Реформу не остановить

«Мы такими двухходовками не занимаемся», — заявил министр финансов Антон Силуанов в ответ на вопрос Владимира Познера о том, не внесло ли правительство в Госдуму специально жесткий вариант пенсионной реформы для того, чтобы позже согласиться на смягчение.

Вообще во время всего интервью министр держался уверенно и делал все, чтобы зрители поняли — начатая реформа не остановится и делается во благо россиян. Другое дело, что россияне все равно не в восторге от происходящего.

Так, например, министр объяснил, что сегодня в России соотношение средней пенсии к средней зарплате составляет 33%, а если не проводить реформу, то к 2030 году снизится до 20%. По словам Силуанова, одним из вариантов в теории могло бы быть увеличение ставки страховых взносов в Пенсионный фонд с нынешних 22% до 30 или 40 процентов, но в правительстве спрогнозировали в таком случае риски роста «зарплат в конвертах».

Кроме того, Силуанов сделал попытку переложить часть ответственности за повышение пенсионного возраста на Владимира Путина. Он отметил, что правительство увидело в поднятии пенсионного возраста возможность выполнить майский указ президента по росту пенсий выше уровня инфляции.

«У нас инфляция планируется на среднесрочные перспективы около четырех процентов. Как это сделать, если мы видим, что демография плохая, если мы видим, что налоги повышать мы не можем, и если мы видим, что страховые принципы в данном случае в Пенсионном фонде не срабатывают, они не дают возможности нам увеличивать пенсию?» — задал риторический вопрос министр.

При этом по подсчетам самого Минфина реальный рост пенсий в долгосрочной перспективе вряд ли превысит 1,5% в год — об этом, правда, Силуанов не рассказал Познеру.

Зато Антон Силуанов рассказал о дефиците Пенсионного фонда России в триллион рублей. «Значит, у нас расходы пенсионного фонда около 8 триллионов рублей. Доходы, которые собирает Пенсионный фонд за счет отчислений от заработной платы всех работников — около 5 триллионов рублей. То есть 3 триллиона платится за счет средств федерального бюджета», — объяснил он. При этом из оставшихся трех триллионов два — это расходы государства на социальные пенсии, которые россияне заслужили еще во время существования СССР, то есть, по словам Силуанова, «это обязательства государства, которые выплачиваются через пенсионные фонды». «А сам дефицит, вот если брать его, так сказать, начистоту, триллион рублей», — объяснил министр финансов.

Исправить эту ситуацию иначе, кроме как за счет подъема пенсионного возраста, не получится, уверен он.

Заодно Антон Силуанов «ответил» за другую инициативу правительства — повышение налога на добавленную стоимость (НДС). По его словам, увеличение налога на добавленную стоимость хоть вызовет повышение инфляции на 1–1,5%, но не отразится радикально на благосостоянии россиян.

«У нас сейчас инфляция, мы планируем наш целевой показатель в 4%. В этом году мы ожидаем 3%. Произойдет в следующем году повышение на 1–1,5%, будет около четырех, условно говоря, 4–4,5%. Почувствуют это граждане? Ну, конечно, почувствуют. Да, разумеется, почувствуют это, но так ли они почувствуют, как это было раньше, когда инфляция у нас росла двузначными числами?» — сказал Силуанов. Также он напомнил, что льготная ставка в 10% сохранится для некоторых продовольственных товаров, медицинских препаратов, школьной форме и других социально значимых товаров.

Между тем в России продолжаются, хоть и немногочисленные, акции против пенсионной реформы. Так, в Челябинске в субботу прошел митинг против повышения пенсионного возраста, организатором акции стала «Справедливая Россия», пришли на нее, по данным полиции, около 900 человек.

В Ханты-Мансийске в воскресенье состоялся пикет против повышения пенсионного возраста и изменений в оплате труда работников госучреждений. Председатель объединения организаций профсоюзов Федор Сиваш рассказал «Интерфаксу», что на него пришли всего 300 человек вместо заявленных 500 из-за того, что «некоторых очень серьезно предупредили».

Тем временем в понедельник комитет Госдумы РФ по бюджету и налогам рекомендовал принять в первом чтении предложенный правительством РФ проект закона о повышении пенсионного возраста. Пенсионный возраст для мужчин предлагается повысить с 60 до 65 лет, для женщин — с 55 до 63 лет.