28 марта 2024, четверг, 18:05
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

10 июля 2018, 12:00

В Калужской области пройдут Дни Москвы

Праздничное шествие в Калуге
Праздничное шествие в Калуге

13 и 14 июля 2018 года в Калуге, а также нескольких населенных пунктах Калужской области пройдут Дни Москвы.

Дни Москвы в регионах и ответные Дни регионов в Москве – комплекс мероприятий, способствующих укреплению межрегионального сотрудничества. Благодаря Дням стороны активно обмениваются опытом в различных сферах, заключают взаимовыгодные соглашения о сотрудничестве. Кроме того, для жителей региона, в котором проходят праздничные мероприятия, всегда готовится масштабная культурная программа, включающая концерты мастеров искусств, выставки, театральные постановки и многое другое.

В рамках Дней Москвы в Калужской области 13 июля с 14:15 до 14:35 пройдет возложение делегациями обоих регионов цветов и венков к Вечному огню Славы на площади Победы города Калуги. На 14:50 запланировано вручение книг, выпущенных в рамках Издательской программы Правительства Москвы, калужским библиотекам, которое пройдет в Инновационном культурном центре. Там же будут вручены туристические путевки победителям конкурса «Моя Москва» в социальных сетях на знание истории и традиций Города-героя Москвы.

Также на 13 июля запланировано проведение мероприятий в рамках деловой программы Дней. Москва и Калужская область обменяются опытом в таких сферах, как промышленность, образование, здравоохранение, ЖКХ, спорт и туризм. Мероприятия деловой части, включающие круглые столы, посещение предприятий и организаций, а также спортивных объектов, пройдут в первой половине дня.

 
Калуга. Торжественный молебень в честь праздникаи / YouTube.com

14 июля в 11:00 во Владимирском ските начнется молебен в память о Победном окончании Великого стояния на реке Угре. Там же пройдет церемония возложения венков от Правительства Москвы и Правительства Калужской области к Поклонному кресту. Кроме того, состоится чествование ветеранов Великой Отечественной войны 1941-1945 годов – жителей Калужской области, награжденных медалью «За оборону Москвы».

В 12:10 делегации обоих регионов посетят Музей-диораму «Великое Стояние на реке Угре», где состоится пресс-подход. На 13:30 у смотровой площадки на берегу реки Угры (у Памятного камня) намечено ознакомление с интерактивными площадками военно-исторического фестиваля «Великое Стояние на Угре», в рамках которого пройдет масштабная историческая реконструкция памятных событий 1480 года, положивших конец монголо-татарскому игу. Начало реконструкции в 14:00.

 
Диорама посвященная стоянию на Угре / twitter.com

В 15:35 официальная делегация Правительства Москвы прибудет на площадь Старый Торг, где состоится возложение венков к памятнику Ивану III. Там же 

с 17:00 до 19:00 для калужан пройдет концерт московских творческих коллективов.

На следующий день, 15 июля, в 11:00 в Калужском музее изобразительных искусств состоится открытие выставки народного художника России Василия Нестеренко, также приуроченной к мероприятиям Дней.

Дни Москвы в Калужской области станут ярким, запоминающимся событием и позволят обоим регионам укрепить взаимовыгодное сотрудничество по многим направлениям. Проведение ответных Дней Калужской области в Москве запланировано на 20-21 сентября.

 

Справка:

Взаимодействие Москвы с Калужской областью осуществляется на основе Соглашения о сотрудничестве между Правительством Москвы и Правительством Калужской области от 16 января 2013 года.

Товарооборот между городом Москвой и Калужской областью в 2016 году составил 151,3 млрд. рублей, 2015 году - 143 млрд. рублей, в 2014 году – 168,1 млрд. рублей, в 2013 году – 150,4 млрд. рублей, в 2012 году – 121,4 млрд. рублей, в 2011 году – 168,5 млрд. рублей, в 2010 году – 120,8 млрд. рублей. Рост товарооборота по сравнению с 2010 годом составил 30,5 млрд. рублей.

Калужская область является важным торговым партнером города Москвы и занимает второе место по величине товарооборота с Москвой среди субъектов Центрального федерального округа.

Калужская область вывозит из Москвы в основном колбасные изделия, цельномолочную продукцию, водку и ликероводочные изделия, пиво, легковые автомобили, косметические изделия, бензин, дизельное топливо и др.

В Москву из области поставляются потребительские и продовольственные товары. К наиболее крупным поставкам из товарных групп относятся: мясо и птица, готовая цельномолочная продукция, кондитерские изделия, водка и ликероводочные изделия, пиво, телевизоры, грузовые и легковые автомобили, бытовая мебель, стальные трубы, бумага, чугунные и стальные эмалированные ванны, санитарные изделия, щебень и гравий, силовые кабели.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.