29 марта 2024, пятница, 01:56
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Трамп поладит с Россией

Дональд Трамп
Дональд Трамп

Соединенные Штаты хотели бы поладить с Россией, об этом на встрече со своими сторонниками в Миннесоте заявил американский президент Дональд Трамп. При этом Дональд Трамп подчеркнул, что российские власти сейчас, когда его администрация накладывает на страну все новые санкции, наверняка думают о том, что лучше бы в 2016 году на президентских выборах победила Хиллари Клинтон.

Отметим, что ранее Дональд Трамп говорил о возможности в ближайшее время встретиться с президентом России Владимиром Путиным. Газета The Wall Street Journal писала, что во время визита в Австрию Путин обратился к канцлеру этой страны Себастьяну Курцу с просьбой организовать российско-американский саммит в Вене.

 
Владимир Путин и Себастьян Курц

Президенты двух стран могут встретиться во время европейского турне Дональда Трампа, во время которого он посетит саммит НАТО в Брюсселе 11-12 июля. По данным британской газеты The Times, чиновники из администраций президентов России и США обсуждают вариант встречи Путина и Трампа в первой половине июля — до саммита НАТО 11 июля в Брюсселе или сразу после поездки американского лидера в Великобританию, которую он посетит после саммита.

При этом, по данным издания, в Лондоне обеспокоены возможностью встречи президентов России и США до саммита НАТО и визита Трампа в Великобританию.

«Пока не ясно, состоится ли эта встреча до (саммита) НАТО и визита (Трампа) в Великобританию или после. Безусловно, для нас было бы лучше, если бы это было после»,— приводит издание слова источника в британском правительстве. Источник в дипломатических кругах сообщил, что встреча президентов США и России до саммита НАТО вызовет «тревогу и смятение». По данным The Times, «скорее всего, местом встречи станет Вена, так как там находится штаб-квартира ОБСЕ, членами которыми являются США и Россия».

По информации «Интерфакса», советник президента США по национальной безопасности Джон Болтон, как ожидается, посетит на следующей неделе Москву в рамках подготовки встречи президентов США и России.

 
Владимир Путин и Дональд Трамп в Гамбурге на G20

Пресс-секретарь президента Путина Дмитрий Песков заявил 19 июня, что никакой ясности по встрече Путина с Трампом пока по-прежнему нет. Ранее он подчеркивал, что вариант проведения встречи президентов РФ и США до саммита НАТО не рассматривается.

Владимир Путин и Дональд Трамп лично встречались дважды — в июле 2017 года на саммите G20 в Гамбурге и в ноябре 2017 года на саммите АТЭС во Вьетнаме. Но эти встречи не были переговорами в полном смысле этого слова — ка правило, на полях таких саммитов проходят десятки двух- и многосторонних встреч в день.

Отметим, что 14 июня появилась информация, что на саммите «Большой семерки» Дональд Трамп заявил, что Крым является российским, так как все проживающие на территории полуострова говорят по-русски. Об этом сообщило издание Buzzfeed со ссылкой на дипломатический источник.

 
Владимир Путин с Дональдом Трампом на церемонии фотографирования лидеров экономик форума АТЭС

По словам собеседника издания, такое заявление президент США сделал во время ужина с другими лидерами стран «семерки». Также, говорится в статье, Трамп выразил недоумение тем фактом, что западные страны поддерживают Украину, хотя она, по его словам «одна из самых коррумпированных в мире стран».

Buzzfeed отмечает, что неясно, шутил ли Трамп таким образом, или его слова можно считать сигналом о радикальной перемене внешней политики США. Белый дом тогда не стал комментировать эту информацию.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.