19 марта 2024, вторник, 10:23
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Заголовки утра. 6 июня

Логотипы Коммерсант, Блумберг, Известия, РБК, Ведомости, газета.ru
Логотипы Коммерсант, Блумберг, Известия, РБК, Ведомости, газета.ru

«Коммерсантъ»: «Врачебную тайну приоткроют родителям». В Госдуме идет экспертиза законопроекта о доступе к медицинским документам несовершеннолетних старше 15 лет.

«Розница в розлив»: в топ-10 ритейлеров вошла сеть алкомаркетов.

«Новое поколение выбирает соцсетью»: McKinsey вычислила главного будущего покупателя на рынке роскоши.

«Ведомости»: «Набиуллина рассказала, как разрубила московское банковское кольцо». Перекрестные операции в нем ЦБ оценивает минимум в десятки миллиардов рублей. Бывшие собственники вернули 100 млрд.

«Как изменятся правила строительства и продажи жилья»: с 1 июля застройщикам будет запрещено продавать недостроенные квартиры напрямую.

«Аналитики ЦБ подсчитали расходы населения на поддержку аграриев»: из-за продэмбарго потребители стали переплачивать за российские продукты в два раза больше.

РБК в материале «КПРФ не двинет Локотем» рассказывает, почему мэр Новосибирска не пойдет на выборы губернатора.

«Майские указы больше не указ»: аналитики ЦБ зафиксировали снижение зарплат бюджетников после выборов.

«Перекупи-поле»: журналисты подсчитали, сколько футбольные спекулянты заработают на ЧМ-2018.

«Известия» в материале «Игра на удержание» объясняют, каким образом ФАС намерена бороться с подорожанием бензина.

«ЦБ разрешат следить за судьбой бывших сотрудников»: регулятор согласует переход экс-работников не только в банки, но и в некредитные финансовые организации.

«Готовят "почву"»: вовлечение территорий под строительство упростят для выполнения поручения президента.

«Газета.ru» в материале «Безработица и бедность: чем грозит пенсионная реформа» пишет, что пенсионная реформа обойдется стране снижением ВВП на 0,5-1,5%.

«Не бензином единым: на что взлетели цены». Цены на бензин подскочили на 5,6% в мае этого года.

«Дороги, мост и лимузин: что изменила "прямая линия"». Помогли ли жалобы на плохие дороги на «прямой линии» Путина.

The Economist: «Наблюдение за Америкой в эпоху Трампа» (Tracking America in the age of Trump). Одиннадцать параметров, по которым можно отслеживать температуру США в период президентства Дональда Трампа.

Bloomberg: «США попросили ОПЕК увеличить объем нефтедобычи на 1 млн баррелей в день» (U.S. Asks OPEC for 1 Million Barrel a Day Oil Output Hike). Правительство США негласно попросило Саудовскую Аравию и некоторые другие страны ОПЕК увеличить объем нефтедобычи, как сообщают источники, знакомые с ситуацией.

The Wall Street Journal: «За кулисами беспорядочного и дорогостоящего раздора между Facebook и основателями WhatsApp» (Behind the Messy, Expensive Split Between Facebook and WhatsApp’s Founders). После долгой полемики о том, как лучше зарабатывать на рекламе и данных, создатели мессенджера WhatsApp решили забрать свой продукт у купившего его «Фейсбука», заплатив за это $1,3 млрд.

The Washington Post: «Китай предложил купить американской продукции на $70 млрд., чтобы избежать трамповских пошлин» (China offered to buy $70 billion in U.S. products to ward off Trump’s tariffs). Сделка, по замыслу, включает в себя американскую сельскохозяйственную продукцию, нефть и газ.

The New York Times: «Китайская торговля с Северной Кореей, скорее всего, сильно оживится в случае сделки Трампа-Кима» (China’s Trade With North Korea Is Set to Soar With a Trump-Kim Deal). В Китае и КНДР уже сложился серый рынок «челноков», и если с КНДР снимут санкции, эти экономические связи еще больше окрепнут.

Al Jazeera: «Почему турецкая армия не такая, какой была раньше» (Why Turkey's military is not what it used to be). После неудавшейся попытки государственного переворота в Турции в 2016 году турецкая армия подверглась некоторым корректирующим изменениям и в результате обзавелась гораздо более тесными связями с правительством.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.