19 марта 2024, вторник, 08:17
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

16 мая 2018, 16:48

Это будет лучший мост

Проект моста на Сахалин
Проект моста на Сахалин

Строительство моста на Сахалин может обойтись более чем в 540 млрд рублей — это в 3,5 раза дороже Крымского моста, по которому в среду началось движение. Во всяком случае, об этом пишет газета «Коммерсантъ» со ссылкой на документы РЖД. Более того, еще 90 млрд рублей потребуется на модернизацию железнодорожных путей на острове.

 
Сахалинская железная дорога. Станция 16км. Вид на перегон до Новодеревенской

Идея строительства моста между материком и Сахалином предложена уже давно, ее обсуждали еще конце XIX века, однако из-за экономической нецелесообразности и дефицита строительство так и не началось. В конце 1920-х годов появился проект строительства тоннеля. К строительству приступили только в начале 1950-х годов, это была одна из «строек ГуЛАГа». После смерти Сталина и массовой амнистии заключенных работы по всему проекту были свернуты. В результате в Хабаровском крае остались дамба и ветка железной дороги длинной в 120 км, а на Сахалине — вырубленный лес, на месте которого проложили грунтовую дорогу. С 1973 года Сахалин связан с материком паромной переправой Ванино — Холмск.

 
Ванинская бухта

Летом 2017 года во время «прямой линии» Владимир Путин заявил, что идея строительства моста на Сахалин вновь обсуждается. «Конечно, было бы полезно для восстановления территориальной целостности страны за счет Сахалина в том числе. Можно было бы в этом случае организовать движение товаров из Азии через нас в Европу, и таким образом повысить значение Транссибирской магистрали. Но мост построить недостаточно. В этом случае нужно было бы расширять и Транссиб, хотя он и так нуждается в расширении. Привлекать нужно, конечно, и заинтересованные государства», — заявил президент.

Таким образом Владимир Путин признал, что сам по себе мост на Сахалин мало интересен, зато он важен, если станет частью транспортной магистрали, которая соединяет Японию и Европу. Тогда же Владимир Путин отметил, что стоимость моста, по предварительным оценкам, должна быть ниже, чем Крымского моста, — около 280 млрд рублей.

Незадолго до этого, в начале 2017 года, спецпредставитель президента по вопросам природоохранной деятельности, экологии и транспорта Сергей Иванов рассказал, что, на его взгляд, Сахалин и соседний остров Хоккайдо скорее соединит не мост, а тоннель. Но, добавил он тогда, сначала в любом случае нужно будет соединить Сахалин с материком.

 
Полномочный представитель Президента в Дальневосточном федеральном округе Юрий Трутнев  и  Игорь Шувалов в ходе российско-японских переговоров

А в сентябре 2017 года первый вице-премьер Игорь Шувалов заявил, что Россия и Япония всерьез обсуждают строительство автомобильно-железнодорожного моста между Хоккайдо и Сахалином и, по его словам, «современные технологии помогут сделать проект не слишком дорогостоящим». «Мы близки к тому, чтобы начать свою часть работы — доведение до тихоокеанского побережья железной дороги и построение такого же сложного перехода от материка до Сахалина. В таком случае это даст дополнительные возможности использовать нашу железнодорожную инфраструктуру, и Япония при этом станет континентальной державой», — сказал Игорь Шувалов на Восточном экономическом форуме.

К несомненным плюсам строительства мостов между материком и Сахалином и между Сахалином и Хоккайдо можно отнести то, что эти территории никто не оспаривает, а значит возведение переходов не будет приводить к международным скандалам — как произошло со строительством Крымского моста.

 
Владимир Путин со строителями перед началом торжественного митинга-концерта по случаю открытия автодорожной части Крымского моста

Реакция украинских политиков на участие Владимира Путин в церемонии открытия Крымского моста, а затем и на пуск движения по нему была, конечно, предсказуемой. Президент Петр Порошенко даже заявил, что этот мост пригодится в будущем для того, чтобы выводить с полуострова российские войска.

А вот официальный представитель Госдепартамента США Хизер Нойерт в среду заявила, что что Вашингтон осуждает открытие Крымского моста, поскольку это произошло без разрешения правительства Украины. Она отметила, что Крым — это часть Украины, а строительство моста напоминает о продолжающейся готовности России нарушать международное право. Мост, по ее словам, «представляет собой не только попытку Москвы укрепить незаконный захват и оккупацию Крыма», но и препятствует судоходству через Керченский пролив.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.