Заголовки утра. 15 мая

«Коммерсантъ»: «Шестилетку — за тринадцать проектов». Новыми национальными целями будут онкология, цифровые линии и городские дороги.

«Посольство США переехало поближе к войне»: в столкновениях с израильской армией погибли более 50 палестинцев.

«Оставленные и отставленные»: что известно о перестановках в оборонно-промышленном блоке правительства.

«У граждан выросли неотложные нужды»: средний размер кредита наличными достиг исторического максимума.

«Ведомости»: «Как всего за два года был построен Крымский мост». Движение автомобилей по нему начнется рано утром 16 мая.

«ЦБ проверит каждый кредит, передаваемый Промсвязьбанку»: если его качество не удовлетворит регулятора, банкам придется доплатить.

«Дачники смогут проголосовать за мэра Москвы на специальных участках»: новый порядок создаст почву для фальсификаций, считает оппозиция.

«Работа в четыре счета»: Алексей Кудрин рассказал о своих планах на новой должности.

«Жизнь не сахар»: выручка холдинга «Русагро» в первом квартале упала на 19%.

«Палестина выразила насильственный протест»: открытие посольства США в Иерусалиме привело к ожесточенным столкновениям.

«Известия» в статье «Зарубили» описывают, как китайцы получили доступ к сибирской тайге.

«Встали в дозу»: почему борьба с наркоторговлей в Тбилиси обернулась антиправительственным митингом.

«Мечта тысячелетия»: что изменится после открытия Крымского моста.

«Газета.ru» в материале «Игра на выбывание: Медведев представит новый кабинет» пишет о том, что за кабинет 15 мая Дмитрий Медведев представит Владимиру Путину.

«Корабль с именем героя: США строят новейший эсминец». В США строят первый эсминец класса «Арли Берк» серии Flight III «Джек Лукас».

«Коньяк и помидоры: Армения с нами». Молдавия получила статус наблюдателя в Евразийском союзе.

The Economist: «Британия создает более враждебную среду для иммигрантов» (Britain creates a more hostile environment for immigrants). Когда-то Британия была гораздо более радушна к иммигрантам, чем сейчас.

Bloomberg: «Переговорщики по NAFTA собираются пропустить целевой срок Райана» (17 мая) без сделки (Nafta Negotiators Set to Miss Ryan's May 17 Target Without Deal). Спикер палаты представителей американского конгресса Пол Райан установил срок, к которому нужно определиться с новыми условиями сделки между Канадой, Мексикой и США.

The Wall Street Journal: «США и Китай обсуждают сделку по ZTE и сельскохозяйственным пошлинам» (U.S., China Discussing Deal on ZTE, Agricultural Tariffs). Китай и США склоняются к сделке, по которой США вернут доступ на свой рынок китайской корпорации ZTE, а Китай за это отменит свои пошлины на американскую сельскохозяйственную продукцию.

Reuters: «Израильские силы убили десятки человек в Газе; в Иерусалиме открылось посольство США» (Israeli forces kill dozens in Gaza as U.S. Embassy opens in Jerusalem). Израильские военные убили десятки палестинцев, которые принимали участие в массовых протестах против открытия американского посольства в Иерусалиме.

Politico: «Трамп призвал к миру, в то время как в Газе разразились протесты с человеческими жертвами» (Trump calls for peace as deadly protests flare up in Gaza). Первые лица собрались у нового посольства США в Иерусалиме, а в Газе в это время роились протестующие.

Al Jazeera: «Страхи нависли над старым городом Мосула после ИГ» (Post-ISIL fears loom over Mosul's Old City). Общественное недовольство и медлительность восстановления старого города в Мосуле могут привести к появлению новых вооруженных группировок после изгнания «Исламского государства» (ИГ, террористическая организация, запрещена в РФ).