Адрес: https://polit.ru/article/2018/07/06/moskvin_rel/


06 июля 2018, 18:46

Депутат Госдумы Денис Москвин: Росатом в последние годы прикладывает очень серьезные усилия к развитию Северного морского пути как глобального проекта

Для более динамичного развития Северного морского пути принято решение о расширении полномочий Росатома. Об этом на заседании правительства 5 июля заявил премьер-министр Дмитрий Медведев. По его словам, в руках госкорпорации будет сосредоточен целый ряд ключевых компетенций.

«В частности, «Росатом» в рамках проекта станет главным распорядителем бюджетных денег и одновременно администратором доходов государства, будет готовить предложения по государственной политике и де-факто станет «единым окном» для потенциальных инвесторов и перевозчиков», - приводит слова премьера пресс-служба правительства. Медведев уточнил, что будет сохранен принцип «двух ключей»: Росатом и Министерство транспорта будут согласовывать позиции, в частности, Росатом будет готовить планы развития инфраструктуры, а утверждать их будет Минтранс. Разрешения на проход судов будет выдаваться Минтрансом по согласованию с Росатомом.

Денис Москвин, член комитета Государственной думы по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству:

Полагаю, что с учетом того, что законодательные инициативы, направленные на упорядочение работы в Арктике, начали проходить необходимые процедуры, можно ожидать внесения соответствующих изменений в законодательство на осенней сессии парламента.

Это позволить объединить разрозненные действия российских компаний и ведомств в Арктике в общую стратегию. Активную роль в этом процессе отводят Росатому, так как госкорпорация в последние годы прикладывает очень серьезные усилия к развитию Северного морского пути как глобального проекта и в целом демонстрирует эффективное управление, развивая самые разные бизнесы.