28 марта 2024, четверг, 13:14
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Награды раздора

Награждение членов и тренеров сборной РФ по футболу в Кремле
Награждение членов и тренеров сборной РФ по футболу в Кремле
Фото: пресс-служба Кремля

ЧМ-2018 закончился, а жаркие дискуссии не стихают. На этот раз в центре внимания оказалось решение наградить игроков сборной РФ по футболу за выход в четвертьфинала домашнего мундиаля: футболисты получили звания заслуженных мастеров спорта, капитану команды Игорю Акинфееву и рекордсмену сборной по проведенным матчам Сергею Игнашевичу достались Ордена Почета.

Двукратная чемпионка мира по волейболу Екатерина Гамова написала в своем инстаграме: «Какое-то странно разное у нас в стране отношение к достижениям спортсменов. Кому-то, чтобы получить звание ЗМС, нужно выиграть чемпионат мира или стать призером Олимпийских игр, а кто-то получает лишь за выход в 1/4 финала! Мне жаль, что звание ЗМС обесценивают».

Мастер спорта международного класса по волейболу Алексей Спиридонов отметил в твиттере спортивного журналиста Игоря Рабинера, не удержавшись от ненормативной лексики: «... я выиграл чемпионат Европы, пару мировых лиг, пару лиг чемпионов и где мой ЗМС??? А тут обыграли арабов и на тебе значок. <...> Были бы в призах, вопросов нет, пожалуйста».

Олимпийский чемпион по волейболу Дмитрий Мусэрский написал в своем инстаграме: «Поддерживаю Екатерину полностью! Удивлен, читая комментарии, как люди поливают грязью человека, столько вложившего в развитие спорта в своей стране. Катя не заслужила такого однозначно. Также удивлен, что начали сравнивать футбол и волейбол: популярность этих видов спорта, нагрузки, конкуренцию и т.д... Пост не об этом! Пост о том, что значок Заслуженного Мастера Спорта дается в России за 1-3 место в Олимпийских играх и за 1-е место на чемпионате мира. Но никак не за выход в 1/4 финала».

Подключилась и тяжелая артиллерия в лице прославленного тренера по фигурному катанию Татьяны Тарасовой: «Я с Гамовой согласна, потому что она знает, что говорит, и я знаю, что говорю. Конечно, выступление футболистов – большая радость, но к вручению звания заслуженных мастеров спорта это не имеет никакого отношения» (цитата по «Газета.ру»).

Не смог промолчать и четырехкратный олимпийский чемпион по биатлону Александр Тихонов, причем он выразился куда более резко: «В нашей стране любое безобразие воспринимается нормально. Что сверху сказали, то и произошло. В нашем поколении, когда человек становился один раз чемпионом мира, то ему не присваивали ЗМС. Здесь 32 года тратим огромные деньги на футбол, из них 90% бюджетные деньги, и ничего» (цитата по «Спорт 24»).

Теннисист Евгений Кафельников напомнил, что стал олимпийским чемпионом, однако орден ему не вручали. Тем не менее, с решением наградить футболистов он спорить не стал: «Наш уважаемый президент делает то, что хочет делать. Считает он нужным наградить Станислава Черчесова, Игоря Акинфеева и Сергея Игнашевича — его воля и право» (цитата по «Спорт 24»).

За футболистов вступились интернет-пользователи — и, по всей видимости, футбольные болельщики. Они попеняли Гамовой на необъективность и даже завистливость, а относительно наград напомнили, что олимпийские призеры получают в подарок автомобили и квартиры.

Однако Гамова указала: «Машины и квартиры олимпийцы получают не от государства, а спонсоров, чтоб вы знали и не переживали так. Зависти в моем посте нет, лишь недоумение!». Спиридонов же назвал интернет-комментаторов диванными критиками, которые «сидят в "Макдональдсе" на мамины деньги, кушают гамбургеры и пишут всякие гадости. Уверен, что 99% этих людей ничего не значат как личности» (цитата по «Спорт 24»).

Примирить стороны попытался бывший футболист сборной России Евгений Алдонин, сообщает «Спорт-Экспресс». Он отметил: «Не во всем согласен с Гамовой, но я ее могу понять. Она говорит, что был прецедент, когда не всем игрокам волейбольной сборной дали ЗМС за победу на чемпионате мира. Это вопрос к руководителям российского спорта. Но согласитесь, что четвертьфинал мундидаля — это прекрасное достижение. С одной стороны, соглашусь с Гамовой, а с другой — понимаю уровень конкуренции в футболе».

С ним не согласился бывший коллега по сборной Александр Мостовой: «Как раз сейчас читаю новости про это событие. Знаю, что уже высказались многие наши знаменитые спортсмены, в частности, Гамова, Кожевников, Тарасова. Я считаю, что звания присвоены не совсем по-спортивному. Сейчас получается, что ЗМС дали за восьмое место. А, например, я 20 лет играл в футбол, забил под 200 голов, и у меня этого звания нет» (цитата по «Чемпионат.com»).

К дискуссии подключились официальные лица. Член исполкома Российского футбольного союза Игорь Лебедев хотя и отметил, что Гамова «сказала то, что считает нужным», но поддержать ее позицию отказался: «Если мы футболистам будем присваивать звания только за победу, как говорит Гамова, то футболисты никогда никаких званий не получат, потому что мы прекрасно понимаем, что стать чемпионом мира и чемпионом Европы для российского футбола — задача крайне тяжелая и невыполнимая» (цитата по РЕН ТВ).

Что касается других видов спорта, «в волейболе мы не раз выигрывали чемпионат и олимпийскими чемпионами становились. И в баскетболе достигали высот, и в хоккее», напомнил Лебедев.

Телекомментатор Дмитрий Губерниев нашел еще одно объяснение награждения футболистов-четвертьфиналистов: «Формально они не добились результата, который позволял бы стать заслуженными мастерами спорта. Но там есть важная сноска – за заслуги, за популяризацию. С учетом конкуренции в футболе, с учетом того, что ни один вид спорта не может вывести на улицы многие миллионы людей, все сделано правильно и нормально».

Аналогичного мнения придерживается бывший главный тренер российской сборной по волейболу Геннадий Шипулин: «Одно дело играть в домино, шашки, волейбол или еще во что-то, но футбол – настолько ярко выраженный вид, он сплотил массы, всю страну. Ничего страшного в том, что футболисты получили ЗМС нет».

Вместе с тем Губерниев сделал оговорку: «Но чувства Гамовой я тоже понимаю. Действительно, когда твоим подругам по команде не присваивают ЗМС, когда многие спортсмены ждут своего часа и иногда даже не дожидаются – я знаю имена».

Имен он, впрочем, не назвал, зато закончил призывом к властям: «Поэтому сейчас, глядя на футболистов, спортивным руководителям страны нужно оглянуться и посмотреть – кто выполнил и кому не присвоили?».

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.