29 марта 2024, пятница, 00:01
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

15 мая 2018, 09:56

Италия: перспектива популистского правительства

Луиджи ди Майо, лидер  "Движения "5 звезд"
Луиджи ди Майо, лидер "Движения "5 звезд"

В выходные лидеры партий «Движение пяти звезд» и «Лига севера» встретились в Милане и обсудили подробности коалиционного соглашения. Это существенно увеличивает вероятность того, что им удастся сформировать правительство и тем самым избежать повторных выборов.

Главные итальянские популисты, пишет Financial Times, приблизились к формированию правительства. Единственное, на чем они пока не сошлись, - это вопрос о том, кто будет премьер-министром. Они уже почти готовы обсуждать детали с президентом Италии Серджо Маттареллой, который был большим противником повторных выборов. С премьер-министром проблема в том, что у них нет даже приблизительного короткого списка кандидатов на этот пост. Каждая партия претендует на то, чтобы премьер-министр был ее представителем. Обсуждался компромиссный вариант, при котором этот пост занял бы какой-нибудь технократ, но в итоге «Движение пяти звезд» отвергло его, мотивируя это тем, что глава правительства должен быть фигурой политической, а не технической.

 
Серджо Маттарелла, президент Италии / kremlin.ru

Politico пишет, что по итогам переговоров между партиями-победителями Италия приблизилась к тому, чтобы стать первой крупной экономикой в еврозоне, где во главе оказался популистский альянс. Достигнутая сделка — это результат последней отчаянной попытки выйти из растянувшейся на два месяца тупиковой ситуации. В случае неудачи результатом могли бы стать повторные выборы либо образование «нейтрального правительства», на котором настаивал Маттарелла.

Перспектива формирования популистской коалиции в Италии, отмечает автор, скорее всего, встревожит других участников ЕС. Дело в том, что популисты едва ли согласятся проводить реформы, чтобы уменьшить итальянский государственный долг, который по величине в еврозоне уступает только греческому. Хотя они и умерили жесткость риторики в отношении ЕС в целом, они обещали избирателям занять по отношению к нему более независимую позицию, пересмотреть существующие договоры с другими участниками и отменить политику бюджетных сокращений, в которой они усматривают причину слабого экономического роста в Италии.

Чуть раньше Politico уже публиковал рассуждения о возможном воздействии перемен в Италии на облик всего ЕС. Речь идет о сценарии, при котором популистам удастся успешно сформировать правительство. Никогда прежде в шести первых участниках ЕС не приходило к власти правительство, настолько скептически настроенное по отношению к проекту европейской интеграции.

 
Протестующие сжигают флаг ЕС / flickr.com

Но даже в случае, если компромисс всё же сорвется, результат мартовских выборов в Италии, где победил тандем противников истеблишмента и ультраправой партии, может оказать разрушительное воздействие на политику ЕС. В 2016 г. решение Британии выйти из ЕС оказала на евроэлиту освежающее воздействие: она осознала, что в системе необходимо что-то менять. События в Италии могут оказать парализующее воздействие. Теоретически они, конечно, могут, наоборот, сплотить евросилы в стремлении к переменам, но это маловероятно.

В самом ЕС ситуация сейчас крайне нестабильная. Помимо отделяющейся Британии и бунтующей Италии там еще есть Испания, которая мало интересуется внешними делами, потому что ей надо разбираться со своим внутренним каталонским кризисом. И еще там есть восточноевропейские участники в лице, прежде всего, Венгрии и Польши, которые тоже склонны бунтовать. В таком контексте велик риск, что Брюссель будет всё больше терять контроль над ситуацией.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.