28 марта 2024, четверг, 19:59
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Гиперзвуковая утечка

Гиперзвуковое оружие
Гиперзвуковое оружие

Западные спецслужбы получили информацию о российском гиперзвуковом оружии, Федеральная служба безопасности уже возбудила уголовное дело за госизмену. Об этом в пятницу пишет «Коммерсантъ». Обыски проходят в Центральном научно-исследовательском институте машиностроения (ЦНИИмаш) и Объединенной ракетно-космической корпорации (ОРКК).

Более того, «Коммерсантъ» сообщает, что обыски проходят у директора исследовательско-аналитического центра ОРКК Дмитрия Пайсона. «Установлено, что утечка произошла от сотрудников ЦНИИмаша, с которыми Дмитрий Пайсон поддерживал тесный контакт», — рассказал собеседник издания. Обыски проводятся также в кабинетах сотрудников ЦНИИмаша в подмосковном Королеве.

 
Проходная НИИ-88 (ЦНИИмаш)

ЦНИИмаш является основной научной организацией «Роскосмоса» — несмотря на то, что гиперзвуковыми проектами занимается корпорация «Тактическое ракетное вооружение», не входящая в периметр госкорпорации, уровень кооперации между предприятиями весьма высок, пишет «Коммерсантъ». Сотрудники ЦНИИмаша, имевшие соответствующую форму допуска, обладали информацией о многих тонкостях и нюансах гиперзвуковых разработок оборонного характера.

Дмитрий Пайсон с 1998 по 2011 год работал в коммерческих структурах на должностях, связанных со стратегическим планированием (в т.ч. ЗАО «Ланит», ООО «АЦЭУ "Аэрокосмос"» и т.д.). Компании так или иначе связаны с телекоммуникациями и космическими исследованиями. В ЦНИИмаш Пайсон начал работать в 2006 году, с 2011 по 2014 год он занимал должность директора по науке кластера космических технологий и телекоммуникаций фонда «Сколково». На сайте фонда указано, что он является ментором, в сферу его интересов входят «анализ и формирование космических проектов и программ, методология оценки эффективности, анализ космических проектов».

 
Дмитрий Пайсон

По информации «Коммерсанта», Пайсон был одним из разработчиков последней версии федеральной космической программы и стратегии развития ракетно-космической промышленности. Однако после прихода на пост главы «Роскосмоса» Дмитрия Рогозина его собирались уволить из структуры компании. Источник издания утверждает, что из-за обысков процесс его увольнения ускорится. «Документы будут подписаны в самое ближайшее время», — заявил собеседник издания.

О российском сверхзвуковом оружии действительно сообщали даже в западных СМИ. В мае канал CNBC со ссылкой на собеседника в американских разведслужбах рассказал, что гиперзвуковая ракета «Авангард» в 2016 году дважды успешно прошла испытания, но в октябре 2017 года испытание провалилось: боевой блок разбился, не достигнув цели. Также телеканал сообщил, что ракетный комплекс должен быть готов к 2020 году и что его, возможно, будут оснащать ядерными боеголовками. Судя по сведениям «Коммерсанта», часть этих сведений носили гриф «совершенно секретно».

 
Гиперзвуковой ракетный комплекс Х-47М2 «Кинжал»

Напомним, в четверг Министерство обороны сообщило о начале серийного производства гиперзвуковой ракеты «Авангард» с планирующим крылатым боевым блоком. Максимальная скорость ракеты превышает скорость звука в 20 раз. Одновременно ведомство опубликовало записи учебных пусков авиационных гиперзвуковых ракет «Кинжал» с истребителя-перехватчика МиГ-31. Об этой ракете рассказывал президент Владимир Путин во время мартовского послания Федеральному собранию.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.