19 марта 2024, вторник, 14:02
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Имидж Трампа и промежуточные выборы

Дональд Трамп
Дональд Трамп

Встреча в Хельсинки президента США Дональда Трампа и президента России Владимира Путина России, о которой говорили как о возможности для американского лидера упрочить свои позиции к выборам в Конгресс (так называемым промежуточным выборам), возможно, лишь осложнила его положение, если судить по нападкам на него противников проводимой Трампом политики.

Напомним, в Хельсинки Трамп заявил, что Россия не вмешивалась в выборы президента США в 2016 году, тем самым поставив под сомнение выводы американских спецслужб. Однако 17 июля, вернувшись на родину, он признал обоснованность выводов спецслужб и, в результате, факт вмешательства России. Хотя и продолжал утверждать, что на итоги выборов вмешательство не повлияло, передает информационное агентство ТАСС.

Позже Трамп сказал журналистам, будто в Хельсинки оговорился и на деле имел в виду, что у России были причины, чтобы вмешаться в американские выборы. Он добавил, что президентская администрация намерена жестко предотвращать любые попытки вмешательства в промежуточные выборы (то есть ноябрьские выборы в Конгресс в 2018 году), передает радиостанция «Эхо Москвы». 

 
Сара Сандерс / flickr.com

Более того, представитель Белого дома Сара Сандерс в ходе брифинга 18 июля заявила: президент Трамп полагает, что Россия попытается оказать влияние на выборы в конгресс осенью 2018 года. Заявление Сандерс вместе с констатацией того, что Вашингтон предпринимает шаги, чтобы предотвратить подобное развитие ситуации, опубликовано на сайте Белого дома.

Ранее, напоминает газета «Ведомости», обеспокоенность возможным вмешательством России уже выражал директор национальной разведки США Дэниел Коутс. Он полагал, что пророссийские пропагандисты могут использовать социальные сети и иные способы влияния, с тем чтобы вызвать общественно-политический раскол США.

О том, какое влияние противоречивые высказывания Трампа, сделанные им сразу после встречи и по возвращении на Родину, могут оказать на предстоящие выборы, с «Полит.ру» поговорил Алексей Макаркин, ведущий эксперт Центра политических технологий. Он усомнился в том, что главными темами на выборах в Конгресс могут стать темы внешней политики. 

 
Алексей Макаркин

«Что касается выборов в Конгресс, то, конечно, Трамп к ним готовится. Он не хочет потерять своих сторонников – на встречи будут собираться и сенаторы, и конгрессмены; не хочет лишиться ни одного избирателя. Он понимает, что это разные избиратели, а он должен в той или иной степени понравиться всем. Но вопрос в том, что будет главным на этих выборах. Я не уверен, что главной на этих выборах будет тема внешней политики.

К этим выборам Трамп и его подход к безопасности у части республиканцев, безусловно, вызывает серьезные вопросы. Но есть несколько факторов, которые работают на республиканцев даже при Трампе. И первый фактор состоит в том, что демократы пока не придумали альтернативы – что предложить вместо политики Трампа. И тем более они пока не смогли предложить альтернативы, которая устраивала бы умеренного республиканского избирателя, который мог бы заколебаться.

Да, республиканцы критикуют Трампа, но не более того. Это одна проблема. Но просто из-за того, что тебе не нравится Трамп, ты вряд ли будешь голосовать за демократического кандидата в качестве твоего представителя в Сенат или куда-то еще.

Второй момент заключается в том, что Трамп смог провести через Конгресс налоговую реформу, и она очень нравится республиканским избирателям. Плюс когда эта реформа проходила через Конгресс, за нее голосовали те конгрессмены и сенаторы, многие из которых будут переизбираться. Я думаю, что они, конечно, не будут идти против своего президента – это значило бы раскол электората. Но они будут всячески подчеркивать, что именно они голосовали за эту реформу и будут продолжать поддерживать тот курс в налоговой, в экономической сфере, который нравится республиканцам.

 
Сторонники Д.  Трампа / YouTube.com

И в-третьих. Когда республиканские избиратели голосовали за Трампа, он уже тогда говорил про Россию слова, которые не всем избирателям нравились. И, что еще более важно, его моральный облик, его личный имидж многих из них довольно сильно раздражал. Какому-нибудь христианину и консерватору с Юга трудно было голосовать за такого человека, как Трамп.

Но для этих людей ключевая проблема – даже не налоги, а Верховный суд. Они очень боялись, что Верховный суд еще больше сдвинется в либеральную сторону. Ведь Верховный суд уже легализовал однополые браки на всей территории страны, и многие очень боялись, что дальше пойдут сходные решения.

Если в Верховном суде будет большинство либеральных судей, то могли быть приняты решения относительно закрепления принципа позитивной дискриминации при приеме на работу или на учебу в высшие учебные заведения. А это значит, что создавались бы преимущества для меньшинств. Могли быть ограничительные решения по владению оружием. В общем, могло быть много чего, и это вызывало у людей серьезное беспокойство.

 
Дональд и Мелания Трамп / YouTube.com

Поэтому избиратели закрыли глаза на семейную жизнь Трампа, его личные заявления и так далее. Им все равно, сколько у него было увлечений – им нужен консервативный Верховный суд. И Трамп это делает. Сейчас он проводит через Конгресс уже второго своего верховного судью, и эти судьи оба – умеренные, но консерваторы. И если он сейчас второго судью проведет, то в Верховном суде будет консервативное большинство.

Для избирателя, который голосует на промежуточных выборах, нет вопроса, не перебежать ли к демократу, который ничего не может ему предложить интересного для него, или проголосовать за своего сенатора, который, может быть, и еще какого-то консервативного судью проведет, если образуется вакансия. Чтобы в Верховном суде консерваторы доминировали и чтобы никаких больше столь либеральных решений, как решение об однополых браках, не было.

Избиратель, когда голосует на промежуточных выборах, исходит в первую очередь из своего интереса, как он его понимает. И из тех проблем, которые его в наибольшей степени волнует», – сказал Алексей Макаркин. 

Ранее он в беседе с «Полит.ру» высказал мнение, что, несмотря на требования конгрессменов допросить переводчицу беседы Дональда Трампа с Владимиром Путиным, дело вряд ли дойдет до импичмента американскому президенту. Однако противники политики Трампа сделают все для того, чтобы на следующих выборах главы государства в 2020 году он не имел шансов; чтобы в Республиканской партии возник конфликт и чтобы Трамп был еще больше ограничен в своих возможностях предпринять что-либо на российском направлении.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.