам может грозить административный арест на срок до 30 суток и штрафы до 300 тысяч рублей.

 
Митинг на проспекте Сахарова / Anton Egorov / Instagram @roofdancer

Законопроект был внесен в базу данных Госдумы 10 мая. Его авторами стали депутаты фракции «Единой России» Алена Аршинова, Анатолий Выборный, Ольга Окунева и Евгений Ревенко. По оценкам политологов, учитывая численность фракции ЕР в Госдуме, шансы на принятие этого закона высоки.

Как пояснил газете «Коммерсантъ» Евгений Ревенко, под вовлечением поднимается «активная агитационная работа среди молодежи с откровенным враньем, когда акции не согласовываются, а молодежь на них призывают». А Алена Аршинова заявила интернет-изданию «Медуза», что законопроект нацелен на то, чтобы «не допустить риск причинения вреда жизни и здоровью детей».

Побеседовать с «Полит.ру» согласился Николай Миронов, руководитель Центра экономических и политических реформ. По его оценке, законопроект направлен главным образом против именно Алексея Навального, но является скорее политическим манифестом, нежели чем-либо еще.

«Пока молодежь действительно выходит именно на акции Навального, потому что никаких других серьезных акций в стране, в общем-то, и не проводится. А все остальное, что происходит, – акции, связанные с социальной тематикой либо узкопартийные мероприятия – молодежь не привлекают. В то время как Навальный создает повестку для некоторых слоев молодежи, хотя бы не назвал его сейчас молодежным лидером всей страны – это было бы преувеличением.

 
А.Навальный в суде / mskagensy.ru

Вообще молодежь – это всегда движущая сила социальных перемен, и она участвует в акциях протеста во многих странах. Конечно, масштабы участия молодежи в акциях Навального в России сейчас намного меньше, чем те, которые были в других странах, и я бы не видел здесь какой-то серьезной опасности для политической системы. Тем не менее, молодежной тематикой в принципе власть пытается заниматься с разных сторон: с одной стороны, пытаясь выстроить молодежную политику (пока не успешно), с другой стороны, пытаясь как-то ограничить участие молодежи в политике (самыми разными способами – воздействуя через родителей, через школы, через беседы всякого рода, через патриотические и культурные мероприятия – в том числе, через кинематограф; и так далее).

Но, тем не менее, я думаю, что цель этого законопроекта на данный момент – ограничить участие несовершеннолетних в акциях именно Навального. других целей тут, на мой взгляд, нет.

Однако законопроект необязательно будет принят – стопроцентной вероятности тут нет. Не всегда законопроекты, внесенные даже "Единой Россией" принимаются – зависит от общественного резонанса. Если законопроект негативно воспринимается, он может "зависнуть" в Государственной Думе.

Правда, сейчас предвыборный период прошел, осталось только сформировать правительство, а в целом власть уже достаточно устойчива, и сейчас ей бояться общественного мнения незачем. Но если документ вызовет серьезное противодействие, недовольство в обществе при общем понимании того, что законопроект мало что даст, то в теории он может не пройти Государственную Думу.

То есть этот документ мог и вноситься для того, чтобы показать свою лояльность, свои попытки решить проблему – со стороны "Единой России", в данном случае. Хотя, безусловно, вероятность его принятия достаточно высока.

Что он даст в случае принятия?

Смотрите: Навального пока не осуждают за акции, хотя есть достаточно возможностей привлечь его к разного рода ответственности. Однако этого не делается по политическим соображениям. Поэтому и новый законопроект об ответственности за вовлечение несовершеннолетних в протесты – это, скорее, своего рода предостережение для него и его соратников, организующих акции протеста, предупреждение, что вовлечение молодежи в эти протесты будет властью преследоваться.

 
Бойцы ОМОНа в суде / АГН "Москва" / фото: Никеричев Андрей

То есть это не сколько именно юридический акт, сколько именно политический манифест со стороны власти в отношении организаторов этих акций, сигнал им о том, что не надо привлекать молодежь – на это будут жестко реагировать. Думаю, что это можно расценивать так», – сказал Николай Миронов.

Напомним, тема участия несовершеннолетних в протестных акциях была поднята еще примерно год назад после акций Навального в 2017 году. Тогда, в мае 2017 года спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко предложила  законодательно запретить несовершеннолетним участвовать в протестных акциях. 

«Ведь дети подвергаются риску, под угрозой оказывается их безопасность», – пояснила спикер интервью газете «Известия». – Это нечестно, это цинично, это попрание нравственных и гражданских норм».

Позже на некоторое время эти идеи были забыты, однако в середине апреля 2018 года со сходной инициативой выступила омбудсмен Татьяна Москалькова.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.