Жизнь взаймы

Финансовое поведение россиян меняется: если раньше жители страны предпочитали сберегать, то теперь все большее число людей предпочитают «жить в кредит», причем в 2018 году эта тенденция только усилится. Об этом, как пишет РБК, говорится в мониторинге экономической ситуации в России, подготовленном экспертами Института Гайдара и РАНХиГС.

Замедление роста сбережений и ускорение роста кредитования — естественная реакцией людей, стремящихся поддерживать уровень жизни в условиях стагнирующих доходов, отмечает автор статьи «Домашние хозяйства переходят к кредитной модели поведения», старший научный сотрудник института прикладных экономических исследований РАНХиГС Михаил Хромов.

Статистика показывает, что за первые пять месяцев 2018 года сбережения домашних хозяйств выросли лишь на 1,3%, или на 330 млрд рублей — это самые низкие темпы притока средств населения на депозиты с 2014 года, когда с банковских вкладов наблюдался отток средств. Одновременно увеличилась задолженность населения перед банками — на 883 млрд рублей (или на 7,1%).

Разница между ростом сбережений и ростом долга достигла 553 млрд рублей, что составляет примерно 3% от всех расходов россиян на конечное потребление (сумма оборота розничной торговли, расходов на платные услуги и общественное питание).

Между тем по итогам 2017 года пропорции были противоположные — прирост вкладов населения превысил рост задолженности перед банками на 900 млрд рублей.

Впрочем, отношение долга к годовым денежным доходам россиян пока не повысилось до докризисных максимумов — в конце 2014 года этот показатель достигал 25%, а по итогам мая 2018 года составил 23,9%. Но максимум может быть обновлен уже до конца текущего года, считает автор доклада.

Сам автор исследования считает, что переход от сберегательной модели потребления к кредитной благоприятен для экономики в краткосрочной перспективе, так как поддерживает потребительский спрос. ​Но без устойчивого экономического роста в 2–3% и роста доходов, которые сейчас находятся в стагнации, активный рост кредитования создает риски неплатежеспособности населения, предупреждает Хромов.

Отметим, что Центральный банк решил бороться с неконтролируемым ростом «дорогого» потребительского кредитования. Для этого ЦБ повысит для банков коэффициенты риска по потребкредитам, выданным по ставкам выше 10%. Таким образом при выдаче «дорогих» кредитов банки будут вынуждены создавать больше резервов, а значит они станут менее выгодными. Населению будет сложнее получить дорогие кредиты, а хорошие заемщики, возможно, даже выиграют от снижения ставок.

Тем временем, по данным холдинга «Ромир», объем «свободных денег» россиян в июне вырос на 23,2% по сравнению с маем и достиг 29,7 тысяч рублей, сообщает РИА Новости. В денежном выражении рост составил 5,6 тысяч рублей.

Индекс «свободных денег» рассчитывается из разницы между доходами домохозяйства и тратами на необходимые товары и услуги. В городах-миллионниках значение индекса в прошлом месяце выросло на 20,3%, до 38 тысяч. В городах с 0,5-1 млн жителей индекс увеличился на 17,7%, до 31,2 тысяч. В городах с населением 100-500 тысяч человек индекс возрос на 33,3%, до 20,8 тысяч.

Впрочем, исследователи не советуют слишком радоваться. «Стремительный рост объема свободных денег произошел на фоне небольшого снижения индекса среднего чека. Возможно, ситуация объясняется тем, что в этом году многие россияне отказались от поездок во время отпуска, и на руках могло остаться больше денег, чем в прошлые годы, из-за неистраченных "отпускных"», — пояснили в «Ромире».