Раскопки при Ваграме

Останки солдат, погибших в одном из сражений эпохи наполеоновских войн, были обнаружены в ходе раскопок перед строительством шоссе в Австрии.

Завершалась весна 1809 года. Успех, как обычно сопутствовал Наполеону. Еще в середине мая его войска вступили в Вену, которую австрийцы не решились оборонять. Для полной победы над Австрийской империей оставалось лишь переправиться на левый берег Дуная и разбить оставшуюся армию австрийцев в крупном сражении. Но первая попытка, предпринятая в двадцатых числах мая, оказалась неудачной. Возле деревень Аспен и Эсслинг армия, которой командовал эрцгерцог Карл Людвиг, дала французам жесткий отпор и вынудила их вернуться на правый берег.

Наполеону пришлось готовить новый план переправы. Надо было торопиться, так как на подмогу к Карлу Людвигу шло войско под командованием его младшего брата Иоанна. Наполеон нанес удар, не дожидаясь. Очередная его битва с армией Карла Людвига состоялась у селения Ваграм (современный городок Дойч-Ваграм). Силы французов и их союзников насчитывали около 165 тысяч человек, австрийцев было примерно 145 тысяч. Переправа началась вечером 4 июня. Она продолжалась всю ночь, сопровождаемая непрерывным артиллерийским огнем французов, прикрывавших переправу, и австрийцев, пытавшихся ей помешать. Первые французские части сумели захватить деревню Энцерсдорф и закрепиться на правом берегу. Карл Людвиг решил занять оборону на некотором отдалении. Поэтому Наполеон смог в течение ночи переправить значительную часть армии и к полудню 5 июня подготовить войска к сражению.

Лишь к одиннадцати часам вечера битва утихла. В течение дня французы яростно атаковали позиции австрийцев, добились сначала определенных успехов, но затем были остановлены и отброшены. Карл Людвиг ввел в бой резервы и успешно контратаковал. В целом итог дня был в пользу австрийцев, хотя их преимущество было небольшим и не гарантировало полного успеха.

Карл Людвиг планировал 6 июня, продолжая сдерживать противника, нанести ему удар на правом фланге, отрезать от реки, окружить и разгромить. В этом была большая доля риска, так как большая протяженность позиций австрийцев (до 27 километров), ослабляла их и затрудняла оперативное управление войсками. К тому же в распоряжении Карла Людвига не оставалось резервов. Он лишь надеялся, что подойдет армия Иоанна и присоединится к сражению на левом фланге.

 

Лагерь Наполеона после первого дня сражения при Ваграме (картина Адольфа Роэна, 1810)

На следующий день сражение началось в четыре часа утра. И французы, и австрийцы бились отчаянно. Лишь во второй половине дня стало ясно, что план Карла Людвига провалился из-за стойкости французских войск, а австрийцы своих позиций удержать не смогут. Карл Людвиг дал приказ отступать. К четырем часам дня наконец-то подошел Иоанн, но, поняв, что битва уже проиграно, так и не вступил в бой.

 

Конные егеря императорской гвардии атакуют австрийских драгун в битве при Ваграме (картина Анри Шартье, 1897)

 

Наполеон при Ваграме (картина Ипполита Белланже, 1841)

Сражение при Ваграме оказалось весьма кровопролитным. В общей сложности убитых и раненных было не менее восьмидесяти тысяч. Основной причиной массовых жертв стала артиллерия, примененная на сравнительно плоской равнине. Тысяча пушек, по подсчетам историков, сделала при Ваграме около 180 тысяч выстрелов. Хотя потери австрийцев лишь немного превышали французские, и Карлу Людвигу удалось организованно отступить, избежав полного разгрома, битва при Ваграме сильно подорвала волю Австрии к сопротивлению. 14 октября 1809 года император Франц I подписал Шенбруннский мирный договор, по которому Австрия теряла часть своих владений и лишалась выхода к Адриатическому морю. К тому же он согласил выдать замуж за Наполеона свою дочь.

Хотя место, где происходила битва при Ваграме, было известно историкам, точное расположение конкретных воинских соединений и позиций не всегда было ясным. Археологические раскопки в районе битвы не производились. Уточнить информацию позволило строительство нового шоссе, ведущего из Вены в Словакию и проходящего через Ваграм. По австрийскому закону о культурном наследии археологическое обследование места будущего строительства было обязательным. Поэтому организаторы стройки заключили контракт с компанией Novetus на проведение раскопок.

Работы были начаты в марте 2017 года и продлятся как минимум до конца нынешнего года. Проект очень большой, раскопки производятся сразу на многих участках, площадь одного из них равна двадцати семи футбольным полям. Уже сейчас археологи получили большое количество находок. Среди извлеченных из земли предметов есть многочисленные пряжки и пуговицы и другие предметы амуниции, тысячи ружейных пуль, отдельные личные вещи. Также было найдено несколько массовых захоронений, в которых убитых хоронили прямо на поле битвы.

 

Свисток и две пули

Пятьдесят скелетов, найденных у Ваграма, обследовали биоархеологи. Они установили, что большинство погибших были молодого возраста, от 16 до 30 лет. Многие из них страдали от болезней. Их кости несут следы цинги, суставы ног были воспалены в результате многодневных маршей с тяжелой амуницией. Были обнаружены свидетельства пневмонии и других инфекционных заболеваний, которые легко распространялись в тесных условиях полевых лагерей.

 

Солдатская братская могила на поле битвы при Ваграме

 

Погибшие люди и лошади

Ученые сравнили состояние солдат, погибших при Ваграме, с теми, что пали при Асперне и Эсслинге (тамошнее поле битвы также было недавно исследовано археологами). Как оказалось, всего за полторы недели, прошедшие между двумя сражениями, среди солдат значительно возрос уровень респираторных заболеваний.