28 марта 2024, четверг, 14:55
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Топ новостей 25 июля

С.Черчесов
С.Черчесов

Дайджест «Полит.ру» — краткая подборка из десяти наиболее заметных новостей уходящего дня. Сегодня ЦИК назвал дату обсуждения вопроса о пенсионном референдуме, Дума разрешила регистрировать автомобили без визита в ГИБДД, кабмин утвердил программу наследия ЧМ-2018.

ЦИК допустил консультации по референдуму о пенсионной реформе

 
Пенсионеры на занятиях / mskagency.ru

Секретарь Центральной избирательной комиссии РФ Майя Гришина заявила, что ЦИК может проконсультируется со специалистами по соцобеспечению при определении возможности проведения всероссийского референдума об изменении пенсионного законодательства. Ожидается, что ЦИК рассмотрит вопрос о референдуме по пенсионной реформе на заседании 27 июля.

Дума разрешила регистрировать машины без посещения ГИБДД

 
Получение регистрационных номеров / mskagency.ru

Государственная Дума РФ приняла в третьем окончательном чтении законопроект, разрешающий постановку автомобилей на учет без посещения ГИБДД. Нововведение коснется покупателей новых машин у официальных дилеров — им не надо будет ездить в ГИБДД, чтобы поставить машину на учет. В новом законе о регистрации транспортных средств отсутствует пункт об аукционах на «красивые номера», хотя разработать правила их проведения ранее поручал президент РФ Владимир Путин.

СМИ узнали о скором подорожании авиабилетов из-за топлива

 
Работа международного аэропорта Шереметьево / АГН "Москва" / фото: Кардашов Антон

С 26 июля «Аэрофлот» повышает топливный сбор на всех внутренних рейсах: на 200 рублей — в эконом-классе и «комфорте», на 400 рублей — в бизнес-классе. Причина повышения сбора, которое неизбежно отразится на стоимости билетов, — в подорожании авиационного топлива минувшей весной на 20%.

Глава СПЧ предложил бороться с пытками в колониях повышением зарплат

Председатель президентского Совета по правам человека Михаил Федотов заявил, что во избежание повторений скандалов с применением пыток сотрудниками колоний необходимо повысить требования к приему на работу в учреждениях ФСИН и повысить зарплату. Федотов отметил, что младший инспектор ФСИН получает около 25 тысяч рублей: «Мы можем очень жесткие условия для того поставить, чтобы человек мог получить работу в системе исполнения наказаний. Но нужно же найти желающих еще… Работа эта непростая, мягко говоря… А зарплата, мягко говоря, низкая. Поэтому давайте сразу и повышать требования, повышать зарплату».

Минфин предложил отвязать стоимость ОСАГО от мощности авто и региона

 
Последствия ДТП с участием трех автомобилей / mskagency.ru

Министерство финансов РФ подготовило поправки в закон об обязательном страховании автогражданской ответственности (ОСАГО). Минфин предлагает убрать привязку стоимости полиса ОСАГО к мощности страхуемого автомобиля, а также отменить региональный коэффициент. Вместо этого ведомство предлагает ввести новые параметры: частота и длительность использования машины, стиль вождения (резкость торможения и перестроения, скорость движения), факты нарушения правил дорожного движения.

Черчесов останется тренером сборной РФ по футболу

Вице-президент Российского футбольного союза (РФС) Никита Симонян заявил, что главный тренер сборной РФ по футболу Станислав Черчесов останется на своем посту: «Конечно, Черчесов продолжит работу и будет готовить команду к чемпионату Европы — 2020. Когда будет подписан контракт? Это вопрос к Алаеву (врио президента РФС)».

Правительство утвердило программу наследия ЧМ-2018

 
Стадион на красной площади / АГН "Москва" / фото: Иванко Игорь

Российское правительство одобрило разработанную Министерством спорта программу наследия чемпионата мира по футболу 2018 года. Концепция использования инфраструктуры, созданной в России к ЧМ-2018, впервые была обнародована Минспорта минувшей весной. Ее совокупный бюджет ведомство оценивает в 16,65 млрд рублей.

«Роскосмос» пообещал проверить всех топ-менеджеров отрасли

Руководитель пресс-службы «Роскосмоса» Владимир Устименко заявил, что госкорпораци проведет проверки в отношении всех руководителей предприятий отрасли. Ранее стало известно о возбуждении уголовного дела по статье «Мошенничество в особо крупном размере» в отношении главы НПО имени Лавочкина Сергея Лемешевского, а сотрудника головного научно-исследовательского института «Роскосмоса» ЦНИИмаша Виктора Кудрявцева обвинили в госизмене.

Отравившийся «парфюмом» британец частично потерял память

 
Пузырек с ядом / pixabay.com

Житель британского города Эймсбери Чарли Роули, выписанный из больницы после отравления нервно-паралитическим веществом, рассказал о происхождении яда. По словам мужчины, он подарил своей сожительнице (Дон Стерджес, которая умерла от отравления) найденный где-то флакон — как ему показалось, с духами. Где именно и при каких обстоятельствах он заполучил эти «духи», Роули, по его словам, не может вспомнить. При этом британец помнит, что флакон был в «настоящей» упаковке и даже запечатан.

Никита Белых стал тюремным библиотекарем

Бывший губернатор Кировской области Никита Белых, осужденный за получение взяток, устроился на работу в библиотеку колонии.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.