28 марта 2024, четверг, 12:28
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Магия футбола

Раздевалка сборной РФ перед игрой с хорватами
Раздевалка сборной РФ перед игрой с хорватами

Сегодня в 21:00 на сочинском стадионе «Фишт» состоится четвертьфинальный матч чемпионата мира по футболу. Играют сборные России и Хорватии, одна из которых выйдет в полуфинал.

Прогнозы, мягко говоря, противоречивы: победа россиян над испанцами в 1/8 финала была настоящим чудом — но, с другой стороны, перед началом мундиаля никто всерьез не рассчитывал, что они пройдут так далеко. Да и население страны, похоже, начало привыкать к чудесам и предалось суевериям.

Например, за удачный для РФ исход сегодняшней игры молятся бурятские шаманы. «Обращаются к предкам, брызгают», — рассказала представитель местной религиозной организации шаманов «Тэнгэри» в Улан-Удэ Людмила Дашицыренова. По ее словам, шаманы — заядлые футбольные болельщики, и их очень радует каждая победа нашей сборной.

В качестве «подкрепления» (это слово в данном случае можно понимать по-разному) в Сочи прибыли Дмитрий Гнатюк, Инна Калинская и Юрий Гнатюк — жующая троица в кокошниках, случайно заснятая операторами на трибуне «Лужников» во время матча с испанцами (их, кстати, поначалу даже приняли за испанских болельщиков).

Поскольку до этого в сети активно распространялся обращенный к российским футболистам призыв «Играйте так, как мы за вас бухаем», идея «есть за победу» вызвала широкий отклик и породила долгоиграющий интернет-мем.

«Мы первый раз в Сочи. Здесь так здорово! Мы раньше только в кино видели. Здесь чудесно. Сочинские сосиски мы еще не пробовали, надеемся, сегодня попробуем. Хотя пока нам не предлагали», — рассказал Дмитрий Гнатюк, пояснив, что их пригласили в качестве своего рода талисманов и даже предоставили номера в отеле.

«Все дело в команде, мы помогаем как можем. Сегодня погода такая же жаркая, как когда мы играли с Испанией. Надеюсь, это тоже некий знак, что сегодня мы победим», — подытожил Гнатюк.

На приметы решили положиться в Казани (которая, кстати, уже «отстрелялась» — матчи там закончились). Там к приезду футболистов нарисовали граффити на стенах домов — портреты знаменитых игроков: Криштиану Роналду (Португалия), Неймар (Бразилия) и Лионель Месси (Аргентина). Так уж сложилось, что все изображенные футболисты вылетели с мундиаля, и местные жители всерьез задумались, нет ли тут тонкой связи с граффити.

Непонятно, в шутку или всерьез — но на сегодняшнем утреннем совещании мэр Казани Ильсур Метшин заявил, что надо срочно нарисовать на каком-нибудь доме портрет Луки Модрича (нападающего хорватской сборной), чтобы магия граффити сделала свое дело и помогла команде РФ одолеть сильного соперника.

Разумеется, в соцсетях раздаются голоса скептиков, призывающих анализировать реальные шансы сборных на победу, а не уповать на рисунки.

Но верующих в «казанское волшебство» все равно больше.

С начала турнира часто звучали сравнения российской футбольной сборной с хоккейной, которая радует своих фанатов гораздо чаще, чем раз в 32 года. Поэтому особенно хорошей приметой болельщики считают прилет в Сочи Евгения Малкина, Ильи Ковальчука, Кирилла Капризова и Александра Радулова.

 

Банда в сборе🤟Сочи летим⚽️

Публикация от Evgeni Malkin (@e.malkin71geno) 7 Июл 2018 в 3:11 PDT

Их «коллега» — нападающий клуба Национальной хоккейной лиги (НХЛ) «Вашингтон» Александр Овечкин — как раз к матчу между РФ и Хорватией привез в Москву завоеванный недавно Кубок Стэнли и представил его в фан-зоне ЧМ-2018 на Воробьевых горах. Разумеется, в качестве символа победы, на удачу футболистам.

Забавная символика просматривается в появлении еще одной «группы поддержки» российской сборной по футболу — оркестра бригады морской пехоты Черноморского флота (ЧФ). Сегодня во время матча он будет выступать на открытой площадке для просмотра игр ЧМ-2018.

В пресс-службе оркестра пояснили, что руководствуются девизом морской пехоты — «Там, где мы, там победа». И напомнили: подразделения этого рода войск традиционно задействуются для решения самых сложных задач. Действительно, российским футболистам предстоит задача не из легких.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.