Ранжирование мигрантов. Смысл политики Трампа

Не приезжать в США нелегально призвал мигрантов вице-президент США Майк Пенс. Его высказывания, которые привело издание The Hill, были восприняты неоднозначно на фоне довольно жесткой миграционной политики, проводимой президентом США Дональдом Трампом, хотя Пенс уверял, что Соединенные Штаты остаются «самым гостеприимным домом для мигрантов в истории».

Напомним, Трамп придерживается очень резких взглядов в отношении приезжающих в страну на постоянное жительство иностранцев. В начале 2018 года он заявил, что США следует быть более разборчивыми при приеме мигрантов. Трамп подчеркнул что не одобряет прием мигрантов из «вонючих дыр» типа Гаити, Сальвадора и африканских государств — он предпочел бы, чтобы в страну приезжали граждане таких государств, как Норвегия.

Эти слова президента возмутили не только представителей Демократической партии, но его однопартийцев-республиканцев. После таких заявлений действиям президента США в отношении мигрантов СМИ уделяли особое внимание.

В июне 2018 года 17 штатов подали в суд на администрацию Трампа из-за проводимой ею политики разделения нелегальных мигрантов с их детьми, сообщило информационное агенство Reuters. К этим искам присоединился из округа Колумбия. Обратившийся в суд критиковали отказ в доступе к подавшим заявку на предоставление убежища и подчеркивали, что политика насильственного разделения семей, попадающих в США из Мексики, жестока и неправомерна.

27 июня стало известно, что Федеральный суд Южного округа штата Калифорния постановил: правительство США не имеет права разделять детей нелегальных мигрантов с родителями. Как сообщил телеканал CNN, постановление суда предписывает прекратить миграционной службе подобную деятельность и вернуть всех детей их родителям.

Об особенностях и последствиях миграционной политики, проводимой администрацией Дональда Трампа, с «Полит.ру» поговорил Павел Салин, директор Центра политологических исследований Финансового университета при правительстве РФ. По его мнению, миграционная политика Трампа все же одобряется частью населения и даже привлекает к нему обитателей глубинки, благодаря поддержке которых он выиграл на выборах в 2016 году.

«Следует понимать, на какую целевую аудиторию работает Трамп. Это то, что называется «Америка реднеков» — то есть это преимущественно не жители побережий, который занимают по отношению ко всем мигрантам, в том числе из наиболее отсталых стран, весьма лояльную позицию — просто по гуманитарным соображениям. Трамп прежде всего работает на американскую глубинку, которая долгое время не имела своего голоса в политике и которая настроена весьма неполиткорректно.

Попытки Трампа расширить свой электорат предпринимались, но не принесли успеха. Наверное, ему этого и не нужно. Нынешняя его миграционная политика, несмотря на определенные скандалы, вызывает одобрение части населения — это видно по его рейтингу, который сейчас превышает 41%. Не так уж и мало!

Поэтому говорить о том, что его политика и его резкие заявления в отношении мигрантов отталкивают от него людей я бы не стал. Весь вопрос тут — в целевых группах. Да, это отталкивает от Трампа тех американцев, которые не являются его избирателями — тех же жителей побережий, крупных мегаполисов, — но в то же время притягивает к нему его целевую аудиторию, которая обеспечила ему победу на выборах в 2016 году.

Сейчас в Соединенных Штатах приближаются промежуточные выборы, и Трампу нужно продемонстрировать, что он выполняет свои предвыборные обещания. А ведь даже критики признают, что Трамп, в отличие от предыдущих политиков (а ему нужно использовать инструмент отстройки, то есть продемонстрировать, что он отличается от всех своих предшественников — вне зависимости от того, были они демократы или республиканцы), выполняет практически все свои предвыборные обещания. За исключением одного — наладить отношения с Россией; этого пока не получается.

Но он именно выполняет свои обещания, даже если это влечет за собой определенные проблемы. Это касается и экономических отношений с Европой; это касается и мигрантов. И на самом деле он таким образом зарабатывает политические очки у своих целевых групп, выгодно отделяясь от предыдущих политиков, которых он негласно позиционирует как лжецов.

И политика Трампа по отношению к мигрантам по большому счету не влияет серьезно на экономические показатели страны и даже на привлекательность Соединенных Штатов в глазах мигрантов. Штаты могут себе позволить ранжировать мигрантов, отбирать наиболее привлекательных с точки зрения образования и перспектив. 

Да, миграционная политика США при Трампе стала недружелюбной не по отношению ко всем мигрантам, а по отношению только к наименее квалифицированным кадрам, которые практически не вносят полезного вклада в экономику США, а скорее наносят ей ущерб (потому что они либо не обладают необходимыми компетенциями, чтобы работать, либо предпочитают работать в теневой сфере, а значит, не работают на экономику США).

Повторю: резкие действия Трампа по отношению к мигрантам не повлияют серьезно на миграционную привлекательность США в глазах тех категорий населения, которые для американской экономики желательны (это, условно говоря, могут быть выходцы из Восточной Европы или квалифицированные мигранты из Латинской Америки, у которых проблем с эмиграцией не возникает). Действительно, возникают проблемы у мигрантов наименее квалифицированных и наименее полезных для американской экономики.

Так что Трампа можно осуждать с чисто гуманитарной точки зрения — не зря его оппоненты давят именно на гуманитарную составляющую. Неслучайно и стала публичной и очень громкой эта история с разлучением семей на границе. Но если смотреть на экономическую составляющую, то оказывается, что политика Трампа по отношению к мигрантам не так уж нерациональна», — сказал Павел Салин.