Юнкер и Трамп: торговое перемирие

В среду председатель Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер встретился с президентом США Дональдом Трампом. Эту встречу СМИ начали обсуждать заранее, и комментаторы делали пессимистичные прогнозы. Главной темой встречи была растущая торговая напряженность между США и ЕС, выраженная в том, что США стали вводить против импорта из ЕС торговые барьеры, а ЕС стал принимать ответные меры. В США уже действуют пошлины на импорт стали и алюминия. Также Трамп начал рассматривать перспективу ввести пошлины на автомобили, что очень обеспокоило некоторых участников ЕС.

ЕС и США, пишет Financial Times, теперь собираются начать новые переговоры, направленные на то, чтобы смягчить трансатлантическую торговую напряженность. По итогам встречи Юнкер и Трамп выразили намерение сотрудничать в том, чтобы в конечном счете убрать все торговые барьеры. Также они договорились вместе реформировать Всемирную торговую организацию. Ни один из них в публичном выступлении не затронул напрямую тему автомобилей, но Юнкер отметил, что стороны договорились пока больше не вводить никаких новых пошлин.

CNBC отмечает, что среди договоренностей имеется согласие ЕС покупать у США больше природного газа. Эту тему Трамп энергично педалировал еще на недавней встрече НАТО в Брюсселе. Точнее, ЕС в лице Юнкера согласился рассмотреть вопрос об увеличении объемов закупок. В частности, это подразумевает строительство новых терминалов, которые создадут техническую возможность для приема привозимого из США сжиженного газа. Правда, из слов Юнкера было непонятно, имеется ли в виду строительство уже запланированных терминалов или еще и дополнительных сверх того.

На самом деле, отмечает CNBC, в Европе уже покупают у США больше природного газа, чем раньше. В последние два года у США систематически закупали газ Испания и Португалия. Также некоторое количество поставок приняли Британия, Италия, Литва и Нидерланды. Мальта и Польша пока закупили у США газ только по одному разу. На встрече НАТО Трамп взял агрессивный тон и раскритиковал Германию за то, что она собирается поддерживать строительство трубопровода, который бы напрямую поставлял ей газ из России. Действительно, Трампу такая ситуация невыгодна, потому что он ставит перед собой цель потеснить Россию на европейском энергетическом рынке.

В другом материал CNBC подчеркивает, что подробности договоренностей пока остаются неизвестными, однако главное достижение встречи Юнкера с Трампом состоит в том, что стороны договорились пока больше не обмениваться торговыми барьерами. Это позволит, по крайней мере, предотвратить полномасштабную торговую войну. Для ЕС также хорошей новостью стало то, что пошлины на автомобили пока откладываются.

Bloomberg задается вопросом о том, что означает «торговое перемирие» между ЕС и США для Китая. По этому вопросу, пишет автор, мнения аналитиков разделились. Один лагерь считает, что сделка с ЕС и отказ от новых барьеров говорят о намерении США сплотить вокруг себя союзников, чтобы вступить с Китаем в долгую торговую полемику. Чтобы не оказаться в изоляции в ходе торгового противостояния с Китаем, США выгодно заручиться поддержкой других стран — прежде всего, ЕС, а также, вероятно, и стран Северной Америки, с которыми у они сейчас пересматривают соглашение о свободной торговле (NAFTA).

Другой лагерь, наоборот, считает итоги встречи показательным примером того, как надо торговаться. Это фактически демонстрация того, что Трамп готов к торговым перемириям и вообще к диалогу, если за это ему сделают надлежащие уступки. По мнению сторонников этой трактовки, договоренность с ЕС можно считать сигналом о том, что с Китаем США тоже с удовольствием договорятся о чем-нибудь компромиссном.