Топ новостей 31 мая

Дайджест «Полит.ру» — подборка из десяти наиболее заметных новостей уходящего дня. Сегодня Сергей Лавров встретился с лидером Северной Кореи, Кремль удивился «воскрешению» Бабченко, а в Свердловской области приготовились отменить последние прямые выборы мэра.

Ким Чен Ын принял Лаврова в Пхеньяне

Председатель госсовета КНДР Ким Чен Ын принял находящегося с официальным визитом в Пхеньяне главу Министерства иностранных дел РФ Сергея Лаврова. Ранее ни один из российских дипломатов не удостаивался личных встреч с нынешним лидером Северной Кореи.

Свердловские депутаты одобрили отмену прямых выборов мэра Нижнего Тагила

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев внес в региональное законодательное собрание законопроект об отмене прямых выборов мэра Нижнего Тагила. Депутаты рассмотрели его на очередном заседании комитета по региональной политике и развитию местного самоуправления. По итогам заседания депутаты единогласно решили рекомендовать парламенту принять законопроект в трех чтениях.

Песков назвал «воскрешение» Бабченко странной историей

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков отказался прокомментировать инсценировку заказного убийства журналиста Аркадия Бабченко в Киеве, но потом все же высказался по этому поводу: «Скажем так, история по меньшей мере странная и не знаю, насколько цель оправдывает средства. Слава богу, что человек жив».

СМИ анонсировали кадровые перестановки в Кремле

Новым руководителем контрольного управления президента и его помощником может стать Дмитрий Шальков. Об этом сообщают источники. С 2015 года Шальков занимает должность замдиректора ФСБ и отвечает за взаимодействие органов власти. В отставку могут уйти советник по экономическим вопросам Сергей Глазьев, помощник Юрий Ушаков (международное сотрудничество), а также Владислав Сурков (сотрудничество с СНГ, Абхазией и Южной Осетией, а также кураторство Украины).

Алексея Улюкаева отправили в колонию

 

Приговоренный к восьми годам лишения свободы и штрафу за взятку экс-министр экономического развития РФ Алексей Улюкаев этапирован в колонию для отбытия наказания.

В СК пропала часть изъятых у экс-губернатора Сахалинской области денег

Источник в правоохранительных органах сообщил, что из хранилища пропала часть изъятых у экс-губернатора Александра Хорошавина денег. При обыске у него были найдены 280 млн рублей, 6 млн долларов, 727 тысяч евро, 388 тысяч швейцарских франков. Издание не сообщает, какая именно сумма пропала, неизвестно также, проводилось ли по факту пропажи расследование.

Зидан ушел из «Реала»

Зинедин Зидан покинул пост главного тренера футбольного клуба «Реал» (Мадрид). В ходе пресс-конференции Зидан рассказал: «Я принял решение прервать сотрудничество с "Реалом". Это неожиданно, но команде, чтобы она продолжила побеждать, нужны перемены, новый подход и рабочие методики. Поэтому я принял такое решение. Я с огромной любовью отношусь к этому клубу и его президенту».

Россияне побили рекорды по банкротствам и запретам на выезд за долги

В первом квартале 2018 года банкротами в России были признаны 9 тысяч граждан и индивидуальных предпринимателей — в полтора раза больше, чем в аналогичном периоде 2017 года. Кроме того, в 2018 году рекордно — до 3,3 млн человек — выросло количество «невыездных», то есть должников, которым ФССП перекрыла возможность выезда за пределы РФ.

Минкульт не поддержал запрет на продажу спиртного пьяным

Минкульт РФ отказался поддержать разработанный Минздравом законопроект о запрете продажи спиртных напитков лицам, находящимся в состоянии алкогольного опьянения. В пресс-службе министерства культуры пояснили, что причиной отказа стало отсутствие в законопроекте критериев, по которым продавец будет определять, пьян покупатель или нет. Фактически это решение продавцам предлагалось принимать «по своему усмотрению».

Столичная мэрия не пригласит казаков для охраны порядка на ЧМ-2018

Замруководителя департамента региональной безопасности и противодействия коррупции Москвы Александр Кононц сообщил, что Центральное казачье войско (ЦКВ) казаки не будут принимать участия в обеспечении безопасности столицы по время ЧМ-2018. «В период проведения в Москве матчей чемпионата мира по футболу 2018 года казачьи общества (иные казачьи организации) к охране общественного порядка не привлекаются», — подчеркивается в письме Кононца.